Репетиция оркестров 24  марта  2010

Спорт уик-энд
Перед заключительным матчем второго круга «Спартак» обыграл «Триумф»
Как уже неоднократно отмечалось, составители календаря российской Суперлиги ориентировались только на интересы ЦСКА. У армейцев, которые сейчас проводят четвертьфинальные матчи Евролиги, игровые циклы спланированы идеально. Остальным клубам приходится договариваться о товарищеских матчах, чтобы сохранить игровой тонус. Вот и «Спартак» с «Триумфом» решили провести междусобойчик. Жалко, не нашли спонсора, чтобы назвать матч Кубком ближнего и дальнего Нечерноземья имени Сергея Чернова.
Ведь матч проходил в настоящей соревновательной ауре. На трибунах «Юбилейного» собралось столько болельщиков, сколько далеко не на все матчи ЦСКА или «Динамо» в Москве собирается. Велся официальный протокол, на табло выводилась вся статистика, а на большой экран транслировались эпизоды встречи. Группа поддержки заводила публику в паузах. Всё, как на обычной игре чемпионата.
И даже ложа почетных гостей не пустовала. Руководители «Спартака» пригласили ветеранов клуба, чтобы вспомнить две славные победы 35-летней давности. В марте 1975-го «Спартак» во второй раз завоевал Кубок кубков, победив в финале югославскую «Црвену Звезду», а в последний день первого весеннего месяца в заполненном до отказа «Юбилейном» вырвал победу у ЦСКА и стал чемпионом СССР.
У нынешнего «Спартака» цели поскромнее. Нужно достойно завершить регулярный чемпионат, в котором осталось провести домашнюю игру с УНИКСом, и матчи усеченного третьего круга, а затем постараться сотворить сенсацию в плей-офф. Именно для этого команда Цви Шерфа и отрабатывала победную тактику в товарищеском матче с «Триумфом», который совсем недавно победила в матче регулярного чемпионата. В той игре питерцы вырвали победу в концовке. Забегая вперед, скажем, что сценарий повторился.

Гости не смогли выставить на игру полный состав. В Питер Станислав Еремин привез всего десять человек, но смог задействовать только восьмерых. Уже ближе к началу встречи почувствовали недомогание Сергей Варламов и Брион Раш. Последнего особенно не хватало гостям, в составе которых было два воспитанника питерского баскетбола – Павел Сергеев и Константин Нестеров. В заявке «Спартака» на этот матч было столько же, если считать Кирилла Кузнецова и воспитанника еще ленинградского интерната Захара Пашутина.
Стартовая пятерка питерцев выглядела традиционно, но лишь Алексей Зозулин получил большое количество игрового времени. Ему необходимо почувствовать игру и набрать форму. Чуть больше 20 минут провел на площадке Милован Ракович, а Леванс Филдс, Пашутин и Егор Мещеряков и такого времени не получили. Шерфу нужно было проверить ближайший и дальний резервы.
Те же цели преследовал и Еремин. Не случайно самым результативным в составе «Триумфа» был «малыш» Андрей Матеюнас, которого уже несколько лет подряд известный баскетбольный специалист Владимир Родионов называет лучшей заменой Джона Роберта Холдена на позиции разыгрывающего сборной России. В регулярном чемпионате это как-то не просматривается, но в товарищеской игре плеймейкер «Триумфа» был хорош.
Хорош был и участник последнего Евробаскета Егор Вяльцев, набросавший в корзину «Спартака» 16 очков. Именно он открыл счет в матче дальним броском. В первой 10-минутке игра шла на равных. Ни одной из команд не удавалось оторваться в счете больше чем на три очка. С такой разницей в счете в пользу «Спартака» команды и уступили место на площадке группе поддержки.
Во второй четверти спартаковцам поначалу удалось увеличить задел. Усилиями Колесникова и Зозулина разрыв в счете вырос до 7 очков – 28:21. Подмосковные баскетболисты с легкостью его ликвидировали. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом в пользу «Спартака» — 42:41. Опять-таки, последняя атака осталась за «Триумфом», и Пол Миллер отметился точным броском из-за дуги.
Третья четверть прошла под девизом — «никто не хотел уступать». В середине 10-минутки «Спартак» оторвался на пять очков, но на последний малый перерыв команды ушли при счете 60:59 в пользу «Триумфа».
Лишь в заключительной 10-минутке спартаковцы, использовавшие преимущество длинной скамейки, смогли создать приличный задел – 74:65. Только «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы не довел дело до нервной концовки. Сергеев точным броском из-за дуги и Матеюнас кинжальным проходом свели разрыв до четырех очков. Питерцы не смогли забить из-под кольца, и за 17,8 секунды до окончания основного времени Пашутин сфолил на Вяльцеве.
Еремин тут же взял тайм-аут, чтобы объяснить тактику игры в концовке. Защитник сборной России реализовал оба фола, и Сергеев тут же сфолил на Колесникове. К радости питерских болельщиков, Евгений оба раза был точен. После этого Матеюнасу дали спокойно забить, благо, разница в счете никого не интересовала.
Оба тренера искренне удивились, что после окончания товарищеской игры их атаковали журналисты, а Шерф даже спросил: «На пресс-конференцию нужно идти?» В общем, репетиция прошла в обстановке, приближенной к боевой, и теперь ждем от «Спартака» закрепления пройденного в игре с УНИКСом. Пусть даже с такой концовкой.
«Спартак» Санкт-Петербург – «Триумф» Люберцы – 76:74
(17:14, 25:17, 17:19, 17:14)
«Спартак» СПб: Филдс – 6 очков, Пашутин – 7, Зозулин – 13, Мещеряков – 4, Ракович – 6 – стартовая пятерка; Кузнецов – 3, Дедушкин – 10, Юдин – 11, Колесников – 16, Левтер, Антипов, Бабичев.
«Триумф»: Матеюнас – 18, Вяльцев – 16, Лиходей – 4, Шабалкин – 7, Миллер – 8, Башминов – 5, Сергеев – 9, Нестеров – 7.
Судьи: Николай Кузьмин, Алексей Дыев, Алексей Федоров (все – Санкт-Петербург).
24 марта. СК «Юбилейный». 1000 зрителей.