В Красноярске будет битва 24  мая  2011

ПБЛ
«Локомотив» с трудом одержал победу над «Енисеем» со счётом 83:80 в первой игре четвертьфинала плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Майк Уилкинсон забросил 26 очков и набрал 28 баллов коэффициента полезности. В составе «Енисея» самыми полезными стали Маркус Уильямс и Драган Лабович, набравшие 28 и 18 очков соответственно.
«Енисей» – самый, пожалуй, неудобный соперник для краснодарского клуба в нынешнем сезоне. Из четырех официальных матчей «железнодорожники» уступили своим оппонентам по плей-офф трижды. Правда, все три поражения «Локо» потерпел в гостях. А дома во втором круге нанес красноярцам крупное поражение в чемпионате БЕКО ПБЛ — 104:72.

Но то были поединки регулярного чемпионата. Плей-офф – совсем другая игра. Это прекрасно понимали оба соперника. К тому же хозяевам площадки нужно было реабилитировать себя перед болельщиками за два последних домашних проигрыша, особенно «Нижнему Новгороду», когда игра «Локомотива-Кубани» порой вызывала свист на трибунах. Краснодарские любители баскетбола прекрасно разбираются в этой игре и не прощают пренебрежительного к ней отношения. Настрой на поединок с «Енисеем» у краснодарцев был сумасшедший. На последней тренировке игроки так выкладывались, что тренерам команды приходилось в отдельных эпизодах усмирять пыл своих не в меру темпераментных подопечных.

Первый период прошел в абсолютно равной борьбе. Никому из соперников ни разу не удалось уйти вперед больше, чем на два очка. В составе «Енисея» солировали три баскетболиста, вошедшие по итогам регулярного чемпионата в десятку лучших его снайперов – Лонни Бакстер, Маркус Уильямс и Драган Лабович. Первый набрал восемь очков, второй – шесть, третий – пять. В составе «Локомотива-Кубани» трудно было кого-то выделить. При счете 19:19 Уилкинсон с сиреной забрасывает мяч в корзину, и на первый малый перерыв «Локо» уходит лидером.

Вторая четверть началась с активных действий хозяев площадки. Агрессивен Месси. В одной атаке он набирает четыре очка, удачно попав из-за шестиметровой дуги и реализовав бонусный штрафной. И тут же добавляет в копилку своей команды еще два очка. Преимущество краснодарской команды медленно, но растет. И за две с небольшим минуты до большого перерыва оно достигает 10 очков — 40:30. А затем, как это уже не раз происходило с «Локо», он в считанные мгновения растерял свой перевес. Этот отрезок матча хозяева проиграли со счетом 0:12.

Третий период проходит в такой же борьбе, как и первые два. В начале этой десятиминутки соперники обменялись серией трехочковых попаданий. Из-за дуги поражали кольцо Топоров, Уильямс, Уилкинсон, Комаровский. У «Енисея» очки набирают в основном Уильямс и Лабович. Практически всю четверть лидируют гости. Лабович в очередной раз выводит свою команду вперед – 56:54. И в этот момент игру берет на себя Еретин. Он набирает пять очков подряд – все с линии штрафных. А подводит итог периоду одновременно с сиреной Уилкинсон — 61:57.

Четвертый период прошел под знаком соперничества Уильямса и Уилкинсона. Краснодарец единственный из хозяев площадки сохранял хладнокровие, раз за разом отправляя мяч в кольцо. То же самое делал и красноярский американец. За пять минут до конца встречи после броска Месси «железнодорожники» оторвались от своих соперников на 12 очков – 77:65. Но гости и не думали выбрасывать белый флаг. В основном усилиями Уильямса, проблему которого краснодарцам в очередной раз не удалось решить, они почти догнали конкурента. После броска Пинкни отставание красноярцев сократилось до двух очков — 80:82.

Истекает последняя минута встречи. Сергеев фолит на Уилкинсоне, тот забивает один штрафной. Уильямс не попадает из-за дуги. Снова фол на Уилкинсоне – тот оба штрафных мажет, а времени на результативную атаку у гостей уже не остается. Ответный матч в Красноярске вне сомнений будет проходить в таком же жестком противостоянии. И не факт, что соперники ограничатся двумя поединками.