БК «Химки» — «Зенит» — 97-7330 мая 2017

В отчетном матче примерно равная игра была лишь во второй четверти. В остальном же преимущество нашей команды не вызывало сомненний в итоговом успехе — 97-73 (30-21, 26-25, 24-12, 17-15). Четвертая встреча полуфинальной серии до трех побед состоится в Баскетбольном центре Московской области 1 июня, в 19:00.

Самые результативные: Швед (22 + 4 передачи), Роулэнд (17), Тодорович (15 + 9 подборов).

Полуфинальная серия плей-офф Единой Лиги ВТБ между «Химками» и «Зенитом» уже стала главным украшением турнира. Оба матча в Петербурге прошли в напряженной бескомпромиссной борьбе, и победитель был выявлен лишь в концовках. К сожалению, оба раза успех праздновали зенитовцы, поэтому в третьей встрече у химчан права на ошибку просто-напросто не было.

Иванович не стал менять стартовую пятерку, и с первых минут на площадку выпустил Шведа, Моню, Бунгу-Коло, Тодоровича и Роулэнда. Как и в двух первых встречах, Сергеев стал плотно опекать Шведа, но получил два быстрых фола и вскоре покинул площадку. Лидер химчан поначалу «молчал», в это время уверенно себя проявил Роулэнд, набравший пять очков. Наконец, в тяжелом проходе отличился и Швед, но гости ответили попаданиями Марковича, Пушкова и Сергеева. Обе команды поддерживали высокий темп с быстрыми переходами из защиты в атаку. У химчан никак не получалось оторваться от гостей, максимальное преимущество составило лишь пять очков. И все же концовку четверти наша команда провела лучше: Роулэнд и Швед дважды были точны со штрафных, что дало «+9».

«Зенит» здорово двигал мяч, предпочитая раннее нападение, однако серия дальних попыток оказалась неточной. А вот у Шведа «треха» залетела, и на табло уже «+12». Следом забили издали Хаммел и Зайцев, и Карасев-старший в срочном порядке взял тайм-аут. Результат пришел – гости сделали рывок «2-8», который в себя включил несколько быстрых прорывов в исполнении Тулсона. Разрыв в счете довольно быстро сократился до «-9», и тайм-аут потребовался уже Ивановичу. Бунгу-Коло красиво забил сверху, Тодорович продавил Лэндри, но Маркович ответил четырьмя очками подряд. Обе команды играли маленькими пятерками, и при такой тактике лучше смотрелись питерцы, которые практически отыграли отставание. Всякий раз химчан спасал Швед, чьи проходы ставили гостей в тупик. И все же вторую четверть наша команда выиграла, счет первой половины – 56-46.

В большом перерыве состоялось приятное и долгожданное событие. Алексей Швед получил приз самому ценному игроку регулярного чемпионата Лиги ВТБ из рук генерального директора турнира Илоны Корстин. Награда абсолютно заслуженная, да и особых конкурентов у Леши не было. Первый номер «Химок» оказался еще и первым номером одной из сильнейших лиг Европы. Кстати, в Кубке Европы 2016/2017 он тоже был признан лучшим.

Новоявленный MVP тут же на деле доказал, почему он лучший, реализовав «треху». У «Зенита» нашелся свой лидер в лице Карасева, который ответил пятью очками подряд, что заставило Ивановича взять быстрый тайм-аут. Пауза встряхнула желто-синих, Тодорович, Швед и Роулэнд по разу забили, вернув «+15». Тодорович использовал преимущество в росте и продавливал в «краске» Валиева, а Браун реализовал «энд уан» после быстрой передачи. На площадке появился Дмитрий Соколов, которого очень тепло приветствовали трибуны. Точные штрафны Роулэнда сделали на табло «+20», и Швед пошел отдыхать.

Перед заключительно четвертью химчане имели «+22», и стало окончательно ясно, что никакой интриги уже не будет. И Иванович, и Карасев в данном случае дали больше игрового времени резервистам, но и они погоды не испортили: Ильницкий отметился трехочковым попаданием, Соколов забил из-под кольца, а Лиходей попал из-за дуги. Пусть желто-синие и не набрали сотню, победа на своей площадке стала красивой и крайне важной. В серии по-прежнему ведет «Зенит» (2-1), но первый шаг в нужном направлении сегодня был сделан. Четвертый матч состоится в четверг, 1 июня. Пропустить такое нельзя.

Василий Карасев, главный тренер «Зенита»:

«Прекрасно понимали, что на домашней площадке «Химок» будет серьезный матч, а при своих зрителях они играют гораздо лучше. В первую очередь мы не справились индивидуально в защите, и даже не со Шведом, а с Роулэндом, когда без заслонов, один в один они наших игроков «пробивали». Нас подвел отвратительный процент трехочковых и свободных бросков, а также потери. Не забивая мячи, очень сложно выиграть. «Химки» показали приличный процент, и четвертая четверть уже получилась формальностью, мы просто берегли силы на четвертый матч. Мы «просели» в плане ротации, так как отравился Мбакве, который не смог нам помочь, нет Харпера. Сказалась и физическая выносливость, хотя «Химки» и их лидеры находятся в таком же состоянии. Это игра, и сегодня, видимо, «Химки» хотели больше победить».

Робби Хаммел, форвард БК «Химки»:

«Мы проигрывали 0-2 и понимали, что нужно приложить максимальные усилия. Думаю, нам это удалось. Соперник не попал несколько своих бросков, но все же мы сыграли достаточно хорошо, чтобы победить. Сейчас все мысли о матче в четверг. Нам удалось сдержать их быстрое нападение и сократить возможности для подборов в нападении. Думаю, мы неплохо защищались и не позволили им бросать открытые «трехи». Нас ждет еще один большой матч и нужно постараться провести его также солидно».

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«Мы сделали то, что должны были – победили. Впереди еще одна игра и день отдыха. Нужно улучшить защиту, так как очевидно, что, набрав за двадцать минут 56 очков, мы показали хорошее нападение, но при этом не сыграли в защите. Для победы над «Зенитом» нужно улучшить действия в защите, а также при переходе в атаку и на «бокс-аутах». В этом году у нас есть проблемы в третьей четверти, причем не только против «Зенита», а против любого соперника. Сегодня мы начали третью четверть чуть лучше, но в следующем матче нужно сыграть еще лучше, дать больше энергии».