Турнир в Задаре. «Задар» — БК «Химки» — 58-7224 сентября 2017

Наша команда обыгрывает «Задар» в последнем матче Задарского турнира и уезжает из Хорватии с двумя победами и одним поражением. Следующий этап подготовки к сезону — Кубок А.Я. Гомельского, который пройдет в Москве 27 и 28 сентября.

«Задар» – «Химки» – 58-72 (17-18, 9-17, 6-18, 26-19)

«Химки»: Андерсон (16 + 6 подборов + 2 перехвата), Маркович (15 + 4 подбора + 2 передачи), Вяльцев (13 + 3 подбора + 3 перехвата), Моня (9 + 4 подбора + 3 передачи), Зайцев (6 + 4 подбора + 3 передачи), Якушин (5 + 2 подбора), Дженкинс (3 + 2 передачи + 2 подбора), Гилл (3), Соколов (2 + 5 подборов + 2 передачи).

На групповом этапе турнира в Задаре химчане заняли третье место. К сожалению, в «закрутке» из трех команд именно у нас оказалась худшая разница мячей. В заключительный день турнира предстоит встреча с хозяином соревнований — местным «Задаром».

Есть нехорошие новости из стана команды. Вчера в игре против «Фенербахче» небольшие травмы получили двое игроков. У Тайлера Ханикатта растяжение икроножной мышцы, а у Марко Тодоровича боли в спине. Также продолжает лечить голеностоп Малькольм Томас. Но есть и чем порадовать: с понедельника Алексей Швед и Андрей Зубков будут в составе.

В «старте» вышли Маркович, Дженкинс, Андерсон, Гилл и Соколов. На первых минутах «Задар» показывает себя быстрой и наглой командой и по-хозяйски выходит вперед. Химчане поначалу не спешили и пристреливались. Маркович постепенно взял игру в свои руки — и очки приносил, и коллег подбадривал. Андерсону высокий темп явно по душе, соперник с его рывками не справлялся. После первой четверти гости впереди (17-18).

Вторая четверть ставит все на свои места. И решают все наши капитан и вице-капитан. Российские снайперы Моня и Вяльцев увеличивают отрыв химчан до «+11». «Задар» не находит, чем ответить. На паркете российская четвертка Зайцев, Якушин, Моня, Соколов и примкнувший к ним Дженкинс. Ошибок с нашей стороны хватает, но ход встречи под полным контролем химчан (26-35).

Вторую половину открывает сочетание Маркович, Вяльцев, Дженкинс, Андерсон и Соколов. Третья десятиминутка прошла буквально в «одни ворота». «Задару» не позволено было забросить ни одного очка за семь минут. Химчане спокойно увеличивали отрыв. Отметим точный трехочковый молодого Якушина. Быстрый прорыв Марковича довел разницу в счете до 20 очков. Сегодня немного игрового времени у Энтони Гилла, у него также небольшое повреждение после вчерашней игры. Перед заключительной четвертью счет 32-53 в пользу гостей из Подмосковья.

Как и третья, четвертая четверть началась с неспортивного фола «Задара». Якушин играет много, соответственно, ошибок хватает, но Барцокас терпеливо все объясняет Тимофею и подбадривает. Самый красивый момент матча пришелся на концовку — это Слава Зайцев мощно поставил сверху. Посмакуем его обязательно на Khimkibasket TV. Матч завершается со счетом 58-72. Таким образом, у нас в копилке на турнире в Задаре две победы над хозяевами и «Брозе Бамбергом», а также поражение от чемпиона Евролиги «Фенербахче».

Завтра вечером химчане вернутся домой. Во вторник наша команда проведет вечернюю тренировку, а 27-28 сентября мы сыграем на турнире Гомельского в УСК ЦСКА. Подробная информация о матчах и билетах будет опубликована на нашем сайте в понедельник.

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Еще раз хочу поблагодарить организаторов турнира за приглашение, для нас очень важно было проверить себя, сыграв в трех матчах за четыре дня. Эти игры позволили оценить наш прогресс и текущий уровень. К сожалению, за время этого турнира мы потеряли много игроков, но к концу «предсезонки» команда будет в полном составе, что позволит подготовиться к предстоящим встречам. Желаю удачи «Задару» в Адриатической Лиге. У нас были как хорошие моменты, так и плохие, но это нормально, так как у нас почти новая команда, много новых игроков и тренерский штаб, и нам еще предстоит наладить «химию». За 20-30 дней очень сложно сразу же наладить взаимодействия и играть хорошо, особенно когда отсутствует такое большое число игроков. Этот турнир нас многому научил».