«Зенит» — БК «Химки» — 99-9525 мая 2017

Химчане проявили свои лучшие качества, выровняв игру, но в концовке удачных бросков не хватило для победы — 95-99 (28-27, 16-19, 27-26, 24-27). Вторая игра полуфинала состоится там же, 27 мая. Начало — в 17:00.

Самые результативные: Швед (31 + 7 передач), Хаммел (15 + 6 подборов), Тодорович (13 + 6 подборов), Роулэнд (12 + 4 передачи).

В Санкт-Петербург химчане прибыли в составе 12 человек. По решению главного тренера Джейкоб Пуллен был отстранен от команды. Остальные в строю и здоровы. У «Зенита» перед игрой приболел защитник Харпер.

В стартовой пятерке на площадку вышли Роулэнд, Швед, Бунгу-Коло, Моня и Тодорович. Матч начинается с фолов, обе команды сразу же демонстрируют жесткую игру. Счет химчане открывают со штрафных, Роулэнд точен дважды. «Зенит» вел себя по-хозяйски только первые минуты, но химчане освоились и побежали вперед. Роулэнд делает «+2», но во главе нашей армии, конечно, Швед. Настрой у лидера боевой, а остановить Лешу можно только с нарушением правил. Тодоровичу много достается от тренера в первой четверти, но Марко старается и, забивая с фолом, рычит на весь «Юбилейный». Первая четверть завершается при счете 27-28 в пользу гостей. Супер полуфинал оправдывает все ожидания, очень красивую игру показывают обе команды.

Оборудование накала не выдерживает, вторая четверть задерживается из-за проблем с табло. Под кольцами борьба еще больше ужесточается, в глаз попали Хаммелу. Химчане отлично прорываются под кольцо соперника, но возникли проблемы с подбором. «Зенит» за счет быстрых отрывов выходит вперед. Роулэнд и Швед отрыв сократили. Алексей присел на скамейку буквально одну минуту и снова рвется в бой. «Зенит», пользуясь промахами гостей, снова увеличил отрыв. Но в концовке первой половины Хаммел и Ко нивелировали отставание — 46-44.

Игра продолжается в таком же сумасшедшем темпе, который больше по нраву нашему сопернику. Невнятные две минуты несобранности оборачиваются тем, что мы уже уступаем 10 очков. Тайм-аут. Ну что ж, проблем традиционно себе создали, а теперь отправляемся их преодолевать. И в этот непростой путь нас вновь ведет «парящий над кольцом» Алексей Швед. Остальные подтягиваются. Вот уже и Браун висит на кольце соперника. Химчане стали жестче и быстрее, еще бы на подборе прибавить. Перед четвертой четвертью — 72-71.

На табло 74-74, и что на паркете, что на трибунах все от волнения готовы кричать во весь голос. Одна команда выходит вперед, другая сравнивает счет. У Тодоровича и Хаммела по четыре фола, Шведу необходима хоть короткая передышка. И в этот момент на первое место выходит характер. Химчане хорошо борются. Но не безгрешен и «Зенит», который мажет со штрафных в концовке. Тодоровичу дают пятый фол, и беда одна не пришла. Мы теряем Марко, да еще и получаем неспортивный фол. Этот момент все испортил! Лишняя атака «Зенита», ошибка химчан и уже «-6», остается менее двух минут. Но мы не сдадимся, Моня забивает сверху, судьи отдают мяч «Зениту», и Маркович забрасывает «треху». Снова «-6», но уже 30 секунд до сирены. Этого оказалось мало. Первый матч остается за «Зенитом». Серия продолжится там же в субботу, 27 мая.

Душко Иванович, главный тренер БК «Химки»:

«Атмосфера получилась отличной, был полный зал, как и должно быть на полуфинале чемпионата страны. Что касается игры, то это был лишь первый матч в серии, а мы готовы играть, если понадобиться, все пять. Сегодня у нас был шанс победить, но мы им не воспользовались и теперь думаем о второй игре».

Алексей Швед, защитник БК «Химки»:

«Отличная игра, мы боролись, и болельщикам, думаю, понравилось. Ничего страшного, проиграли первый матч, но все знают, что серия будет тяжелой. Мы не унываем и постараемся «взять» следующую встречу. На кону путевка в Евролигу, и все хотят туда попасть, поэтому никто не будет уступать. В составе соперника выделять никого не хочу, выделяю только свою команду. Мы боролись и старались, но игра местами была грубой. Это плей-офф, и если вы посмотрите НБА, то там тоже все начинается с таких матчей. Болельщики ждут именно такой игры, от нее они получают удовольствие. В «регулярке» таких матчей бывает очень мало, а в плей-офф все совсем по-другому. Спасибо нашим болельщикам, которые приехали нас поддержать. В следующей игре постараемся добыть победу».

Робби Хаммел, форвард БК «Химки»:

«Матч получился напряженным, и мы расстроены, потому что не выиграли. Мы боролись, как могли. Но это выездная игра, и у нас был шанс побороться за победу в концовке. К сожалению, мы не забили несколько лэй-апов и данков, совершили ряд потерь, в частности, я потерял мяч в ответственный момент. Мы уступили «Зениту» три раза, но все время были близки к успеху. Мы уверены в своих силах, нам нужна победа».