Турнир в Задаре. «Брозе Бамберг» — БК «Химки» — 75-77 OT21 сентября 2017

Наша команда одержала первую победу в Задарском турнире-2017! В овертайме в напряженной борьбе химчане обыграли немецкий клуб «Брозе Бамберг». В субботу, 23 сентября, «Химки» встретятся с действующим чемпионом Евролиги «Фенербахче». Начало в 21:30 мск.

«Брозе Бамберг» – «Химки» – 75-77 OT (18-17, 17-20, 23-15, 10-16, 7-9)

«Химки»: Гилл (18 + 6 подборов), Андерсон (15), Ханикатт (10 + 12 подборов), Маркович (10 + 4 подбора + 2 передачи), Вяльцев (7 + 2 подбора), Тодорович (6 + 7 подборов), Дженкинс (6 + 2 передачи), Моня (3 + 3 подбора), Соколов (1 + 2 подбора), Зайцев (1).

Ханикатт, Маркович, Соколов, Гилл и Дженкинс вышли в «старте» (Малькольм Томас пропускал встречу из-за повреждения голеностопа). Первые минуты прошли в равной борьбе, Соколов и Гилл допустили по промаху, а первые очки нашей команде принес Ханикатт. Химчане лучше играли в защите и брали больше подборов, а вот немцы пользовались нашими потерями и чаще перехватывали мячи. На площадке появился Тодорович, сменивший Соколова. Удивительно, но к середине первой четверти соперники на двоих набрали лишь семь очков, пока точные штрафные Гилла не дали «Химкам» минимального преимущества (4-5). Тодорович уверенно играл под щитами и после очередного подбора в нападении принес химчанам еще два очка. Егор Вяльцев реализовал дальний бросок и преимущество желто-синих возросло до «+3», но «Брозе» довольно быстро отыграл отставание и к концу стартовой десятиминутки вышел вперед (18-17).

Очень полезно играл Тодорович, который сделал половину командных подборов менее чем за десять минут, но наша команда слишком часто теряла мяч. Правда, реализация немцев оставляла желать лучшего – по крайней мере, в плане трехочковых бросков (одно попадание из шести попыток). Андерсон совершил сольный проход, «Брозе» немного расслабился, и Андреа Тринкьери взял тайм-аут. Усилиями Мони и Дженкинса химчане сделали рывок «0-5», после чего Гилл забил с фолом, но оторваться от немцев пока не получалось. Химчане часто оставляли открытых игроков «Бамберга» на периметре, за что соперник нас наказывал. Это не помешало желто-синим выиграть первую половину, пусть и с минимальной разницей (35-37).

Химчане сделали ставку на быстрое нападение, и в этом весьма преуспели – сначала Дженкинс совершил перехват и забил в проходе, после чего хорошую технику продемонстрировал уже Андерсон. Удержать преимущество никак не получалось, немцы тут же сокращали отставание, как правило, за счет дальних попаданий. Очередная серия потерь заставила Барцокаса взять тай-аут, Зайцев сменил Марковича, Андерсон дважды забил из-за дуги, а также со средней дистанции. На табло вновь установилось равенство, но концовку третьей четверти соперник провел лучше (58-52).

Как и в начале встречи, результативность резко упала – более двух минут соперники не могли забить с игры. «Брозе» завладел стратегическим преимуществом в «+6», которое старался удерживать. Долгожданные очки нашей команде принес Гилл, эффектно забивший сверху. Благодаря Марковичу химчане все же «вошли» в концовку – Стефан набрал шесть очков подряд, счет стал равным, и «Брозе» взял тайм-аут. Чтобы выявить победителя, командам не хватило основного времени – одновременно с сиреной Ханикатт перевел встречу в овертайм.

Дополнительную пятиминутку химчане начали агрессивно и совершили рывок «0-6», после чего Тринкьери сразу же попросил тайм-аут. Тяжелый мяч на исходе владения забил Вяльцев, и за минуту до финальной сирены желто-синие имели всего «+1». Для победы этого хватило. «Химки» начинают Задарский турнир на мажорной ноте!

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Спасибо организаторам турнира за приглашение, для нас это хорошая возможность увидеть свой игровой прогресс. Хотя это и предсезонная подготовка, обе команды провели конкурентную игру, которая закончилась нашей победой. И мы, и «Брозе» были мотивированы, и я очень рад, что мы продемонстрировали большое желание победить. Мы пропустили слишком много легких мячей и сделали всего девять передач, но хорошо играли на подборе, что дало нам несколько важных атак. Я хотел бы отметить, что победа еще более ценна, если учесть, что мы еще не в полном составе, потому что Швед и Зубков присоединятся к команде только через несколько дней».