Командный баскетбол позволил "Химкам" обыграть "Спартак" — Куртинайтис 24  мая  2011

РИА Новости
Командная игра стала залогом победы над петербургским "Спартаком" в первом четвертьфинальном матче серии плей-офф Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), заявил главный тренер подмосковных "Химок" Римас Куртинайтис.
"Химки" на своем паркете обыграли "Спартак" со счетом 87:82. Вторая встреча команд в серии до двух побед состоится 26 мая в Санкт-Петербурге.

"В первую очередь я хочу поздравить ребят и поблагодарить их за мужество и отданные на площадке силы, — сказал на пресс-конференции Куртинайтис. — Сегодня никто не играл на личную статистику, все были нацелены на командный результат, и я рад, что мы выиграли очень сложный матч. Отмечу, что сегодня мы ставили на агрессивную игру, и доволен, что она оправдала себя".

Оценивая ход встречи, литовский специалист отметил: "Игра началась небрежно — который уже матч мы начинаем вяло. Но я рад, что мы сумели наверстать упущенное и довели матч до победы".

Первую четверть "Химки" уступили со счетом 15:26. "Мы меняем стартовую пятерку, анализируем происходящее, но уже пятую игру подряд мы (в начале матча) не можем контролировать ситуацию на площадке", — посетовал Куртинайтис.

Тренер добавил, что "в Питере будет очень трудная игра". "И если мы так же будем "лететь", то отыграться будет крайне сложно, — добавил он. — Но я надеюсь, что этого не произойдет".
Источник http://sport.rian.ru/sport/20110523/378845260.html