Очередной Кубок у «Реала»10 апреля 2007

Во вторник вечером на площадке «Spiroudome» был разыгран второй по значимости клубный трофей в европейском баскетболе. «Хозяева» площадки в бельгийском Шарлеруа, которыми был «назначен» литовский клуб на равных смогли сражаться с самым титулованным клубом Старого Света — 75-87 (18-22, 23-18, 17-29, 17-18). «Реал» победил, чем гарантировал себе место в Евролиге в следующем сезоне.

В поединке за трофей сошлись команды, уже игравшие в финале Кубка УЛЕБ. Первая попытка одного из лидеров регулярного чемпионата испанской ACB Liga (столичный клуб делит с ТАУ первое место) была неудачной. А вот клуб, идущий вторым в таблице литовской LKL («Литувос Ритас» отстаёт от «Жальгириса» на одну победу), два года назад овладел этой наградой.

То, что тактика команд будет построена обоими тренерами от обороны, сомнений не вызывало. Однако игра отнюдь не стала вязкой, наоборот, темп, предложенный командами был довольно высок: раннее нападение, и даже в «позиционке» мяч «ходил по дуге» с большой скоростью. На защитные порядки вильнюссцев нашёлся «бронебойный» Рейес. Испанский игрок передней линии при поддержке земляка Мумбру и бельгийца Эрвеля «вычистили» щиты. Балтийцы были «отжаты» за периметр, чем не замедлили воспользоваться.

В общем, команды не стали «хранить козыри в рукаве». Во второй половине «штаб» литовцев бросил под щиты Эулериюса Жукаускаса, но и ветеран окончательно выправить положения не смог, хотя существенно сократил отставание своих. И под занавес первой половины ЛР вышел вперёд. Это произошло в то время, когда Лопез уступил своё место Тунчери, который, считаясь разыгрывающим, партнёров, похоже, не видит в упор.

Вторая половина началась «засухой». За первые две минуты 48 секунд был заброшен лишь один мяч: игроками королевского клуба. А вот клуб из Вильнюса набрал свои дебютные очки через 4:33 после большого перерыва. К тому времени «гости» смогли набрать уже 9 баллов. Клуб из Вильнюса никак не мог «выйти из пике». И тренер Трифонович остановил игры на минуту лишь после того, как разность в счёте достигла десяти очков.

После этого красно-чёрные постарались «спасти Литву» бомбометанием из-за дуги. Не помогало. Попробовали взвинтить темп, используя индивидуальные проходы и скидки. Это принесло относительный успех, стальным нервам «Реала» можно было только позавидовать, даже пять кряду очков Раша в начале заключительной четверти не вывели их из себя.

Более того, на американца ЛР в Мадриде был свой «сувенир с родины баскетбола» — Смит, который восстановил статус-кво и справедливо был признан MVP финала. Минут за семь до финальной сирены «торседорес» из испанской столицы затянули победную песнь. Баскетболисты «Ритас» попытались сделать, чтобы испортить эти празднования, но сделать ничего не смогли. Им мешало огромное давление недостатка времени и правильная постановка игры королевским клубом, игроки которого грамотно защищались и «убивали» время в атаке.

Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

ЧР. Высшая лига «А». Спартак-2 — Химки-3 — 77-104ЧР. Высшая лига «А». Спартак-2 — Химки-3 — 77-76ЧР. Высшая лига «А». Динамо-РГУФК - Химки-3 - 65-70Серия плей-офф не бывает очередной ЧР. Высшая лига «А». Динамо-РГУФК — Химки-3 — 83-81Волковыски сыграет за сборнуюБК «Химки» — «Спартак – Приморье». Товарищеская встречаВниманию игроков и тренеров!Наши девушки в Турции Химки-ДЮБЛ: We Are The Champions!Бронза — у ЦСКАПервые итогиСегодня — победа над ЦСКА, завтра — «золотой» матч!Четвертый день. Матч второй РВК пока идет без пораженийКястутис Кемзура: Тренер живет от игры до игрыХимки-ДЮБЛ: Ожидаемая победа Москвичи одолели сибиряковВ турнире ДЮБЛ вторая сенсацияХимки-ДЮБЛ: Играли «за Карпеко»...и победили Сенсации не произошлоCтартовал второй день финального этапа ДЮБЛГенеральная репетиция перед плей-оффТурнир ДЮБЛ запомнится всем его участникам Химки-ДЮБЛ: первая победаМосковское дербиСтартовал финальный этап VI Первенства ДЮБЛСпасибо, Адемола!ЧР. Дивизион «Б». Северсталь – Химки-2 – 69-62С юбилеем, Александр Иванович!БК Химки — Университет–Югра. Товарищеская встречаЧР. Дивизион «Б». Северсталь — Химки-2 — 80-73БК «Химки» за чистоту родного города!Внимание, болельщик!Очередной Кубок у «Реала»ЧР. Высшая лига «А». Химки-3 — Динамо-АГУ — 99-76...