Защитник «Химок» Виталий Фридзон: «Спартаку» отступать некуда» 25  мая  2011

Спорт день за днем
Питерский «Спартак» находится в шаге от поражения в четвертьфинальной серии против «Химок». Уже завтра желто-синие могут отправить команду Цви Шерфа в утешительный турнир за 5–8-е места. Перед визитом подмосковной команды на берега Невы корреспондент «Спорта» пообщался с капитаном химчан Виталием Фридзоном.
— У «Химок», похоже, появилась новая тактика — сначала отпускать соперника в счете, а затем его героически догонять...
— Наоборот, это плохо! И никакая это не тактика! Если бы мы проиграли дома в стартовом матче, то потеряли бы преимущество своего поля. Мы очень плохо начали, но не опустили руки — во второй четверти выровняли положение и вырвали победу в конце игры.

— Может, «Химки» просто расслабились? Все-таки почти все СМИ прогнозировали вашей команде победу в серии со «Спартаком».
— Да никто не расслаблялся, что вы такое говорите! «Спартак» вообще мог занять второе место, если бы не проиграл в Нижнем Новгороде. К тому же питерцы — очень неудобный соперник для нас. Там собраны опытные люди, знающие, как играть и побеждать.

— Но особняком наверняка стоят американские легионеры — Патрик Беверли и Генри Домеркант?
— Скорее, один Генри Домеркант. Все же Патрик Беверли — еще молодой и непредсказуемый. Достаточно вспомнить, как он в конце матча взял мяч, повел его и потерял. Мы планировали не дать Домерканту «разбросаться». Сколько он ни играл с нами — всегда набирал больше 20 очков. Так что важно было не дать ему почувствовать кольцо, а в нападении больше атаковать через него, чтобы Домеркант устал, нахватал фолов и меньше находился на площадке («Химки» справились со своей задачей наполовину — Сэр Генри набрал 17 очков и получил один фол. — «Спорт»).

— Ключевой момент матча случился за 21 секунду до финальной сирены. Защитник «Спартака» Антон Понкрашов совершил обидную потерю при счете 84:82 в пользу «Химок» и фактически подписал приговор красно-белым. Что Куртинайтис просил делать на последних секундах?
— Больше гонять мяч. Сказал, что фолить «Спартак» сразу не будет. Постарается сделать перехват, время для этого еще было. Мы так и поступили — не потеряли мяч и еще «убили» 8 секунд. А Крешимир Лончар забил оба штрафных, принеся нам победу.

— Матч обслуживали иностранные судьи. Почувствовали, в чем их отличие от наших арбитров?
— Они позволяют вести более жесткую борьбу. Вы сами прекрасно видели, какой был контактный баскетбол. Если бы наши судьи не свистели все подряд, то было бы гораздо лучше. Причем я совершенно не против, чтобы они судили матчи плей-офф. Но они должны учиться. Мы тренируемся и совершенствуемся, так же и судьи должны работать над собой. Не просто же так их не приглашают на чемпионаты мира и Европы.

— В четверг состоится второй матч. Что надо сделать «Химкам», чтобы закончить серию в Петербурге?
— Не упустить «Спартак» в начале. Все же на своей площадке при своих болельщиках питерцы не отдадут так просто концовку. Тем более «Спартак» сейчас как раненый зверь, отступать ему некуда. А если он победит, то шансы на победу в серии снова станут 50 на 50. С чего начали, к тому и придем. Сейчас же преимущество у нас 60 на 40.
|Кстати

«Обидчик» Понкрашова в Петербург не приедет

Первый матч серии «Спартак» — «Химки» обслуживала иностранная бригада судей (серб Илия Белошевич, турок Реджеп Анкарали и грек Илиас Коромилас). Особых замечаний ее работа не вызвала, а споры мог вызвать лишь один эпизод под занавес матча. За 21 секунду до конца игры при счете 84:82 в пользу «Химок» Белошевич определил двойное ведение у капитана красно-белых Антона Понкрашова и отдал мяч хозяевам площадки. Времени на спасение у «Спартака» уже не осталось.

«В регламенте ПБЛ давно прописано, что мы можем привлекать иностранных рефери. «Спартак» еще в начале сезона был одним из инициаторов привлечения зарубежных судей. Да и «Химки» не возражали. А что было плохо? Спорный эпизод с Понкрашовым? Я специально посмотрел этот эпизод в повторе. Антон думал, бросить или нет, и прикоснулся левой рукой к мячу. Чистое двойное ведение. Да и у самого Понкрашова не было каких-то серьезных претензий, — заявил корреспонденту «Спорта» Александру ДЬЯЧЕНКО гендиректор ПБЛ Гинас Руткаускас. — Но второй матч в Петербурге бригада Белошевича уже обслуживать не будет. Если будут иностранцы, то арбитры уровня Евролиги. Если россияне, то наши лучшие судьи. А, может, отработает смешанная бригада».
Источник http://www.sportsdaily.ru/articles/zaschitnik-himok-vital...