Спасибо за победу, спасибо за игру, спасибо за команду! 31  марта  2010

«Спартак»
31 марта 1975 года в переполненном "Юбилейном" "Спартак" одержал победу в матче чемпионата СССР над ЦСКА и впервые в своей истории стал чемпионом Советского Союза.
Та команда и тот тренер, разве не заслуживали они этой победы? И в чем-то даже символично, что она получилась такой практически образцовой — в очном поединке с ЦСКА, дома, на площадке, куда стремился в тот мартовский день попасть весь город. Победа в чемпионате стала для ленинградского "Спартака" логичной и справедливой. Разве не должны были стать чемпионами своей страны те, кто ранее принес этой самой стране олимпийскую радость и признание во всем мире?
Спасибо Вам, дорогие ветераны, спасибо, "Спартак"-1975! Спасибо за победу, за воспоминания, за радость, за желание Вам соответствовать.

В 1969-м "Спартак" Владимира Кондрашина завоевал "бронзу" чемпионата страны, в следующем и четырех последующих сезонах "серебро". Армейцы, бессменные чемпионы, постоянно чувствовали за спиной дыхание ленинградской команды. О сезоне 1974-75 потом говорили так:
"Накануне сезона "Спартак" получил "подарок" — зал на Вязовой улице закрыли на ремонт. Пришлось баскетболистам перебираться на "Метрострой", где и проходила предсезонная подготовка.
"Нам тогда говорили: не видать вам "золота", — вспоминает спартаковский снайпер Сергей Кузнецов, которому тогда было всего 20 лет. — Дескать, "Спартак" и раньше раздавал очки аутсайдерам направо и налево, а уж теперь, при скомканной-то подготовке. .. Действительно, своеобразная у нас была команда. Мы против сильных соперников играли сильно, а против слабых — порой слабовато".
ЦСКА, главный конкурент спартаковцев, в межсезонье усилил состав (в частности, был рекрутирован лидер "Уралмаша" Станислав Еремин). Но на старте чемпионата у армейцев не заладилось. Москвичи проиграли "Жальгирису", тбилисскому "Динамо", чудом вырвали победу у минского РТИ... "Спартак" тем временем вопреки традиционной нестабильности громил "Уралмаш", "Статибу", "Строитель", "Калев", те же РТИ и "Жальгирис". Блистал снайперский гений Владимира Арзамаскова, чудеса творил Александр Белов, который в итоге станет самым результативным игроком команды. Феноменально играла и оборона во главе с тем же Беловым. Ведь Кондрашин всегда мог простить "мазилу", но никогда того, кто "без души" играл в защите. И вот "Спартаку", который закрепился в лидерах, предстояла первая серьезная проверка — выезд в Москву на четыре матча с ЦСКА и "Динамо".
Как ни странно, но к ответственным матчам спартаковцы могли подготовиться спокойно — без визитов партийных вождей и артистов. Кондрашин никогда не допускал подобных накачек. Уж очень Владимир Петрович был остер на язык — запросто мог "послать" и начальника. К тому же партийный лидер Ленинграда Григорий Романов баскетбол не жаловал. Даже в тот, чемпионский сезон он ни разу не побывал на матчах "Спартака". Дело в том, что баскетбол в отличие от футбола и шахмат "партийным" видом спорта не считался.
Ну а московский экзамен команда выдержала. "Спартак" выиграл два матча из четырех, по разу обыграв и ЦСКА, и "Динамо", и сохранил тем самым лидерство в чемпионате.
Перед последним туром "Спартак" опережал ЦСКА на две победы. Претендентам на "золото" предстояло провести две встречи в Ленинграде. Таким образом, для того чтобы впервые в истории выиграть золотые медали, спартаковцам надо было одолеть команду Александра Гомельского хотя бы один раз".

Проигрывая после первой половины 17 очков, по тем временам катастрофически много, спартаковцы не бросили играть, и уже за 7 секунд до финальной сирены уступали всего очко. И вот он — точный, "золотой" бросок Сергея Кузнецова. Сейчас бы это попадание принесло "Спартаку" 3 очка. И, тем не менее, этих двух очков ленинградцам хватило для победы – 78:77, «Спартак» – ЧЕМПИОН!!!

"Спасибо большое команде, которая подарила такую победу городу. Мы часто вспоминаем о ней, и, к сожалению, пока не можем повторить подобный результат. Жаль, что в годовщину победы в чемпионате страны "Спартак" не сможет сделать этого снова. Но мы будем стремиться к этому в дальнейшем", — сказал президент БК "Спартак" Александр Викторович Красненков.

Мы обязательно будем стремиться и никогда не забудем того, что сделали Вы, представители "Спартака"-1975.

Вот они, те, кто стал чемпионами СССР:
Владимир Арзамасков
Александр Белов
Александр Большаков
Вячеслав Бородин
Леонид Иванов
Сергей Кузнецов
Андрей Макеев
Юрий Павлов
Михаил Силантьев
Валерий Федоров
Юрий Штукин
Владимир Яковлев
Владимир Кондрашин
Евгений Кожевников




Источник http://www.bc-spartak.ru/news/535