Курт – крут! «Химки» Римаса Куртинайтиса сделали весомую заявку на полуфинал, обыграв в первом матче «Спартак» 24  мая  2011

Советский спорт
Подмосковные «Химки» и петербургский «Спартак» открыли вчера плей-офф ПБЛ, выдав один из самых захватывающих матчей нынешнего сезона. В концовке «Химки» догнали-таки убежавший вперед «Спартак» и повели в серии. Для выхода в полуфинал команде Римаса Куртинайтиса, известного в баскетбольном мире как Курт, осталось выиграть всего один матч.
…Разыгрывающий «Спартака» Антон Понкрашов со всех ног бежит спасать матч, но совершает фатальную пробежку под чужим щитом. Увидев жест арбитра, баскетболист в исступлении кричит ему что-то, а затем обессилев, обнимает судью: «Что ж ты наделал?!». Главный тренер спартаковцев Цви Шерф в бешенстве мечется у судейского столика, на все лады склоняя решение рефери. И тут же, за 22 секунды до сирены, берет тайм-аут. Но он уже не поможет. В следующей атаке Патрик Беверли роняет мяч под чужим щитом, чем приводит Крешемира Лончара и Зорана Планинича в неописуемый восторг. Два хорвата обнимаются и отплясывают прямо на площадке. 86:82 за четыре секунды до конца, и фол «Спартака». Комментарии излишни...

ТЕЛЕПАТ МОЗГОВ ВЫРУЧАЕТ «ХИМКИ»

Спектакль начинается с первых же секунд матча. Причем внимание приковывают не столько баскетболисты, сколько тренеры команд. Кажется, Римас Куртинайтис и Цви Шерф хотят перещеголять друг друга в эмоциональности. Идет всего двадцатая секунда матча, когда форвард «Химок» Вадим Панин упускает мяч за боковую линию. Свисток и оправдания 27-летнего россиянина тонут в реве и ругани Куртинайтиса. Бас литовца эхом прокатывается под сводами арены, заглушая даже шум барабанов с фанатского сектора «Спартака».

Не отстает от Римаса и его коллега Цви Шерф. Даже после удачного попадания израильтянин устраивает своим нагоняй, мол, бегите в атаку скорее. А во время отрыва Шерф мчится по бровке с баскетболистами в красных майках, едва не добегая до чужого кольца.

Скорости столь высоки, что заглянувшие на матч после тренировки футбольного «Динамо» полузащитники Томислав Дуймович и Александр Самедов, только успевают крутить головами. Но спартаковцы быстрее, а главное – точнее: «+10» в концовке первой четверти.

…Несмотря на все предупреждения Минздрава, курить иногда полезно. Выбежав на улицу сделать пару затяжек в перерыве между первой и второй четвертями, корреспондент «Советского спорта» встречает у служебного входа Тимофея Мозгова. Центровой «Денвера» в шортах и шлепанцах на босу ногу куда-то явно спешит.

– Тимофей, «Химки» горят «-10»! Самое время поддержать свою бывшую команду.

– На матч не пойду – и так опаздываю. Заехал по делу в клуб и сразу мчусь в аэропорт. До самолета два часа. Пора проведать родителей в Краснодаре.

Удивительно, но стоит Мозгову появиться в баскетбольном центре «Химки», как подмосковный клуб начинает подъем. «Трехи» Келати и Планинича превращают тревожные «-11» в куда более комфортные «-2».

Дальше — больше. В концовке третьей четверти «Химки» выходят вперед. Удачный отрыв Сергея Мони, и разгоряченный Цви Шерф в сердцах колотит кулаком по рекламному щиту.

Питерцы всячески стараются вернуться в игру. Мини-представление устраивает Понкрашов. Антон мажет «треху», мяч отскакивает к его другу и партнеру по сборной Виталию Фридзону, который мчится в отрыв. Казалось, все, мяч в корзине, но взмахом ладони Понкрашов все-таки смахивает его у самого кольца.

Но даже такие подвиги не могут заставить «Спартак» переломить игру. Последняя надежда забрезжила перед красно-белыми за полминуты до конца, когда сначала Котишевский, а затем «треха» Драговича сократили разрыв до двух мячей. А затем была пробежка Понкрашова...

КРАСНЕНКОВ: БЛАТТ ПРИЕДЕТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

На выходе из арены встречаю еще одного VIP-гостя матча — президента РФБ Александра Красненкова.

– «Спартак», который вы возглавляли до прихода в федерацию, сегодня уступил, но вы не выглядите расстроенным.

– Конечно, ведь обе команды показали сегодня баскетбол высочайшего класса. И в регулярном сезоне уровень был совсем неплох, но сейчас командам и вовсе нечего терять.

– Признайтесь все же, екнуло что-то в душе, когда прозвучала финальная сирена?

– Я стараюсь быть нейтральным. К тому же уверен: у «Спартака» еще не все потеряно. Впереди два матча.

– В превью к плей-офф постоянный эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский выразил надежду увидеть главного тренера сборной России Дэвида Блатта уже на первых матчах четвертьфинала. Сегодня Дэвид не приехал. Когда его ждать?

– Мы с ним уже общались на этот счет, и Блатт сказал, что будет в России на следующей неделе.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

ВЗНОСЫ ЗА ЛЕГИОНЕРОВ – ОТ 100 ТЫС. ДО 2 МЛН.

Вчера прошло заседание руководителей женских клубов Суперлиги и премьер-лиги. На нем были согласованы предложения, которые клубы вынесут на утверждение исполкома Российской федерации баскетбола, сообщает сайт РФБ.

Принято решение исключить из регламента категории легионеров А и Е (не европейцы и европейцы). Все иностранные игроки будут уравнены. Их количество в премьер-лиге на следующий сезон останется прежним: шесть человек в заявке, две россиянки должны находиться на площадке.

В регламенте предложено записать, что через сезон количество разрешенных легионеров не изменится, но на площадке будут уже три россиянки. Кроме того, уже в этом сезоне увеличат сумму взносов в федерацию за иностранных игроков. Отныне первый легионер обойдется клубу в 100 тысяч рублей, второй – в 150 тысяч, третий – в 1 миллион и каждый последующий – в 2 миллиона.

СТАТИСТИКА

Химки (Московская область) – Спартак (Санкт-Петербург) – 87:82 (15:26, 27:21, 27:20, 18:15)

Химки: Келати (15), Фридзон (14), Планинич (13).

Спартак: Беверли (18), Домеркант (17), Понкрашов (11).