Предсезонная игра. «Милан» — БК «Химки»13 сентября 2017

Наша команда провела очередной товарищеский матч. В Милане химчане встречались с одноименным клубом и уступили в сверхнапряженной концовке (88-89). Самым результативным игроком гостей стал Малькольм Томас (25 очков). Завтра утром «Химки» вернутся домой и продолжат подготовку к сезону.

В понедельник наша команда вернулась из Литвы, а уже во вторник отправилась в Италию. Здесь нас ждет очередной соперник по предсезонке – «Милан». Пока мы по-прежнему в неполном составе, без Шведа, Зубкова, Тодоровича и Гилла. Последние двое в четверг уже будут в Химках. Наш соперник тоже с пробоинами в «ростере», но мы отмечаем и приветствуем у хозяев игрока под номер №12. Это Зоран Драгич!

Трибуны арены «Pallacanestro Desio» заполняются до отказа. Сегодня «Милан» презентует команду нового сезона и игровую форму. А мы ответим дебютом обновленной прически Тайлера Ханикатта – именно ей будет посвящен сюжет Khimkibaset TV. Следите за обновлениями!

В старте у химчан – Маркович, Дженкинс, Андерсон, Моня и Томас. Зрители реагируют так бурно, что, кажется, стартовал сезон в Евролиге. Свой клуб здесь любят страстно, по-итальянски. Команды быстро входят в игру. Начало казалось хорошим: Томас забивает из-под кольца, а Моня с трехочковой линии. Соперники отшлифовывают свои схемы в позиционном нападении, химчане демонстрируют неплохое взаимопонимание. Аплодисментами встречают болельщики данк Томаса после навеса Мони. Маркович снова заставляет наши сердца учащенно биться, отчаянно бросаясь за мячом. Стефан влетает в рекламный щит и сразу показывает: все хорошо, парни! По игре объективно «Милан» сейчас в лучшей форме, так как официальный старт сезона у них начался раньше, чем у подмосковной команды. После первой четверти 28-19 в пользу хозяев.

Очень симпатично выглядит под кольцом Малькольм Томас, на его счету половина набранных к данному моменту очков – 11 из 24. Делаем рывок, после трехочкового Дженкинса на табло всего «-2» (31-29). Напористый Драгич летит в атаку и забрасывает мяч с фолом. Правда, скоро разница вновь вырастает до 8-10 очков, готовым к сезону выглядит миланский «малыш» Гаудлок. В ответ Джеймс Андерсон вколачивает мощный «гвоздь» в кольцо соперника после перехвата. Полет Ханикатта достоин любого хит-парада. Но объективно, это только отдельные элементы игры. На большой перерыв уходим при счете 53-43. Промежуточный итог – Томас 11 очков, Маркович – 6, Дженкинс – 6, Андерсон -6.

После перерыва на паркете стартовая пятерка с одним изменением – Ханикатт вместо Андерсона. На место Гаудлоку пришел другой «маленький» игрок – Теодор. А страсти так накалились в товарищеском матче, Томас пошел в рукопашную со своим визави. Оба были помилованы судьями и продолжили игру. После этого момента скорости только выросли и борьба стала жестче. Ударную четверть провел Ханикатт, но химчане все еще отстают на те же 10 очков – 74-64.
У «Милана» хорошо летят «трехи». Нам тоже есть, чем ответить, Маркович в этом деле мастер. Разница в счете сокращается (78-72). Сюрприз для соперника – химчане поймали свою игру, и вот уже «-3», «-2», «-1». Дружелюбная итальянская публика в первый раз начала свистеть и гудеть при наших атаках. Темпераментно ведут себя Барцокас и даже самый спокойный из наших тренеров – Христос Паппас. Нервная концовка – лучшее, что может случиться на предсезонном матче. Мальчишки, протирающие пол, работают без передышки, настолько много борьбы и падений. За минуту до сирены на табло — 86-85. На подборе быстрее всех Ханикатт, есть «2+1». Ничья! Химчане фолят в защите, «Милан» забивает только один штрафной, но его хватает для итоговой победы!

«Милан» — «Химки» — 89-88 (28-19, 25-24, 21-21, 15-24)

«Химки»: Томас (25 + 6 подборов), Ханикатт (19 + 7 подборов + 3 передачи), Андерсон (14 + 4 передачи), Дженкинс (11), Маркович (9 + 7 передач + 6 подборов), Вяльцев (5), Моня (3), Зайцев (2), Патеев, Соколов.