«Меня порадовало» 24  марта  2010

Газета.Ru
ЦСКА (Москва, Россия) — Каха Лабораль (Испания) 86:63 (24:19, 25:10, 21:15, 16:19)

Рамунас Шишкаускас рассказал «Газете.Ru» о победе в первом четвертьфинальном матче над «Кахой Лабораль», похвалил действия молодых игроков и признался, что эта игра была одной из лучших ЦСКА в сезоне.

«Интервью с Рамунасом? Только через агента», – сказал Никита Курбанов, когда корреспондент «Газеты.Ru» подошел к Шишкаускасу. Неужели Никита осваивает новую профессию?

– Рамунас, сколько стоит интервью с вами?
– Раньше ни сколько не стоило. Теперь вон, у агента спрашивайте (смеется).

– Уверенная победа над «Кахой Лабораль» обеспечила вам хорошее настроение?
– Мы и правда неплохо сыграли. Смогли полностью выполнить установку на матч. Четко сыграли в обороне, перекрыли бросающих защитников «Кахи». Плюс, нам очень здорово помогли наши молодые, которые выходили по ходу игры.

Ребята и нам, ветеранам, дали отдохнуть и сами неплохо играли.

Но это только первая игра и не сомневаюсь, что в четверг будет намного тяжелее.

– Есть мнение, что испанцы в Москву приехали только ради одной победы и в первой игре, когда «посыпались» в середине, просто бросили играть, думая исключительно о четверге.
– О стратегии «Кахи» надо их спрашивать. Конечно, вторая игра очень важна. Если мы сможем повести в серии 2-0, нам будет не легче, но сопернику будет тяжелее потом играть дома. Тогда испанцы будут играть под давлением – нужно обязательно выигрывать две игры дома. А в четверг мы постараемся сыграть так же и выиграть.

– ЦСКА порадовал уверенной игрой в защите. На протяжении всего матча спадов не было.
– Меня тоже порадовало это (смеется). Конечно, я рад, что мы так сыграли в обороне и не было никаких падений.

– Что можете сказать об игре Андрея Воронцевича? К решающим матчам сезона он набрал отличную форму.
– Я же говорю, молодые сыграли очень здорово. И Никита (Курбанов, – прим. «Газеты.Ru»), и Антон (Понкрашов, – прим. «Газеты.Ru»). И Андрей, конечно.

И не только из-за того, что набрал много очков.

– Во втором матче кому будет сложнее играть, ЦСКА или «Кахе»?
– Трудно сказать. И нам, и им непросто. Если выиграет «Каха», то они домой поедут с хорошим настроением и добытой одной победой на выезде.

– Вы уже третий раз в сезоне играли с «Кахой». Эта игра сильно отличалась от предыдущих?
– Не знаю, насколько сильно отличалась сама игра… Но в целом, этот матч что-то совсем другое. Первые матчи – это регулярный сезон, групповой этап. И мы, и они те матчи забыли. Теперь все сначала и важность четвертьфинальных матчей куда выше.

– Можно сказать, что во вторник ЦСКА показал свою лучшую игру в сезоне на данный момент?
– Одна из лучших игр – это точно. А самая ли она лучшая, сказать так сразу не могу. Много было игр уже. Надо все пересмотреть.
Источник http://www.gazeta.ru/sport/2010/03/a_3342278.shtml