Турнир в Задаре. БК «Химки» — «Фенербахче» — 65-7623 сентября 2017

Наша команда уступила чемпиону Евролиги турецкому «Фенербахче» в матче Задарского турнира (65-76), Энтони Гилл набрал 18 очков, Дженкинс и Маркович — по 11. Завтра, 24 сентября, химчане встретятся с «Задаром».

«Химки» – «Фенербахче» – 65-76 (21-23, 17-19, 20-20, 11-14)

«Химки»: Гилл (18 + 4 подбора + 2 передачи), Дженкинс (11 + 4 передачи + 4 подбора), Маркович (11 + 4 подбора + 3 передачи), Андерсон (7), Ханикатт (6 + 4 подбора), Тодорович (6 + 3 подбора), Вяльцев (6), Моня, Соколов, Зайцев.

Турнир в Задаре – украшение предсезонной подготовки. В Хорватии равнодушных к баскетболу днем с огнем не сыщешь. Вот и на традиционный сентябрьский турнир съезжаются лучшие из лучших. В этом году, помимо БК «Химки», в чудесный курортный городок на берегу Адриатического моря приехали ЦСКА, чемпион Евролиги «Фенербахче», «Бавария» и «Брозе Бамберг». Гостеприимная команда из Задара тоже участвует. Команды поделены на две группы. Желто-синие в первый день обыграли «Брозе» в овертайме, а сегодня встречаются с грозным «Фенербахче». Завтра состоятся игры за 1, 3 и 5 итоговые места.

Помимо игр и тренировок организаторами предусмотрено много социальных мероприятий. Отметим, что наша команда – самая ответственная и дисциплинированная из всех участниц и не пропустила ни одного события. Сергей Моня и Егор Вяльцев отправились лично поприветствовать мэра города Задар мистера Брако Дукича, поблагодарили его за приглашение на турнир и радушный прием. А Малькольм Томас, несмотря на травму (повредил голеностоп на тренировке перед вылетом в Хорватию и пропускает игры), отпросился у тренера и посетил детский турнир. Обо всем событиях вы можете следить буквально в режиме реального времени в наших социальных сетях. Будьте всегда на связи!

В стартовой пятерке против «Фенербахче» выходят Маркович, Дженкинс, Андерсон, Гилл и Тодорович. Напоминаем, что Швед и Зубков в отпуске до 25 сентября. Первая четверть проходит в абсолютно равной борьбе. Самыми результативными в обеих командах становятся игроки по имени Марко – Тодорович и Гудурич. Вышедший на замену Ханикатт мажет несколько бросков подряд, что позволяет туркам уйти в небольшой отрыв. Но если у Тайлера что-то не идет, то есть Энтони Гилл. Этот парень и по игре, и по личному обаянию составит конкуренцию в этом сезоне не только Ханикатту, но и Алексею Шведу. По окончании первой четверти на табло — 17-23.

Невероятный проход и дриблинг Марковича принесли химчанам три очка в одной атаке 21-25. Но мы очень быстро набираем пять командных фолов и даем возможность «Фенербахче» отрываться. При «-9» следуют замены, в игру возвращаются Гилл и Тодорович. Андерсон заставляет оборону соперника нервничать и нарушать на себе правила. Прилетает «треха» от Дженкинса, 28-31. Энтони по-спортивному зол, да так что на подборе чуть не оседлал Яна Веселы. А Уонамэйкер и Слукас делают комфортной для своей команды разницу в счете к большому перерыву 34-42.

На площадке стартовая пятерка с одним изменением, вместо Андерсона играет Ханикатт. Две «трехи» подряд Дженкинса и Марковича разницу сократили. Но на этом желто-синие остановились. И злой гений Костас Слукас нас наказал. Вяльцев садится на скамейку рядом с Тодоровичем, у обоих по четыре фола. Третья четверть ситуацию не изменила, все так же отстаем на восемь очков (54-62).

Неудачно началась заключительная четверть. За четыре минуты забросить химчанам не удалось, пропустили рывок «0-5», даже тайм-аут не помог. Дальнее попадание Вяльцева ситуацию улучшило. Ушедший на замену Гилл не сидит на скамейке, а стоит рядом… и так он делал весь матч. В концовке химчане подустали, и мяч порой просто не держался у наших парней в руках. Хорошо, что это предсезонный турнир, и мы получаем на нем необходимый игровой опыт. А что может быть лучше, чем противостояние с чемпионом Евролиги? Фиксируем финальный счет — 65-76. Итого на групповом этапе турнира у химчан одна победа в овертайме над «Брозе» и поражение от «Фенербахче». Таким образом, в заключительный день турнира, в воскресенье, мы сыграем с «Задаром» за пятое место (по разнице забитых и пропущенных очков немцы и турки стоят выше).

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Матч получился очень интересным, так как мы встречались с чемпионом Евролиги. Очень важно сделать выводы из этого матча и проанализировать его, что поможет увидеть наш дальнейший прогресс в преддверии следующих игр. Мы позволили сопернику атаковать с очень высоким процентом, далеко за 60%, к тому же «Фенербахче» лучше защищался. Нужно оценить свои силы, еще раз посмотреть этот матч и улучшить нашу игру. В адрес организаторов турнира могу сказать самые хорошие слова. Возможно, это один из лучших турниров Европы в данный момент, в котором принимают участие сильнейшие клубы. Об уровне соперников говорит количество сыгранных овертаймов. Мы рады, что получили приглашение. Знаю, что Задар — баскетбольный город, для местных жителей баскетбол очень много значит. Теперь нам предстоит сыграть с «Задаром». Проанализируем свои ошибки и постараемся показать прогресс».