«Спартак» проиграл на глазах своей мисс 31  марта  2010

«Спартак»
В заключительном поединке второго круга третья команда Кубка России уступила второй
«Спартак» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 73:84 (14:23, 22:17, 16:17, 21:27).

К окончанию второго круга чемпионата России (будет еще и третий, состоящий из четырех встреч) был приурочен финал конкурса «Мисс «Спартак». Десять очаровательных поклонниц питерской команды демонстрировали разнообразные способности — от танцев до знания баскетбольных правил. Победительницей конкурса стала Марина Орехова, студентка «Корабелки» — вуза, где учились многие спартаковцы Кондрашинского призыва (подробности — в следующем номере, который выйдет в четверг, 1 апреля).
Большинство болельщиков, пришедших поддержать конкурсанток, остались и на игру «Спартака» с УНИКСом. Для обеих команд матч имел важное турнирное значение. Клуб из столицы Татарстана пытается закрепиться на третьей позиции по итогам регулярного чемпионата, что и в первом раунде плей-офф гарантирует соперника полегче, и во втором на ЦСКА не выводит. Для «Спартака» же каждый матч сейчас сродни финальному. Команда Цви Шерфа отчаянно стремится наверстать упущенное и просто гарантировать себе место в плей-офф.
Начало игры прошло под диктовку гостей. После дальнего «выстрела» Таррела Лайдэя и точного броска Владимира Веремеенко счет стал 0:5. Лишь к середине 10-минутки «Спартак» догнал соперника, а после точного трехочкового броска Алексея Зозулина даже повел в счете — 12:11. Увы, развить успех питерцам не удалось. Концовка четверти осталась за УНИКСом, и к перерыву преимущество команды из Татарстана составляло уже 9 очков.
И это были еще не все неприятности для «Спартака». Очень быстро арбитры наградили тремя фолами Милована Раковича, и Цви Шерф вынужден был посадить сербского центрового на скамейку. Хорошо еще, что очень удачно вошел в игру Александр Дедушкин. Во второй 10-минутке спартаковцы сократили разрыв в счете, и он все время держался на уровне 3-4 очков. Однако наставник УНИКСа Вальдемарас Хомичюс очень умело использовал свою связку «больших», и, как ни старался Дедушкин, ему очень трудно было противостоять звездам европейского баскетбола Крешемиру Лончару и Мачею Лампе.
После большого перерыва питерцы, играя «легкой» пятеркой, применили зонную защиту, но УНИКС оказался к этому готов. Разрыв в счете снова вырос до 9 очков, но усилиями Захара Пашутина к последнему перерыву удалось немного сократить отставание — 52:57. Ключевым моментом стало начало заключительной 10-минутки. После дальнего броска Зозулина разрыв сократился до минимума — 55:57, и тут же питерцы сумели перехватить мяч. Зачем-то навыки дриблера решил продемонстрировать Ракович, хотя параллельными курсами мчались к кольцу соперника два спартаковских «малыша». Судьи зафиксировали двойное ведение, причем имели на это все основания. В ответной атаке Лончар точно бросил издали, и после этого УНИКС уже не подпускал «Спартак» ближе, чем на пять очков.
За 1 минуту и 20 секунд до окончания основного времени после двух точных штрафных в исполнении Лайдэя разрыв стал уже двузначным. Тактические фолы лишь затянули концовку матча, а эффектную точку одновременно с сиреной броском издали поставил Петр Самойленко. Теперь «Спартаку» предстоит сыграть два матча дома и два в гостях с командами, занявшими по итогам двух кругов места с 5-го по 9-е. Точный календарь станет известен 4 апреля.