Первый шаг в полуфинал сделали «Химки» 24  мая  2011

ПБЛ
«Химки» одержали победу над «Спартаком» в первом матче четвертьфинала плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ со счётом 87:82. Томас Келати забросил больше всех за «Химки» — 15 очков. Самыми полезными игроками подмосковной команды стали Крешимир Лончар и Зоран Планинич. В составе «Спартака» самым результативным и полезным игроком стал Патрик Беверли с 18 очками.
По традиции, в матчах серии плей-офф команды демонстрируют больше грубый и жёсткий баскетбол, нежели результативный. Так и в четвертьфинальном матче в подмосковных Химках, где местная команда принимала питерский «Спартак», высокие скорости и острые атаки оппонентов не всегда приносили драгоценные очки. Правда, гости Домеркант и Понкрашов всегда были готовы исправить положение дел. «Красно-белые» в гостевом матче на старте встречи чаще завершали свои атаки точными бросками, что позволило подопечным Цви Шерфа за семь минут заработать двузначное преимущество. Гости больше фолили и больше забивали, в то время как «жёлто-синие», позволяя бросать из-за дуги, не всегда давали достойный ответ.

В первой четверти у гостей Беверли настрелял восемь очков из двадцати шести, заработанных командой за десять минут. У химчан лучший результат у капитана Виталия Фридзона — 6 из пятнадцати командных.

На старте второй игровой десятиминутки Кетати начинает пристрелку с дальней дистанции и забивает, Домеркант отвечает броском со средней дистанции, Лончар и Планинич заставляют наставника «красно-белых» взять тайм-аут, когда преимущество его команды сокращается до двух очков – 28:30.

После минутной паузы Понкрашов освежает игру своей команды, забивая со средней дистанции. В быстрой ответной атаке могли отличиться и Лончар, и Хансен, и Моня, но быстрая атака превращается в затяжную осаду, которая длится почти минуту и завершается трудовыми двумя очками Крешимира Лончара. Следом Котишевский наказывает химчан за грубую игру, а Лончар, Моня и Саврасенко, сжимая в кулак волю и разрушая оборону гостей, сравнивают счёт в матче – 37:37. Правда, паритетным показателям не суждено было надолго задержаться на табло – Беверли и Драгович снова дарят «Спартаку» «+3».

Рауль Лопес со штрафных отыгрывает два очка, но Домеркант, не пройдя Хансена, дал Тревису сфолить, что позволило спартаковскому легионеру вернуть «должок». За двенадцать секунд до конца первой половины встречи 42:45 в пользу гостей с берегов Невы, да ещё и их владение. Гости разыгрывают мяч, и Антон Понкрашов за мгновение до сирены отправляет его в кольцо химчан.

42:47 и двадцать минут чистого игрового времени у команд, чтобы добиться желаемого – победы в первом матче четвертьфинальной серии.

В первой же атаке, которую начали хозяева площадки, Келати точен из-за дуги. У гостей в третьей четверти первым забивает Беверли, делая это с линии штрафных. Следом у «Химок» забивают все, кто находился на паркете: Планинич, Келати, Попандопуло, Моня и Фридзон, у гостей отрабатывали Домеркант и Драгович.

Почти шесть минут в третьей четверти гости сохраняли лидирующие позиции, но Рауль Лопес сравнял счёт (61:61), а Виталий Фридзон после безупречной реализации штрафных вывел «Химки» вперёд.

В ответной атаке гости могли вновь сравнять счёт или вернуть себе утраченные позиции, но, оступившись, позволили вновь отличиться Лопесу, которому в этом противостоянии в показателях надёжности не было равных.

За полторы минуты до конца третьей игровой десятиминутки Антик, Драгович и Понкрашов возвращают «потерянные» «+2» «Спартаку» (65:67), но Фридзон и Хансен менее чем за 15 секунд успевают испортить гостям настроение.

При счёте 69:67 в пользу хозяев стартовала заключительная десятиминутка. Попандопуло мог в первой же атаке принести два очка своей команде, но был остановлен ценой фола, за который наказать обидчика Лазарь не сумел. Однако Планинич и Хансен, а затем и сам Попандопуло «доиграли до верного». Котишевский, Беверли и Жупан использовали и свои возможности забить, однако Планинич и Келати держали гостей на дистанции…

После дальнего броска Хансена за две минуты до финальной сирены уже у «Химок» «+7», однако, спустя пятьдесят секунд Котишевский и Домеркант сокращают это преимущество до двух очков – 84:82 за одну минуту и восемь секунд. Атака «Химок», но под занавес владения Планинича накрывает Антик, и уже гости могли поменять «полярность» матча. И всё могло закончиться положительно для «Спартака» в этой атаке, но Понкрашов заигрался, и мяч достался химчанам. «Жёлто-синие», потягивая время, позволили сфолить на Лончаре, а Крешимир шансов гостям не оставил!

87:82 и победа в первом матче серии до двух побед достаётся «Химкам»!