«Зенит» — «Химки» — 83-8817 ноября 2020

Наша команда усилиями всех игроков и терпением в сложные моменты обыграла на выезде принципиального соперника — 88-83 (19-27, 25-20, 19-20, 25-16). В четверг, 19 ноября, в 20:00 на «Арене Мытищи» желто-синие в регулярном сезоне Евролиги встретятся с турецким «Анадолу Эфесом».

Перед матчем

Из-за проблем с желудком матч в Санкт-Петербурге пропустил Йонас Жеребко. Также в лазарете все еще находятся Девин Букер (травма плеча) и Стефан Йович (голеностоп). Молодой форвард Владислав Одиноков получил травму пальца на ноге и пока тренируется в индивидуальном порядке.

Стартовая пятерка: Швед, МакКоллум, Тимма, Моня, Монро

Ход матча

Сразу в атаке «Химки» столкнулись с очень плотной опекой, позволив «Зениту» выйти вперед (13-5). Однако преодолев волнение, гости стали больше двигать мяч и, в целом, приняли быстрый ритм матча. Моня стал успешно «палить» из-за дуги, пошел бросок у Шведа (22-19). У хозяев неудержимым выглядел Остин Холлинс: американец шел в проходы и бросал с хорошей результативностью. Под занавес первой четверти после нескольких неудачных атак желто-синих хозяева совершили небольшой рывок и прилично вышли вперед (27-19).

В начале второй десятиминутки Швед отставание нивелировал (29-28), однако в защите нашей команды все еще наблюдались проблемы. Больше из-за собственных потерь «Химки» продолжали быть в роли догоняющих, но достигнув критической точки в виде «-11», желто-синие разозлились и побежали. Мики, МакКоллум и расправивший после нескольких неудач крылья Тимма сократили отставание до минимального (47-44).

Янис Тимма и Алексей Швед дальними бросками вывели свою команду вперед (50-55). Командная работа «Химок» выглядела уже внушительнее и слаженнее. В третьей четверти борьбы стало больше, при этом упала результативность. Однако хорошая игра нашей команды сменилась «ямой» ближе к концу десятиминутки. «Зенит» сверхусилий не приложил, но у Билли Бэрона стала залетать одна «треха» за другой, а разница в счете росла. Швед фирменным проходом под кольцо сократил отставание до «-4» (67-63).

Оборону питерцев терроризировали Швед и МакКоллум, но Бэрон у «Зенита» в эти минуты выглядел опаснее. Именно зенитовский снайпер создал новый отрыв для сине-бело-голубых (78-72). «Бомба» Мони и два из под кольца от Монро почти выровняли счет (78-77), но окончательно решил все Алексей Швед. Дальний бросок Леши вернул лидерство нашей команде (81-82), после чего МакКоллум с линии штрафных увеличил отрыв до «+4». У «Зенита» оставалось еще полминуты для спасения, но команды успели обменяться только бросками с линии штрафных. Прекрасная и очень важная победа «Химок»!

MVP матча

Самым полезным игроком матча стал Эррик МакКоллум, на счете которого 19 очков, 3 подбора, 2 передачи и 1 блок-шота при коэффициенте полезности в 23 балла. При этом отличную игру показали другие лидеры нашей команды: Алексей Швед (24 очка и 21 балл за эффективность) и Грег Монро (11 очков и 9 подборов при том же 21 балле за полезность действий).

После матча

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:
«Отличная победа, добытая на выезде против очень хорошей команды. Все знают наши проблемы, и после стольких поражений подряд не так просто вернуться на победный путь. Безусловно, эта победа придаст нам эмоций и уверенности, что очень понадобится в следующих встречах. В нескольких наших последних матчах мы были близки к успеху, сделали из тех поражений выводы, особенно из последних минут, и сегодня мы сыграли действительно хорошо. Уступали все время, но проявили характер и терпение, благодаря чему уже мы контролировали концовку».
Алексей Швед, защитник БК «Химки»:
«Мы лучше защищались и играли как команда во второй половине. Помогали друг другу, при этом позволили «Зениту» забить слишком много открытых трехочковых бросков в первой половине. Однако мы смогли остановить соперника и в итоге провели отличный матч. В этом сезоне «Зенит» играет намного лучше, чем в прошлом, и против этой команды приходится очень тяжело».
Эррик МакКоллум, защитник БК «Химки»:
«Мы набираем обороты, при этом не стоит забывать, что у нас была трудная ситуация на старте сезона. Мы не могли построить нужную «химию», что испортило нашу форму и сбило игровой ритм, однако игроки возвращаются в строй, мы собираемся вместе, и команде предстоит пройти долгий путь. Сегодняшняя победа — хорошая точка отсчета, своеобразный фундамент для того, чтобы выиграть еще больше матчей. Приятно было сыграть при болельщиках. Я смотрел по сторонам и думал: «Черт возьми, да тут вообще-то есть фанаты!» Показалось странным играть при болельщиках в наше-то время, но я рад, что мы смогли выйти на площадку и показать им шоу. Обе команды играли отлично и, на мой взгляд, болельщикам понравилось быть частью этого матча».

+16