Ударили по рукам 24  марта  2010

Российская газета
ЦСКА выиграл первый четвертьфинальный матч Евролиги
Вчера столичные армейцы начали поход в "Финал четырех" Евролиги, который пройдет с 7 по 10 мая в Париже.

Для того чтобы попасть в квартет сильнейших клубов Старого Света, баскетболистам ЦСКА осталось сделать самую малость — одолеть испанский клуб "Каха Лабораль" в серии до трех побед.

Первый из запланированных матчей прошел накануне в Москве. "Красно-синие", которые накануне выиграли Кубок России, перед игрой были настроены по-боевому. "Нам сейчас не до праздников — впереди важнейшие матчи, и настрой у команды соответствующий", — заявил корреспонденту "РГ" главный тренер нашего чемпиона Евгений Пашутин.

"В матчах на выбывание у команд будет совершенно другая мотивация, другая агрессивность в защите, чем на предварительной стадии турнира, — добавил Пашутин. — Я бы назвал "Каху Лабораль" одним из сложнейших противников, которые могли бы нам достаться. Но при этом ЦСКА не зря является одним из сильнейших клубов Европы и нам по силам обыграть кого угодно".

В свою очередь гости каких-либо комментариев старательно избегали. Наставник испанцев Душко Иванович на очередную просьбу об интервью устало бросил в диктофоны:

— Пока обсуждать нечего: все, что я мог бы сказать, вы увидите на площадке.

Перед игрой статистика матчей была на стороне российского клуба. За всю историю встреч с "Кахой" (ранее команда именовалась "Тау Керамика") армейцы побеждали 11 раз, а соперник смог добиться успеха лишь трижды. В последний раз это случилось в серии ТОП-16 розыгрыша Евролиги сезона 2005/06 года. Однако каждый матч плей-офф — это новая страничка в истории, и на паркете УСК ЦСКА российский и испанский клубы вышли играть "с чистого листа".

Армейцы начали игру с места в карьер и благодаря точным попаданиям Лэнгдона и Шишкаускаса ушли в отрыв. Гости недолго раскачивались и в концовке первой четверти сумели сравнять счет — 15:15. К счастью, ненадолго: удачные действия под своим щитом и результативные выпады в атаке позволили "красно-синим" восстановить статус-кво — 24:19.

Вторая четверть не изменила общего расклада сил — трибуны гнали игроков ЦСКА вперед и команда не подвела своих болельщиков, с каждой минутой наращивая перевес.

Наставник "Кахи Лабораль" Душко Иванович был мрачнее тучи — пытался что-то подсказать своим игрокам, но у тех мяч буквально валился из рук. После того как счет на табло стал 38:25 в пользу хозяев, Иванович решился на тайм-аут в надежде "встряхнуть" команду. Но уговоры сербского специалиста не помогли и перед большим перерывом преимущество ЦСКА, где разыгрались Шишкаускас и Воронцевич, набравшие на двоих 22 очка, стало подваляющим — 49:29.

Отправленные в нокдаун испанцы в оставшееся время матча пытались найти свою игру, но общий итог встречи в этот вечер не мог изменить уже никто. ЦСКА контролировал мяч и уверенно довел матч до победы — 86:63.

Второй матч в серии пройдет снова в российской столице в четверг, 25 марта.
Источник http://www.rg.ru/2010/03/24/evroliga.html