Полк Еремина против армии 24  мая  2011

Советский спорт
ЦСКА встречался в первом матче четвертьфинальной серии с самарскими «Красными крыльями» и победил 82:73. Станислав Еремин, которого в предматчевом шоу окрестили «полковником», не смог справиться с армейцами.
– Не тот ты матч сегодня выбрал, – главный тренер «Красных крыльев» Станислав Еремин с улыбкой встречает своего знакомого у дверей служебного входа.

«Не тот», по всей видимости, означает, что победитель матча и серии известен заранее. Чтобы Еремин вот так сдавался? Шутка, не иначе.

Со стартовым спорным тренер гостей меняется в лице. В предматчевом клипе на песню «А за окошком месяц май» Еремину отведена роль «соседа-полковника». И, правда, его указания по-армейски лаконичны. Теперь ему не до шуток. Сдаваться он не собирается.

– Бить, – командует он. И темнокожий Эрнест Бремер понимает приказ и кладет «треху». Затем пять очков набирает словенский гигант Примож Брежеч, которому тренер после разминки давал персональную установку на игру.

Если бы подопечные Еремина оборонялись так же безупречно, как и атаковали, вопрос о победителе матча действительно решился бы досрочно. Но, даже нахватав фолов (11 против 5 в пользу гостей по итогам первой половины), самарцы идут с грозным соперником вровень.

В УСК ЦСКА любой матч проходит в лучших традициях Евролиги. Даром, что армейцы непривычно рано закончили выступления в главном клубном турнире континента. Трудно представить, чтобы здесь обходились без предматчевого шоу, не снабдили болельщиков красочной цветной программкой. Даже слова российского гимна перед началом матча тут транслируют на табло. Да и судейская бригада – из-за рубежа: серб Воинович, словенец Болтаузер и турок Биричек. Они на первый план в этой игре, к счастью, не выйдут.

Первая половина матча тоже в традициях Евролиги. А они к ЦСКА в нынешнем сезоне были неблагосклонны. По итогам 20 минут игры армейцы ведут лишь одно очко. Да и то благодаря тому, что последний бросок гостей был выполнен после финальной сирены, а не до. Чтобы установить истину, судьям пришлось в течение доброй половины большого перерыва просматривать видеозапись.

Кажется, в третьей четверти ЦСКА ломает соперника. Швед в быстром отрыве вносит мяч сверху, лучший игрок гостей центровой Брежеч получает четвертый фол и садится на скамейку. Равноценной замены в полку Еремина нет, но по итогам третьей четверти лишь «плюс два» в пользу хозяев. И никакой предсказуемости, на которую вроде бы намекал «полковник».

ЦСКА в заключительной четверти – это сплав молодости и опыта. «Молодость» представляют Швед и Воронцевич, опыт – это Шишкаускас и Холден. В дополнение к ним Александр Каун. Главному тренеру москвичей Йонасу Казлаускасу с таким подбором состава можно лишь позавидовать. Это действительно армия. Пусть в этом году и не слишком боеспособная на европейском фронте.

А «Крыльям» юношеского задора не достает – самому молодому в составе самарцев Александру Анисимову через две недели 25. Но его на площадку не выпускают – мал еще, не иначе. За шесть минут до конца у самарцев вновь появляется Брежеч. До окончательного ухода на скамейку ему остается всего один фол, но словенец рискует – ведь на табло «плюс семь» в пользу армейцев. «Саня, бери его, бери», – кричит Кауну со скамейки капитан красно-синих Виктор Хряпа.

«ЦСКА! ЦСКА!» – полупустой в этот будний вечер зал гонит любимцев вперед. У самарцев упорно не желают залетать броски из-за дуги. Гости проигрывают восемь очков за полторы минуты до конца. Пожалуй, это не отыгрывается. Зато друг Станислава Еремина выбрал именно «тот» матч. И послезавтра в Самаре тоже будет «тот» матч, не сомневайтесь.