Душко Иванович: ЦСКА еще не в Париже 24  марта  2010

СЭ Интернет
Главный тренер "Басконии" Душко Иванович после разгрома от ЦСКА в первом матче серии 1/4 финала выразил разочарование игрой своей команды
... но вместе с тем напомнил, что это всего одно поражение, передает из УСК ЦСКА корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН. Напомним, второй поединок состоится в четверг — также в Москве.

— Прежде всего хочу поздравить ЦСКА. Наши соперники с первых минут заиграли здорово — именно так, как надо начинать четвертьфинал Евролиги, — сказал черногорский специалист на пресс-конференции. Мы же действовали недостаточно быстро, недостаточно агрессивно — в общем, плохо. И матч по сути закончился задолго до финальной сирены. Но это всего одна игра: наша команда по-прежнему сохраняет шансы на выход в "Финал четырех" — точно так же, как и ЦСКА пока еще не в Париже. Так что будем бороться.

— Что, на ваш взгляд, лучше для "Басконии" — проиграть в равной борьбе, отдав все силы, или же уступить крупно, но сберечь энергию на второй матч?

— Естественно, команда выходила на площадку с целью победить. Боролась, как могла… Но в концовке получилось так, что мы действительно смогли заменить ведущих игроков, чтобы дать им отдохнуть. Если взглянуть на статистику, то может сложиться впечатление, что наши игроки были попросту не готовы к игре. Но на самом деле это не так. Единственный, у кого были проблемы с физической формой, — это Сплиттер. Он лишь недавно вернулся в строй после травмы и провел всего две тренировки за две недели.

— Тогда в чем же причина поражения? Может быть, в психологии?

— Вряд ли. Правда, следует отметить, что многие наши баскетболисты впервые играли на таком высоком уровне, как плей-офф Евролиги.

— Сегодня у ваших подопечных неплохо шел трехочковый бросок, но атаковали из-за дуги они заметно реже соперников (у ЦСКА – 10 попаданий из 25, у "Басконии" – 8 из 16. – Прим. "СЭ"). Почему?

— Из-за недавней травмы Сплиттера мы были стеснены в выборе атакующих вариантов. И иногда вместо бразильца на позиции центрового приходилось использовать Телетовича, который очень полезен на периметре. А самое главное – игроки ЦСКА здорово оборонялись, использовали размены "большой против маленького".

— Что собираетесь изменить во втором матче, чтобы не повторить сегодняшних ошибок?

— Что именно поменяю – не скажу. Но могу обещать, что настрой будет принципиально другим. Мы по-прежнему хотим попасть в "Финал четырех" и в четверг постараемся показать более качественную игру.

Источник http://news.sport-express.ru/2010-03-23/352064/