Кубок Гомельского. БК «Химки» — «Панатинаикос» — 73-7027 сентября 2017

В матче открытия Кубка им. А.Я. Гомельского «Химки», несмотря на слабое начало, проявили характер и победили «Панатинаикос» – 73-70 (16-19, 16-17, 21-16, 20-18). Финал против московского ЦСКА, который обыграл турецкую«Дарюшшафаку», состоится 28 сентября, в 20:00.

«Химки»: Швед (18 + 6 подборов + 5 передач + 2 перехвата), Маркович (12 + 6 передач + 3 подбора), Дженкинс (12), Гилл (10 + 7 подборов), Соколов (7 + 7 подборов), Андерсон (6 + 7 подборов), Тодорович (4 + 4 подбора), Моня (3), Ханикатт (1 + 3 подбора + 2 передачи), Вяльцев, Зубков.

Кубок Гомельского – турнир, в котором наша команда участия еще не принимала. В этом году четверку клубов-участников образовали ЦСКА, «Панатинаикос», «Дарюшшафака» и «Химки». В полуфинале нам достался греческий «Пао».

В межсезонье состав «Панатинаикоса», как и «Химок», прилично обновился, хотя прошлогоднее три лидеров (Риверс – Калатес – Синглтон) осталось. В заявку на игру попали Швед и Зубков, которые присоединились к команде всего пару дней назад. В нашем «старте» вышли Маркович, Гилл, Тодорович, Андерсон и Дженкинс. Греки начали агрессивнее, активнее, а главное результативнее, благодаря чему повели в счете «0-7». Тут же последовал тайм-аут Барцокаса. Первых очков химчан пришлось ждать почти три с половиной минуты, пока Андерсон не отличился со штрафной линии. Игра постепенно налаживалась – сначала Маркович набрал три очка в одной атаке, затем Тодорович удачно обыграл соперника в «краске». Дженкинс и Риверс обменялись трехочковыми попаданиями, после чего Гилл и Андерсон забили со средней дистанции. На площадке появился Алексей Швед, которого тепло встретили трибуны.

«Пао» имел небольшое преимущество, которое выражалось не только в счете, но и в целом в организации игры. Во второй четверти у соперников возникли проблемы с реализацией – почти четыре минуты ни россияне, ни греки не могли набрать очков с игры, пока Калатес не отличился в проходе. «Треха» Шведа впервые в матче вывела химчан вперед, после чего Чави Паскуаль сразу же попросил тайм-аут. «Пао» ответил тремя дальними попаданиями, благодаря чему вернул себе комфортную разницу в «+8». Швед и Моня сделали рывок «8-0», и счет снова стал равным. Первую половину выиграли греки (32-36).

Химчане все еще были в роли догоняющих, никак не получалось защититься от трехочковых Синглтона. Маркович и Швед набрали пять очков, но соперник по-прежнему был недосягаем. Игровая картина не менялась, хотя желто-синие находились в шаге от того, чтобы переломить ход встречи. Дженкинс и Тодорович принесли команде еще четыре очка, после чего Дженкинс принес «Химкам» долгожданное лидерство. При «-3» «Панатинаикос» взял тайм-аут.

Перед заключительной четвертью наша команда имела минимальное преимущество (53-52). Игра медленно «сваливалась» в концовку. За три минуты до финальной сирены химчане уступали «-3», но Швед забил с фолом, и на табло всего «-1» (67-68). И все же «Химки» лучше распорядились своими моментами в ключевых эпизодах встречи – сначала Гилл забил из-под кольца, после чего Дженкинс реализовал два штрафных. Они оказались решающими. Кубок Гомельского желто-синие начинают с красивой победы над греческим грандом!

Георгиос Барцокас, главный тренер БК «Химки»:

«Очевидно, обе команды еще не готовы. Не уверен, что на данном этапе кто-то полностью готов к сезону, особенно те клубы, у которых были задействованы игроки в национальных сборных. Швед и Зубков вчера провели с командой всего одну тренировку, и все понимают, что показывать командный баскетбол сейчас очень сложно. Также пока травмирован Малкольм Томас, а Томас Робинсон присоединится к нам на следующей неделе. Предстоит большая работа, мы должны играть лучше, а также понять друг друга. У нас есть потенциал, поэтому я настроен оптимистично. Сегодня мы сделали практически на 20 подборов больше, чем «Панатинаикос», это и стало главной составляющей нашей победы. Во второй половине мы сократили количество потерь, тогда как в первой половине слишком часто этим грешили. В то же время в концовке греки забили очень сложные трехочковые, я имею в виду попадания Денмона и Синглтона. И все же мы победили, так как Чарльз Дженкинс точно исполнил штрафные. Поздравляю свою команду, но пока еще слишком рано делать какие-то выводы. Будем работать дальше».