Лиха беда начало! 24  марта  2010

Спорт день за днем
Евролига. 1/4 финала. Серия до трех побед

Вчера ЦСКА сделал весьма уверенный шаг на пути к заветному «Финалу четырех» в Париже, отвесив испанской «Каха Лабораль» весьма чувствительную затрещину в стартовом матче четвертьфинальной серии — 86:63 («+23»)! Конечно, нашей команде еще рано паковать чемоданы и бронировать билеты в столицу Франции, но пока совершенно не просматривается, что подопечные Душко Ивановича собираются противопоставить армейской машине. Евгению Пашутину перед игрой наконец удалось достучаться до своих подопечных с тем, что играть надо уже с первых минут, а не «валять ваньку», как это делал ЦСКА в полуфинале Кубка России против питерского «Спартака». Уже к четвертой минуте после «трехи» Рамунаса Шишкаускаса армейцы повели 9:2. Правда, испанцам, благодаря сверхдальним попаданиям Карла Инглиша и Мирзы Телетовича, удалось восстановить равновесие — 15:15 — к исходу седьмой минуты первой четверти. Однако, как оказалось, это было их последнее достижение в этом матче. Дальше уже солировал только ЦСКА. Не помог клубу из Витории и выход со скамейки запасных центрового Тьяго Сплиттера. Главная прима испанской команды еще не до конца восстановился после болезни и испытывал проблемы даже в противостоянии с резервистом армейцев Андреем Воронцевичем.

В начале второй четверти после трехочкового Джона-Роберта Холдена преимущество ЦСКА перевалило за десять очков — 32:21. А окончательно интрига умерла под занавес первой половины, когда капитан хозяев Виктор Хряпа довел разницу в счете до «+20» (47:27). После большого перерыва все, на что хватило «Каха Лабораль», — это еще больше не отпустить ЦСКА в счете. Российский клуб же играл в свое удовольствие, чередуя позиционные атаки с удачными быстрыми прорывами, не забывая при этом про жесткую защиту. В заключительной четверти Евгений Пашутин даже позволил себе выпустить на площадку резервистов, причем второй состав, столкнувшись на площадке с «основой» «Каха Лабораль», совершенно не стушевался и не позволил испанскому клубу сократить разницу в счете до приличной. Второй матч пройдет завтра в Москве.
|Мнения

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

— Выиграть первый матч очень важно, ведь он задает тон для всей серии плей-офф. Хочется продолжить успех на всю серию. Мы продемонстрировали отличную защиту, остановили быструю игру «Каха Лабораль», пусть даже за счет фолов, показали отличный баланс, тайминг в нападении, выводили на бросок наших лидеров. Сейчас все наши мысли — о втором матче. Мы помним, что у соперников есть Сплиттер, который сегодня не показал оптимальной формы, но может преподнести сюрприз. Тем не менее я очень доволен, как сегодня против Сплиттера защищался Воронцевич, хотя выделять Андрея не хочу — ему помогала вся команда.
Первый матч. ЦСКА (Россия) — «Каха Лабораль» (Испания) — 86:63 (24:19, 25:10, 21:15, 16:19)