Мозговой центр 24  мая  2011

Российская газета
Один из лучших баскетболистов России Тимофей Мозгов — о жизни в НБА и перспективах сборной на чемпионате Европы
Российский центровой Тимофей Мозгов завершил первый сезон в сильнейшей баскетбольной лиге мира — НБА. Вернувшись в Москву, он приехал в гости в редакцию "РГ", где больше часа отвечал на вопросы отдела спорта.
Свадьба в Лас-Вегасе

Российская газета: Тимофей, по ходу сезона у тебя ведь произошло еще одной радостное событие. В феврале ты женился, причем, говорят, довольно неожиданно — чуть ли не из-за того, чтобы твоей девушке Алле было проще американскую визу получить. Это правда?

Мозгов: Нет, почему же. Мы два месяца готовили свадьбу, много с адвокатами работали. Так получилось, что в Лас-Вегасе расписались. Собирались в Нью-Йорке, но потом решили по-другому. Но и виза, безусловно, повлияла. Тяжело без серьезной визы.

РГ: Мы не случайно начали говорить о жене, ведь вдвоем, наверное, было легче погружаться в американскую жизнь?

Мозгов: Да, иначе там можно было с ума сойти (смеется). Многие ребята приезжали одинокими и уезжали — делать нечего, не находили общего языка с партнерами, просто умирали со скуки.

РГ: Жена не жалуется, что приходится теперь туда-сюда ездить? Сначала Нью-Йорк, потом Денвер…

Мозгов: Я ей сразу сказал: ты замужем за спортсменом, а это то же самое, что за военным — переезды для тебя должны быть привычным делом.

РГ: Что тебя больше всего поразило в НБА?

Мозгов: Все. Это небо и земля, если сравнивать. Вся система НБА поставлена так, что на все есть четкие ответы, четкие правила, все организовано так, что я слов не нахожу для восхищения.

РГ: Вот возьмем простой пример тогда. Вы много летаете по стране — на своем или на рейсовом самолете?

Мозгов: На своем. У нас комфортные сидения, когда мы играем на выезде где-то, то из зала тут же проходим контроль и в автобус, и нас подвозят к трапу самолета. Когда я возвращался домой в Нью-Йорке, выходишь из самолета, прошел 20 метров и твоя машина стоит. А в Денвере надо пройти метров сто, выйти за забор.

РГ: А как выглядит самолет команды НБА? Там сидений, наверное, в три раза меньше, учитывая рост баскетболистов?

Мозгов: Не в три, но в два раза точно. Как в обычном бизнес-классе, когда на средние дистанции летаешь. Небольшие сидения, но и не маленькие, удобно сидеть, место для ног есть, розетки. Только интернета нет. Он есть на регулярных рейсах. Когда ими летал, постоянно пользовался. Нажал кнопочку, сняли 10 долларов — и сиди в интернете.

РГ: В обычной жизни ты со своими габаритами можешь только в бизнес-классе летать?

Мозгов: Могу и в эконом-классе. Хоть там мне и тяжело, и с трудом помещаюсь, но жизнь заставит, и полечу. Даже в багажном отсеке (смеется).
На русский ужин — только водка

РГ: В редакцию "РГ" ты приехал за рулем. В Америке сразу машиной обзавелся?

Мозгов: Нет. Первый месяц ездил на арендованной машине. Дня 3-4 с водителем, а потом сам, надо сразу начинать дороги изучать. Я не люблю пассажиром ездить в машине.

РГ: Учитывая твой рост, в какой машине тебе комфортно?

Мозгов: В России на семерке БМВ. В Америке любят большие машины, но у меня там спортивная "Шевроле", двухместная. В ней мне не суперкомфортно, но за удовольствие надо чем-то платить (улыбается).

РГ: Баскетболисты НБА — люди обеспеченные. И все-таки где жизнь дороже, у нас, или за океаном?

Мозгов: В отличие от Европы в НБА ты сам платишь за все. В Европе клуб тебе предоставляет квартиру, машину, если ты приехал из-за границы. Это большая разница. Есть парни, которые по сто тысяч долларов в год отдают только за аренду дома в Америке.

РГ: А как там с питанием дело обстоит?

Мозгов: Я люблю хорошо покушать (улыбается). В Америке стараюсь питаться без фаст-фуда. За семь месяцев даже ни разу не был в "Макдональдсе". Все ждал момента, когда приеду в Россию и схожу туда. Почему-то в России еда из "Макдональдса" намного вкуснее мне кажется. Вот такая мечта была — приехать в Россию и зайти в "Макдональдс".

РГ: Интересная мечта. Обычно вдали от России мечтают о борще или пельменях...

Мозгов: Само собой. Просто жена хорошо готовит, и я люблю кушать дома. Так что без русской кухни не скучал.

РГ: На русские ужины приглашают друзей по команде?

Мозгов: Когда играл в Нью-Йорке, я приглашал ребят из команды, и мы вместе ходили в русские рестораны. А в Денвере сразу выяснил, что есть русский ресторан "Рэд сквер" — Красная площадь. Пригласил туда Галлинари и Куфоса. Мы пришли, я сразу начал узнавать, есть ли русскоговорящие. Нашелся один паренек, у которого русский — как у меня английский. И он объяснил, что из русского нет ничего, кроме 18 видов водки и настоек. Говорю ребятам: "Парни, извините, сегодня ужинаем как обычно".

РГ: И что такое как обычно в американском понимании?

Мозгов: Стейк, рыба, салат.

РГ: То есть ни борща, ни пельменей так и нашлось?

Мозгов: Даже жареной картошки не было.

РГ: Про водку наверное тебя американцы первым делом спрашивают?

Мозгов: Напрямую не спрашивают, но шутки ходят про русских — водка, медведи, балалайки, Горбачев, перестройка.

РГ: До сих пор воспринимают нас по этим стереотипам?

Мозгов: По-разному. Некоторые ребята все понимают, а по некоторым видно, что эхо стереотипов какое-то осталось.
Патриотизм за деньги

РГ: В НБА есть место клубному патриотизму? За эмблему там играют?

Мозгов: Там играют за деньги.

РГ: Общаться с баскетболистами НБА легко?

Мозгов: Первое впечатление — они похожи на монстров, в хорошем смысле слова. Здоровые дяди. Но когда с ними общаешься, понимаешь, что они все далеко не тупые люди, ведь в НБА попасть сложно. Ребята достаточно умные.

РГ: Они ведь обязательно заканчивают университеты…

Мозгов: Конечно. У них люди учатся не так, как мы (смеется).

РГ: Ты тоже достаточно легко говоришь, не скромничай. Оттачивал ораторское искусство?

Мозгов: В последний год я стал много читать, хотя до этого не был любитель — ну, две книжки в год, а так больше фильмы смотрел, играл в компьютер. Сейчас же читаю все подряд, книгу за книгой. Мураками, Паоло Коэльо, фантастику, русскую литературу. Из последнего, что запомнилось — Дэна Брауна прочитал последнюю книгу "Утраченный символ". Очень понравилось.

РГ: Газеты американские читаешь?

Мозгов: Нет.

РГ: А как же погружаться в языковую среду?

Мозгов: Думаю, еще рано.

РГ: Ну хотя бы заголовки посмотреть, что пишут про тебя самого?

Мозгов: Я не очень на это внимание обращаю. Даже в России, когда писали обо мне в газетах, я не часто их читал. Если про меня что-то написали, папа или друзья сразу скажут — посмотри газету. Но чтобы я сам перелистывал газеты и искал, что про меня пишут, такого нет. Что они могут написать, в конце концов? Что я говорю, то и напишут. Я это и так знаю (улыбается).

РГ: Как тебя называют ребята в команде и болельщики?

Мозгов: Галлинари меня называют Тимо. На итальянский манер. Некоторые Тимоте, Моззи, Маззи.

РГ: Они знают, что фамилия Мозгов происходит от слова "мозг"?

Мозгов: Я им пытаюсь перевести, но не знаю, как склонять — "ов" на конце фамилии.
Больших любят все

РГ: Какое отношение к русским в НБА? В их понимании, может в России вырасти большой баскетболист?

Мозгов: Для них это удивительно. Многие воспринимают нашу страну так, что Россия — деревня, какой там баскетбол. Но я объясняю, что Россия — не деревня, в ней есть хороший чемпионат. И если в НБА будет локаут, то один из хороших вариантов — поехать в Россию. Но с их стереотипами тяжело бороться.

РГ: Даже пример Андрея Кириленко не изменил ситуацию?

Мозгов: За один раз ничего не делается. Надо, чтобы еще кто-то подъехал, и будет веселей (улыбается).

РГ: Реально говорить об этом?

Мозгов: Много ребят могло бы играть в НБА, и надеюсь, что они будут приезжать. Может, мой приезд как-то повлияет на эти процессы. Сейчас очень много молодых ребят играет профессионально в чемпионате России и других серьезных соревнованиях. У них большое будущее, просто этим надо заниматься.

РГ: В НБА все-таки любят прежде всего больших игроков…

Мозгов: Все любят больших (смеется).

РГ: Какие качества помимо роста нужны, чтобы там играть — физическая мощь, скорость?

Мозгов: Скорость очень важна, но есть игроки не сильной физической мощи. Возьмите Реджи Миллера. Он худющий, не такой здоровый, но зато какая скорость, какой атлетизм! Просто невероятно. Если ты очень здоровый, но не слишком быстрый и атлетичный, это плохо. Все надо иметь. Как я (улыбается).

РГ: А вот мышечной массы тебе достаточно или надо набирать?

Мозгов: Думаю, что достаточно. Не надо больше набирать, я вешу почти 120 кг. Встречаются конечно ребята и по 135-140 кг, с ними толкаться тяжело. Поправлюсь я килограмм на пять, и как мне потом бегать? Многие отмечают то, что я очень подвижный и скоростной для своего роста. Этим и надо пользоваться, а не наращивать десять кило, чтобы пешком по площадке ходить.
Имидж — состояние души

РГ: Ты большой, а Шакил О'Нил ведь еще больше?

Мозгов: Он настолько огромный, что это надо видеть. Ростом с меня, но раза в два шире (показывает руками). Сейчас-то он немножко постарел, но когда он был в форме, я не представляю себе, как с ним люди справлялись

РГ: Как известно, НБА — это не только баскетбол, но и шоу. И многие игроки на это шоу работают, стараясь выделиться еще и внешне. Тебе в голову не приходила идея соорудить что-нибудь эдакое со своим имиджем?

Мозгов: А что со мной можно сделать? Я ведь обычный парень. Один раз, правда, вышел на игру с гребешком, как у Галлинари. Волосы торчали, я и говорю — пойдем, придумаем что-нибудь с моей прической. Вот и придумали. Что касается вообще имиджа, мне кажется, причуды ребят — это не наносное, это состояние души такое.

РГ: А вообще в команде за внешним видом баскетболистов следят?

Мозгов: Не особо. Есть штрафы за нарушение дресс-кода. То есть, ты, например, не имеешь права появляться на игре в спортивном костюме, если идет трансляция по центральному телевидению.

РГ: Ты с виду добродушный, в общении легкий. На площадке тебе это не мешает?

Мозгов: Я злой на самом деле (смеется). В игре все заводятся. Лично я стараюсь побыстрее остыть. В последнем сезоне очень старался себя контролировать: не разговаривать с судьями, не кричать, не психовать, как это бывало раньше.

РГ: А судьям что можешь на английском сказать?

Мозгов: Всякие слова плохие (улыбается).

РГ: И не наказывают?

Мозгов: Меня еще не наказывали.

РГ: Если ставить оценки, ты в этом году на сколько наработал, как думаешь?

Мозгов: За этот сезон поставлю себе четыре.

РГ: Травма на этот балл сильно повлияла?

Мозгов: Травму я в расчет не беру. Хотя признаюсь, получить ее было очень обидно. В последний месяц, когда я еще за "Нью-Йорк" выступал, почти по 25 минут играл в среднем. И забивал, и защищался, и в старте выходил. Думал: наконец-то, пошло дело. И тут этот переход в "Денвер", где все надо доказывать заново. И вот, представляете, отыграл в одной игре 15 минут, в следующей первым выхожу на замену и бац — травма. Так досадно. Мог ведь и в плей-офф поиграть.

РГ: Вообще, по твоим ощущениям, на Мозгова в следующем сезоне в "Дэнвере" рассчитывают?

Мозгов: Чувствую, что доверие есть. Осталось только его оправдать.
Давайте жить дружно

РГ: Ты признавался, что за прошедший год многому научился в жизни. Например?

Мозгов: Мне очень понравилось, что в Америке нет злых людей. Не хочу сказать, что у нас все злые, но нахамить могут запросто. Не представляю, что нужно сделать, что бы тебе там нагрубили.

РГ: Видимо и нам не мешало бы взять в этом с американцев пример.

Мозгов: Вот и я так думаю. Иногда и хочется поругаться, но, во-первых, зачем тратить нервы? А, во-вторых, если уж и исправлять ситуацию, то, наверно, стоит начать с себя. Так что я пока молчу, хотя не исключено, что в один прекрасный день сорвусь (смеется).

РГ: Вот ты говоришь о внешнем добродушии в США. Но, есть наверно у этого и обратная сторона?

Мозгов: Возможно, я пожил в Штатах недостаточно долго, но мне показалось, что у них нет понятия дружбы, тем более, дружбы на всю жизнь. Собраться с мужиками пивка попить, в бане попариться — я пока такого не увидел. Там скорее все друг другу хорошие товарищи.

РГ: Ты бы смог остаться жить в Америке?

Мозгов: Если говорить о бытовой стороне дела, то там остаться легче, чем, например, здесь. Но мне на чужбине не хватало моих друзей, родных. Не знаю, чтобы я там делал без своей жены.
Блатт нужен сборной

РГ: Насколько сопоставимы уровни Евролиги и НБА? Говорят, что это разные виды спорта...

Мозгов: В Евролиге каждая игра — на вес золота. А в НБА регулярный чемпионат не так серьезно воспринимается. Это просто баскетбол, если не идет речь о принципиальных встречах. Зато то, что начинается в плей-офф, словами не передать.

РГ: Отражают ли соотношение сил выставочные матчи между европейскими и американскими командами?

Мозгов: Считается, что "предсезонка" и разминочное настроение — всего лишь отмазка для ребят из НБА. Я тоже раньше так думал. И был неправ. Приехали мы в Милан на выставочную игру. Настроение у всех — праздничное, отдыхательное такое. Тренер что-то нарабатывает, игроки бегают. Все без фанатизма.

РГ: Говорят, что в НБА баскетболисты готовятся к сезону самостоятельно...

Мозгов: Так и есть. В команду все приезжают уже готовыми. Там люди очень самостоятельные, так как понимают: чем больше ты вкалываешь, тем больше заработаешь денег.

РГ: У тебя на "предсезонку" выпадает Евробаскет. Тебе это обстоятельство на руку?

Мозгов: Он очень кстати в плане повышения квалификации, получения огромного опыта. Не было бы турнира, я бы просто тренировался. А, как известно, лучшая тренировка — это игра.

РГ: Грядущий Евро будет разыгрываться по новой системе, ты в курсе?

Мозгов: Да, было 16 команд, а стало 24. Что ж, дают ребятам шанс поиграть на серьезном уровне. Своеобразная популяризация.

РГ: Это да, но не станет ли больше проходных матчей?

Мозгов: Надеюсь, проходных игр не будет. Конечно, если сильная и слабая команды встречаются в серии плей-офф, тут все ясно. Но в одном матче может произойти все, что угодно. Вообще в Европе сильных команд предостаточно. Фактически, достаточно добавить Бразилию, Аргентину и США, и мы уже имеем полноценный чемпионат мира.

РГ: Зимой было принято решение, что руководить нашей командой продолжит Дэвид Блатт. Для тебя это принципиальный момент?

Мозгов: Для меня — нет. Но это очень важно для сборной, в целом. Блатт эту команду создавал, обновлял, ему и надо доверить дальнейшую работу с ребятами.

РГ: После триумфа на Евробаскете-2007 результаты у нас были не самыми впечатляющими. Что нам ждать на этот раз?

Мозгов: Многое будет зависеть от того, приедет ли Кириленко. Это огромная подмога для команды, его опыт, защитные навыки, которыми он знаменит. Он вроде обещал.

РГ: Что тебе важнее, результат на чемпионате Европы или попадание на Олимпиаду в Лондон? Отбор-то будет жесткий.

Мозгов: Мне бы для начала в сборную попасть (смеется). А там, поживем, увидим.
Досье "РГ"

Тимофей Мозгов родился 16 июля 1986 года в Санкт-Петербурге. Рост — 216 см, вес — 122 кг.

На взрослом уровне заявил о себе в подмосковных "Химках", с которыми выиграл три серебряные и одну бронзовую медаль чемпионатов России, а также Кубок России. В 2010-м подписал трехлетний контракт с клубом НБА "Нью-Йорк Никс" на сумму 9,7 миллионов долларов, став таким образом восьмым русским баскетболистом в истории лиги.

В НБА дебютировал в конце октября 2010 года, и провел за "Нью Йорк" 34 матча, в которых набирал в среднем по 4 очка. 22 февраля 2011 года в результате сложного обмена, затронувшего нескольких игроков, стал баскетболистом клуба "Денвер Наггетс". В нем Мозгов провел 11 матчей, пропустив концовку сезона из-за травмы.

При своем немаленьком росте не входит даже в десятку самых высоких игроков НБА.

В одной из программок "Нью-Йорка", посвященной любопытным фактам об игроках команды, о Мозгове сообщалось, что баскетболист в детстве отдыхал на Черном море с родителями. Для американцев это — экзотика. В профайле на официальном сайте НБА имя и фамилию российского центрового учат произносить следующим образом: TEAM-oh-fay MOZ-gov.
Источник http://rg.ru/2011/05/24/mozgov-poln.html