Кубок Гомельского. ЦСКА — БК «Химки» — 77-8428 сентября 2017

Химчане, обыграв в напряженной концовке Чемпиона России, ЦСКА – 84-77 (18-18, 22-29, 18-18, 26-12), стали обладателями 10-го, юбилейного Кубка им. А.Я.Гомельского.

«Химки»: Гилл (23), Швед (18 + 7 передач), Зубков (11), Андерсон (10).

За несколько часов до финала X Кубка Гомельского состоялся «бронзовый» матч, победитель которого определился лишь в овертайме. Турецкая «Дарюшшафака», переведшая встречу в овертайм, выиграла ее дальним броском одновременно с сиреной (78-75), отличился Уилл Каммингс. В «золотом» матче сошлись соперники, чье противостояние давно уже стало российской классикой – юбилейный трофей разыграли ЦСКА и «Химки».

В «старте» вышли Швед, Соколов, Гилл, Андерсон и Дженкинс. Химчане начали встречу с трехочкового попадания Шведа, после чего получили семь безответных очков от соперника. Соколов не справлялся в «краске» с более скоростным Хантером, его вскоре сменил Тодорович. При участии Шведа желто-синие поучаствовали в двух быстрых отрывах, которые завершились результативно. Андерсон забил со средней дистанции, а Гилл сделал эффектный данк. Первая четверть завершилась вничью (18-18).

Зайцев плотно опекал одного из самых быстрых разыгрывающих Европы Родригеса, но испанец грамотно использовал свою скорость и действовал эффективно. В начале второй десятиминутки химчане словно впали в какой-то ступор и долго не могли набрать очков, поэтому Барцокасу пришлось брать тайм-аут. Не сработало – армейцы продолжали доминировать, а их преимущество выросло до «+9». Первую результативную атаку желто-синие провели спустя 3:40 после начала четверти, когда Гилл забил со средней, после чего Зайцев убежал в быстрый отрыв, красиво воткнул сверху и еще заработал фол. Усилиями Шведа и Гилла наша команда сократила отставание до «-3», но Родригес продолжал штамповать «трехи». Попадание Зайцева отправило ЦСКА на тайм-аут. Дженкинс отдал «ноу лук» пас на Гилла, Энтони забил сверху, после чего «трехой» отметился Зубков. И все же первую половину выиграли армейцы (47-40).

Химчане агрессивно начали третью четверть, и первая же атака стала результативной – Андресон забил тяжелый мяч от щита. ЦСКА ответил уверенным рывком «6-0», что дало ему комфортное преимущество в «+10». Швед и Тодорович разыграли сложную комбинацию, которая завершилась точным попаданием Марко. Родригес продолжал играть в режиме Стефа Карри, забивая одну «треху» за другой, и против него не получалось защититься. Постепенно желто-синие сокращали разницу, отличился, главным образом, Гилл, которого заигрывали партнеры. Швед был точен в проходе, Зубков забил издали, но «сползти» с «-9» по-прежнему не получалось.

Отставание химчан составляло всего семь очков, которые вполне можно было отыграть за десять минут. Начало положили Андерсон и Дженкинс, забившие по «трехе», после чего Маркович вывел нашу команду вперед. Когда запахло жареным, Итудис отправил на площадку Родригеса, но испанец пока молчал. Дальнее попадание Мони принесло «Химкам» еще три очка, но Де Коло ответил симметрично. Намечалась концовка. В нее химчане входили, имея минимальное преимущество в «+3». Успех закрепил Швед, забивший с передачи Марковича. При «-5» Итудис взял тайм-аут, и играть оставалось еще две с половиной минуты. Судьбу встречи решили Швед и Маркович, забившие издали в самый нужный момент. Отыграться армейцы не смогли. «Химки» одерживают победу в юбилейном Кубке Гомельского, а Георгиос Барцокас сходу обыгрывает ЦСКА! Браво, команда!

Лучшим защитником турнира стал Алексей Швед, лучшим форвардом — Энтони Гилл, Георгиос Барцокас признан лучшим тренером X Кубка Гомельского.

Энтони Гилл, форвард БК «Химки»:

«Очень рад, как наша команда сегодня боролась, причем мы бились в обоих матчах. Мы не так давно собрались вместе, и нам еще предстоит лучше изучить друг друга. Эти игры стали настоящей проверкой для «Химок», показали наше место. Спасибо за предоставленную возможность, выступать за такую команду, как «Химки» – большая честь».