Генеральная репетиция перед плей-офф17 апреля 2007

Во вторник в первой половине дня БК «Химки» вылетел в Ростов-на-Дону, где на следующий вечер проведёт заключительный матч регулярной стадии чемпионата (начало встречи в СК «Экспресс» в 19:00). Большого турнирного значения этот матч не имеет: «Локомотив – Ростов», уступив в прошлой встрече, останется на пятом месте в таблице; химчане смогут стать вторыми лишь при невероятном стечении обстоятельств.

— Мы знаем, что даже в случае победы в Ростове занять второе место в «регулярке» сможем, только если УНИКС проиграет «Стандарту», а это — из области фантастики. — Считает форвард клуба Владимир ДЯЧОК. — Конечно, игроки просчитывают варианты, при каких раскладах их клуб может занять то или иное место. Но после победы казанцев в Приморье шансов подняться выше в таблице регулярной стадии у нас не осталось. Но это не значит, что игра с «Локо» будет «проходной». Это — генеральная репетиция перед плей-офф. И для нас, тем более, волею календаря «Химки» последнее время играют нечасто, и для соперника. Игра первого круга сложилась для нас непросто.

До этого химчане встречались с железнодорожниками из Минеральных Вод/Ростова 19 раз. Историю этих взаимоотношений можно разделить на две стадии. В десяти стартовых встречах, когда «Локомотив» базировался в Минеральных Водах, лишь два раза побеждала областная дружина. В девяти последних играх, когда соперники фактически обосновались в городе на Дону, красно-зелёные побеждали лишь однажды (случилось это в первом круге сезона–2003/04)

Представляем соперника


В апреле 2005-го года ростовскому баскетболу исполнилось 80 лет. В юбилейный год он добился наивысшего достижения в своей истории: шестое место в чемпионате России и выход в финал Кубка ФИБА. «Локомотив—Ростов» был создан менее двух лет назад, но многие (в том числе — ФИБА-Европа) считают его правопреемником одноимённой команды из Минеральных Вод, которая долгое время проводила домашние матчи в том же зале, ростовском СК «Экспресс».

«Локомотив» — обладатель Кубка России—2000, двукратный бронзовый призер чемпионатов России, финалист Кубка Корача—2002. Тогда, по итогам двухраундового поединка подопечные Римаса Гирскиса, уступили французскому СЛУГ «Нанси» — 72-98 и 95-74. Кроме того, железнодорожники еще три раза участвовали в Кубке Корача (1999, 2000 — 1/16 финала, 2001 — 1/8). Несколько лет назад клуб был одним из лидеров российского баскетбола и трижды подряд выходил в полуфинал плей-офф чемпионата страны. Подобные достижения удавались команде, благодаря великолепной селекционной работе. Масса россиян и «легионеров», появились на отечественной баскетбольной сцене в «Локомотиве». За клуб в разные годы выступали Василий Карасёв и Игорь Куделин; Э. Жукаускас и О. Попович, С. Себаллос, Т. Бэрд и М МакДональд.

В позапрошлом году «Локомотив» возглавил сербский специалист Ацо Петрович. В этом межсезонье железнодорожники вновь коренным образом поменяли состав. В команду вернулся Валентин Кубраков; пришли: Сергей Топоров из УНИКСа, Артём Кузякин (Урал-Грейт), Драмир Зибиров (Динамо—СПб), Сергей Воротников (Спартак СПб). Из-за рубежей прибыли: Асим Парс (Туборг, ТУР), Вангелис Склавос (Памеса, ИСП), Крешимир Лончар (Киев, УКР), Морис Бэйли (Брест, ФРА), Омар Снид (Маккаби РлЦ, ИЗР).

«Локомотив-Ростов»


5

Асим ПАРС

Ц76213
6

Крешимир ЛОНЧАР

Ц83210
7

Валентин КУБРАКОВ

З72195
8

Артем КУЗЯКИН

З80200
9

Сергей ВОРОТНИКОВ

З78194
10

Андрей БАБИЧЕВ

Ф85210
11

Омар СНИД

Ф76198
12

Вангелис СКЛАВОС

Ф77202
13

Драмир ЗИБИРОВ

З86188
14

Эдуард ЛУКАШ

Ц88223
15

Сергей ТОПОРОВ

Ф81196
20

Морис БЭЙЛИ

З81183
44

Илья АЛЕКСАНДРОВ

З81194
Главный тренер: Ацо Петрович
Тренеры: Милан Котарац, Александр Петров, Андрей Новиков
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

ЧР. Высшая лига «А». Спартак-2 — Химки-3 — 77-104ЧР. Высшая лига «А». Спартак-2 — Химки-3 — 77-76ЧР. Высшая лига «А». Динамо-РГУФК - Химки-3 - 65-70Серия плей-офф не бывает очередной ЧР. Высшая лига «А». Динамо-РГУФК — Химки-3 — 83-81Волковыски сыграет за сборнуюБК «Химки» — «Спартак – Приморье». Товарищеская встречаВниманию игроков и тренеров!Наши девушки в Турции Химки-ДЮБЛ: We Are The Champions!Бронза — у ЦСКАПервые итогиСегодня — победа над ЦСКА, завтра — «золотой» матч!Четвертый день. Матч второй РВК пока идет без пораженийКястутис Кемзура: Тренер живет от игры до игрыХимки-ДЮБЛ: Ожидаемая победа Москвичи одолели сибиряковВ турнире ДЮБЛ вторая сенсацияХимки-ДЮБЛ: Играли «за Карпеко»...и победили Сенсации не произошлоCтартовал второй день финального этапа ДЮБЛГенеральная репетиция перед плей-оффТурнир ДЮБЛ запомнится всем его участникам Химки-ДЮБЛ: первая победаМосковское дербиСтартовал финальный этап VI Первенства ДЮБЛСпасибо, Адемола!ЧР. Дивизион «Б». Северсталь – Химки-2 – 69-62С юбилеем, Александр Иванович!БК Химки — Университет–Югра. Товарищеская встречаЧР. Дивизион «Б». Северсталь — Химки-2 — 80-73БК «Химки» за чистоту родного города!Внимание, болельщик!Очередной Кубок у «Реала»ЧР. Высшая лига «А». Химки-3 — Динамо-АГУ — 99-76...