ЦCКА начинает с победы 24  марта  2010

Московский Комсомолец
ЦСКА сделал первый шаг к “Финалу четырех” Евролиги, разгромив во вторник на своей площадке испанскую “Каху Лабораль” со счетом 86:63. Второй матч серии до трех побед состоится в четверг в Москве.
Кто не помнит, соперник армейцев раньше именовался “Тау Керамикой”. Под этой вывеской испанцы сыграли с ЦСКА 12 матчей, в которых разжились лишь тремя победами. Хотя одна из них ― в полуфинале московского “Финала четырех” пять лет назад ― привела к отставке главного тренера красно-синих Душана Ивковича.

В этом сезоне команды уже встречались в регулярном чемпионате, и оба раза успех сопутствовал подопечным Евгения Пашутина. Как тут не вспомнить “трешку” Траджана Лэнгдона, поразившего кольцо “Кахи Лабораль” на последних секундах январского матча! Ведь этот бросок принес российскому клубу первое место в группе, а с ним и менее серьезных соперников в топ-16.

Кстати, на месте басков вполне могли быть “Химки”. Первому в истории Евролиги российскому четвертьфиналу помешала состояться госпожа Фортуна, которая решила повернуться лицом к испанцам. С другой стороны, битвами между ЦСКА и “Химками” мы еще не раз насладимся в Суперлиге, да и у нейтральных болельщиков сейчас нет дилеммы, за кого болеть.

Преимущество хозяев стало вырисовываться сразу, а убедительные формы оно приобрело к концу второй четверти, когда на табло горели цифры 49:29 в пользу ЦСКА. В ударе были Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа и особенно Андрей Воронцевич, который к концу сезона набрал отличную форму. А вот испанские звезды Тьяго Сплиттер и Мирза Телетович вели себя на армейском паркете на удивление скромно. Бразильский центровой даже смазал четыре подряд штрафных, что для него совсем не характерно.

В составе “Кахи” не собирался сдаваться лишь ее главный тренер Душко Иванович. Когда Лэнгдон поразил кольцо одновременно с сиреной об окончании третьей четверти, черногорец устроил концерт по заявкам трудящихся, требуя от арбитров не засчитывать этот мяч. Как будто от их решения зависела судьба матча…

В последнем игровом отрезке оба тренера стали охотно выпускать резервистов, держа в уме повторное свидание. Лучше всех, как показалось, своим шансом воспользовался Никита Курбанов. А завершалась встреча под дружное скандирование трибун: “Молодцы!”