Зелёная марка 25  мая  2011

Чемпионат.ру
Вылет "Валенсии", греческое супердерби, осечка "Сиены" в Болонье, зелёное счастье на улицах Каунаса, гегемония "Прокома", французский десант и намерения По – в рубрике "Европа в огне".
Уверенный ход фаворитов в Испании и неожиданные затруднения клубов-грандов в чемпионате Италии, чемпионские титулы "Жальгириса" и "Прокома", ожидание главного баскетбольного дерби Старого Света и подготовка к осеннему чемпионату Европы – самые значимые и интересные события баскетбольной Европы за последнюю неделю.

ИСПАНИЯ: БОЙТЕСЬ КАТАЛОНЦЕВ, ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ...

Неделю назад мы рассказывали, как "Барселона" в последнем туре регулярного чемпионата АСВ преподнесла на блюдечке с гранатово-синей каёмочкой победу и место в плей-офф "Уникахе". Но вот начались игры на выбывание – и каталонцы сбросили с себя маски добрых самаритян, не оставив камня на камне от защитных построений клуба из Малаги, одержав сухую победу в серии. И пусть достаточно скромный результат первого матча (76:65) не вводит читателей в заблуждение – подопечные Хави Паскуаля на протяжении всей игры диктовали сопернику свои условия и добились победы, не прилагая для этого сверхусилий. А уже в Малаге "Барселона" продемонстрировала всё, на что была способна, разгромив соперника по всем статьям (84:52).

Ещё в двух четвертьфинальных парах фавориты не испытали особых проблем, достаточно уверенно одержав сухие победы – "Реал" над "Фуэнлабрадой" (93:72 и 68:55), а пока ещё действующий чемпион Испании "Каха Лабораль" над "Гран Канарией-2014" (86:82 и 93:76).

До старта плей-офф самая напряжённая борьба прогнозировалась в серии между "Валенсией" и "Бильбао", но и здесь для выявления победителя потребовалось всего два матча. Но, в отличие от трёх других пар, в этой сильнее оказалась посеянная ниже команда – в упорной борьбе (79:72 и 79:75) достаточно неожиданно "Бильбао" оставил не у дел очень здорово выглядевшую на фоне всего сезона как в рамках чемпионата Испании, так и в Евролиге "Валенсию". Судя по всему, у подопечных Светислава Пешича просто не осталось сил на концовку сезона.

Теперь в одном из полуфиналов болельщики увидят повторение прошлогодней феерии за золото: "Барселона" — "Каха Лабораль". Тогда, напомним, клуб из Басконии, ведомый центровым Тьяго Сплиттером, сенсационно всухую одолел оппонента, незадолго до этого одержавшего уверенную победу в розыгрыше Евролиги. Как-то будет на этот раз? Во второй полуфинальной паре "Реал" выглядит заведомым фаворитом в противостоянии с ещё одним басконским клубом, лидерами которого являются немало поигравшие за "сливочных" Аксель Эрвель и Алекс Мумбру. Но кто знает, возможно, жаждущие реванша над своим бывшим клубом ветераны ещё не сказали своего последнего слова?

ИТАЛИЯ: ПАЛКИ В КОЛЁСАХ ФАВОРИТОВ

Неожиданно тернистым получился старт плей-офф для фаворитов чемпионата Италии. Лишь "Канту", занявшему второе место по итогам регулярного сезона, удалось ограничиться тремя матчами, чтобы оставить не у дел своих оппонентов из Варезе (78:53, 67:64, 75:69). "Армани Джинс" уступил в первом домашнем матче уже наделавшему немало шума в этом сезоне "Динамо" (70:71). И хотя потом клуб из Милана дважды подряд брал верх (73:63 и 91:72), исход противостояния этих соперников ещё далеко не ясен. Наверняка запомнившийся российским болельщикам по выступлениям за "Спартак" из Санкт-Петербурга Джеймс Уайт и его товарищи припасли немало неприятных сюрпризов для участника Топ-16 Евролиги.

В соперничестве "Авеллино" и "Бенеттона" вообще очень сложно определить фаворита, так что лидерство в серии 2:1 занявшего более низкое место клуба из Тревизо не следует воспринимать как большую неожиданность… В отличие от поражения действующего чемпиона страны "Сиены" от скромного клуба из Болоньи (68:74). После двух домашних побед (94:55 и 85:81) все ожидали окончания серии в третьем матче – но не тут-то было! И теперь чёрно-зелёным предстоит немало потрудиться, чтобы остановить поймавшего кураж аутсайдера.

ГРЕЦИЯ: ТЯЖЁЛАЯ ПОСТУПЬ ГЕГЕМОНОВ

Как и ожидалось, в финале чемпионата Греции сойдутся непримиримые клубы-антагонисты – "Олимпиакос" и "Панатинаикос". Исход в обоих полуфинальных сериях между клубами из официальной столицы и столицы "северной" был, в общем-то, вполне предсказуем. Но вот лёгкость, с которой афинские клубы сокрушили своих оппонентов, просто потрясает! "Олимпиакос" трижды разгромил "Арис" (95:63, 102:76 и 87:64), а "Панатинаикос", в одном матче удовлетворившись "всего лишь" победой, в двух других своих соперников из ПАОКа просто закатал под паркет (95:52, 75:69 и 105:65)! В итоге: Афины-Салоники – 6:0, с общей разностью +170! И теперь вся Европа замерла в ожидании главного, пожалуй, баскетбольного дерби Старого Света. Удастся ли "Олимпиакосу", пока ещё не потерпевшему в этом сезоне ни единого поражения на родной земле, прервать девятилетнюю победную серию "Панатинаикоса" или же ведомые мудрейшим Желько Обрадовичем зелёные вновь заставят красно-белых ждать титула как минимум ещё сезон? Начало сериала до трёх побед 26 мая, не пропустите!

ЛИТВА: ЗЕЛЁНОЕ СЧАСТЬЕ

Пока в ведущих европейских чемпионатах бушуют страсти, в менее значимых, но не менее интересных турнирах чемпионы уже определились. Так, в нашем прошлом обзоре мы предвосхищяли появление нового-старого чемпиона в Литве 19 мая… И наше ожидание оправдалось, причём ещё как! Конечно, в том, что "Жальгирис" в родных стенах сумел победить "Летувос Ритас" и закончить серию до четырёх побед досрочно, нет ничего удивительного. Но вот та лёгкость, с которой зелёные в решающем матче разгромили своего принципиального соперника и действующего на тот момент чемпиона Литвы, просто поразила!

95:69 в решающем матче – и улицы Каунаса, спустя три года, вновь окрасились в привычные цвета. "Жальгирис" – чемпион!

ПОЛЬША: ВЕЧНЫЙ ЧЕМПИОН?

В соседней с Литвой Польше на этой неделе также определился чемпион. Им уже восьмой раз кряду стал хорошо известный российским любителям баскетбола по матчам Евролиги и Единой Лиги ВТБ "Проком". Путь к очередному национальному титулу не был усеян для клуба из Гдыни розами… Ставший первым по итогам регулярного чемпионата клуб по разу проиграл на предшествующих стадиях (3:1 и 4:1 в сериях соответственно), а в финале столкнулся с ожесточённым сопротивлением "Турова". После "обмена любезностями" в спаренных домашних матчах серии до четырёх побед (обе команды по разу уступили на своём паркете), "Проком" неожиданно уступил в пятом матче серии, 79:84. Всё могло решиться в Згоржельце, но уже "Туров" не сумел воспользоваться преимуществом своей площадки, уступив 64:72. Чемпион определялся в седьмом матче. И вот тут сказался опыт многократных чемпионов – захватив преимущество в самом начале матча, игроки "Прокома" смогли удержать его до финальной сирены – 76:71. А MVP финальной серии был признан хорошо знакомый поклонникам "Химок" защитник Дэниэл Юинг.

ФРАНЦИЯ: ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ

Во французском национальном первенстве полей-офф только начался, в разгаре четвертьфинальные серии, но речь, собственно, не о них… Куда более интересное заявление сделала федерация баскетбола Франции, обнародовав предварительную заявку "трёхцветных" на стартующий в конце августа мужской чемпионат Европы. На сегодняшний день в этом списке содержится сразу 9 (девять!) представителей НБА, включая таких известных мастеров, как Тони Паркер, Жоаким Ноа, Ронни Тюриаф и Николя Батум. Конечно, до сентября ещё далеко и может произойти всякое, но даже если в Литву приедет хотя бы половина из анонсированного состава, Франция автоматически становится одним из главных фаворитов предстоящего турнира и завоевание прямой путёвки на Олимпиаду-2012.

СКУЧАЮЩИЙ ПО

Непривычно рано для себя закончил сезон один из сильнейших баскетболистов Европы, центровой "Лос-Анджелес Лейкерс" По Газоль. Корреспондент ведущей спортивной газеты Испании "Марка" разыскал его на одном из калифорнийских пляжей и побеседовал за жизнь. Ещё действующий чемпион НБА поведал, что в случае весьма вероятного локаута в его планах значится возвращение в старушку-Европу, а именно – в "Барселону"! Излишне говорить, насколько ценным может быть его приобретение для каталонского клуба! Так что оппонентам сине-гранатовых уже сейчас следует серьёзно задуматься об усилении своей передней линии, иначе о победах в Евролиге и чемпионате Испании можно будет забыть до лучших времён.
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-86272.html