Армейцы заткнули «Каху» 24  марта  2010

Газета.Ru
Евролига. 1/4 финала. Первый матч. ЦСКА (Москва, Россия) — Каха Лабораль (Испания) 86:63 (24:19, 25:10, 21:15, 16:19)
ЦСКА одержал первую победу в четвертьфинальной серии Евролиги, разгромив «Каху Лабораль» со счетом 86:63. Армейцы выиграли у испанцев уверенно, уже во второй четверти добившись 20-очкового преимущества. Гандикап ЦСКА не растерял. Второй матч серии пройдет в четверг.

С самого начала матча, не раскачиваясь ни секунды, ЦСКА предъявил «Кахе» суперплотную защиту. Счет в матче открыл средний бросок испанцев, но две следующие атаки «Каха»
даже не успевала выбросить мяч, нарушая правило 24-х секунд. Затем еще две атаки испанцы запороли.

ЦСКА же в атаке медленно, но верно очки набирал. После двух минут игры красно — синие были впереди 6:2 и «Каха» быстро взяла тайм-аут.

Перерыв на пользу не пошел. Тут же гости пропустили первую «трешку» от того, кого больше всего опасались – Рамунаса Шишкаускаса. Но главное, оборона не позволяла «Кахе» ничего под армейским кольцом.

Единственная надежда испанцев – дальние броски. И они в какой-то момент сработали.

Три «трешки» подряд позволили «Кахе» за три минуты до конца четверти счет сравнять – 13:13. Впрочем, на протяжение всей игры рассчитывать на снайперов нельзя. ЦСКА пустился в новый отрыв. Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа и Зоран Планинич забросили безответные мячи и за полминуты до конца стартовой четверти ЦСКА снова был уверенно впереди – 24:17.

Во второй четверти армейцы уже закрепили преимущество.

Теперь уже армейские снайперы захотели размяться. Джон Роберт Холден, а затем сразу же Виктор Хряпа отличились из-за дуги в двух атаках подряд и армейцы убежали на дистанцию превышающую десять очков – 32:21. Дальше – больше. За полторы минуты до конца половины еще одна «треха» Воронцевича делает счет 45:27. А вскоре Хряпа сделал счет преимущество ЦСКА +20.

Вообще же, вторую 10-минутку красно-синие выиграли с разгромным счетом – 25:10.

Если испанцы надеялись, что ЦСКА ослабит хватку, то это было напрасно. Армейцы оборотов не сбавляли ни на секунду, продолжая наращивать преимущество. Оборона продолжала цементировать соперников. Стоит отметить, что лишь к середине третьей четверти гости перешли 30-очковый рубеж. Армейцы же, по ходу третьей 10-минутки сделали преимущество +25. В конце третьей красивейшая «треха» Лэнгдона заткнула сирену. «Каху» тоже. После трех четвертей сомнений в победе ЦСКА не было – 70:44.

В заключительной четверти гости немного отыгрались, но это не спасло их от разгромного поражения. Второй матч четвертьфинальной серии до трех побед пройдет в Москве в четверг.