БК "Химки" нельзя пропускать в плей-офф 47 очков за 20 минут — Фридзон 24  мая  2011

РИА Новости
Баскетболисты "Химок" слишком многое позволяли "Спартаку" в атаке в первой половине четвертьфинального матча плей-офф Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), заявил агентству "Р-Спорт" капитан "Химок" Виталий Фридзон.
Подмосковная команда в понедельник на своей площадке обыграла "Спартак" со счетом 87:82. Фридзон отметил, что "Химки" очередной матч начали неудачно, "и соперники это почувствовали, забили три-четыре легкие "трешки" и ушли в отрыв".

"Хорошо, что вовремя опомнились и собрались, потому что пропускать 47 очков за первую половину матча — это очень много для плей-офф", — подчеркнул он.

Вторая встреча серии до двух побед пройдет 26 мая в Санкт-Петербурге. В ней, по словам Фридзона, ключевыми факторами станут настрой и концентрация всех игроков "Химок".

"В Петербурге нам с первых минут надо действовать собранно и агрессивно, не позволяя себе расслабляться, — сказал Фридзон. — Потому что если мы снова в начале матча будем проигрывать "-10", то отыграться и вырвать победу будет крайне сложно. Но если у нас с самого начала будут хорошие настрой и концентрация внимания, то, думаю, все у нас получится".

По мнению собеседника агентства, победа в первом матче была достигнута за счет того, что в концовке игры хозяева "не торопились" — в отличие от соперников, "которые делали поспешные, неподготовленные трехочковые броски". "Мы держали мяч до последнего, делали броски на последних секундах атак или шли на фолы", — заметил Фридзон.

Хорватский баскетболист подмосковной команды Крешимир Лончар в разговоре с корреспондентом агентства посетовал, что "Химки" "всегда так неудачно начинают игру".

"Но самое главное то, что мы выиграли, потому что это был очень важный матч, — подчеркнул Лончар. — Если бы мы проиграли, то в Питере нам пришлось бы очень сложно. А сейчас преимущество на нашей стороне".
Источник http://sport.rian.ru/sport/20110523/378857058.html