Самара вышла в «Финал Четырех» раньше, чем ЦСКА 26  марта  2010

Спорт-Экспресс
КУБОК ВЫЗОВА. 1/4 финала. Вторые матчи. КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ — ЗАГРЕБ Хорватия — 79:78 (24:22, 19:21, 18:19, 18:16)
Когда минувшим летом представители только-только созданного самарского клуба отправляли заявку на участие в Кубке вызова, они и предположить не могли, какой окажется первая европейская кампания "Красных Крыльев". На тот момент это выглядело скорее акцией политической — клуб, несмотря на все организационные и финансовые проблемы, демонстрировал окружающему миру признаки жизни. А в результате волжанам удался вполне цельный и убедительный евросезон — вчера они завоевали путевку в "Финал четырех".

Самое удивительное, что "Крылья" в последнее время выиграли все напряженные концовки. Когда вчера сразу после финальной сирены я задал вопрос о причинах этих подвигов главному тренеру самарцев Михаилу Михайлову, он сначала постучал по дереву, а затем, как показалось, отделался от вопроса общими словами. Думаю, дело все-таки не только в "командном характере". Вчера, например, "Крылья" на последних минутах явно переиграли соперника тактически. Выйдя вперед за 16 секунд до сирены, волжане в оставшееся время вообще не позволили сопернику бросить по кольцу. Сначала грамотно использовали остававшиеся в их распоряжении два ненаказуемых штрафными командных фола. А затем, уже на самом флажке, поймали в ловушку Зорича. Хорват получил мяч в такой ситуации, бросить из которой он не мог при всем желании.

Лишь самое начало поединка вроде бы не сулило волжанам никаких проблем. Первый тайм-аут, взятый тренером гостей уже на 3-й минуте матча, "Загребу" не помог. У самарцев получалось буквально все, и уже на 5-й минуте разница в счете стала двузначной — 17:6. Однако неспроста на гербе хорватского клуба изображен муравей — существо не наделенное сверхспособностями, но зато упорное, трудолюбивое и склонное к коллективному разуму. Если у "Крыльев" вчера блистал Флорес, то гости противопоставили вдохновению миниатюрного доминиканца слаженную командную игру, которая позволила им выравнять ход поединка. Более того, в начале четвертой четверти на пять очков вперед ушел уже "Загреб"!

За минуту до конца после броска Мулаомеровича лидер матча сменился в десятый раз. Но, к счастью, не в последний. Решающее слово осталось за Флоресом и защитой "Крыльев". Финальная сирена потонула в овациях трибун.

"Красные Крылья" намерены подать заявку в ФИБА на проведение у себя "Финала четырех", который, напомним, состоится на площадке одного из его участников. Если эта заявка будет удовлетворена, финальный турнир пройдет не в "МТЛ-Арене", а во дворце спорта ЦСК ВВС, расположенном в центре города и вмещающем три тысячи зрителей.

Михаил МИХАЙЛОВ , главный тренер "Красных Крыльев":

— Мы знали, что игра будет тяжелой. Зонная защита, которую хорваты применяли большую часть матча, создала нам большие проблемы. К тому же не пошли трехочковые (6 из 27. — Прим. А.Э.). Тем не менее команда добилась результата и тем самым укрепила менталитет победителей.

Наставник гостей Денис Байрамович, пришедший на послематчевую пресс-конференцию в крайне взвинченном состоянии, от комментариев отказался и покинул зал за минуту до того, как перед журналистами появился переводчик. Защитник "Загреба" Владимир Крстич лишь виновато развел руками…

Железник (Сербия) — Геттинген (Германия) — 71:76. Счет в серии: 0-2 (первый матч — 69:75). АПОЭЛ (Кипр) — Роанн (Франция) — 78:84. Счет в серии: 0-2 (67:89).

"Геттинген" и "Роанн" вышли в "Финал четырех".
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-03-26/9_4/