Судный день «Спартака» 26  мая  2011

Спорт день за днем
«Проверка — она для всех проверка», — говаривал герой фильма «О бедном гусаре замолвите слово». Что ж, сегодня игроки и главный тренер «Спартака» Цви Шерф могут ощутить себя в роли героев трагикомедии Эльдара Рязанова.
Первый четвертьфинальный матч в Химках проигран. Если красно-белые оступятся еще и на своей площадке, то отправятся играть мало кому нужный турнир за 5–8-е места. Выиграют — в субботу команды проведут третий и решающий матч в Химках. Эксперты «Спорта» — Сергей Тараканов, олимпийский чемпион 1988 года, и Геннадий Щетинин, чемпион СНГ-1992 — склоняются ко второму варианту. А как будет на самом деле, узнаем сегодня вечером.

1. Что надо сделать «Спартаку», чтобы вернуть серию в Химки?

Сергей Тараканов: — Нужно избежать неоправданных потерь при агрессивной защите «Химок». В первой игре их хватало. Сказалась и усталость ведущих игроков. Потеря Антона Понкрашова в самом конце матче как раз обусловлена тем, что он слишком долго находился на площадке. Так что Шерфу пора увеличивать ротацию состава, иначе у лидеров не хватит сил на матчи плей-офф. Невозможно все время играть всемером. Еще одним ключом к успеху должно стать усиление игры «больших». В стартовом матче «Спартак» проиграл много подборов в защите. «Химки» не блистали со средней и дальней дистанции, но они давили соперника и своего добились. Мне кажется, что «Спартак» хуже играет дома (на самом деле красно-белые в регулярном чемпионате выиграли 10 из 14 матчей на своей площадке. — «Спорт»). Но завтра это правило не сработает.

Геннадий Щетинин: — Сыграть в свою хорошую игру. Уровень игроков у «Спартака» очень высокий, сейчас все уже поправились. Гостевая игра с «Химками» проходила очень плотно, и там были шансы на победу. А в Петербурге должны помочь домашние стены и болельщики. Не думаю, что на «Спартак» будет давить излишняя ответственность (проиграл и вылетел). Здесь же не новички собраны! А выигрыш домашнего матча может послужить толчком к победе во всей серии.

2. Справедливо ли проводить четвертьфиналы всего до двух побед?

Тараканов: — Лучше было бы играть до трех, но сейчас говорить об этом бесполезно. Регламент чемпионата России был принят руководителями клубов, поэтому все это разговоры в пользу бедных. А с точки зрения логики, конечно, очень велика доля случайности, если играть всего до двух побед. Я сразу вспоминаю суперфинал союзного первенства ЦСКА — «Жальгирис», когда одну игру проигрываешь — и над тобой такой меч висит! Второй матч проиграл — и все, серию закончили.

Щетинин: — Считаю, что это нормальное решение. Одну игру можно выиграть случайно, а вот две подряд уже сложнее.

3. Если «Спартак» проиграет, можно ли назвать этот сезон неудачным для команды?

Тараканов: — С точки зрения движения по всему сезону, наверное, нет. Пятое место в регулярном чемпионате «Спартак» занял из-за обидного поражения в Нижнем Новгороде. Была победа в Кубке России, как же можно говорить о неудаче?! Надо ли оставлять Цви Шерфа? Не знаю, какие планы у руководства «Спартака», есть ли лучшие кандидатуры. Шерф показал себя как знающий и амбициозный тренер. А вот состав точно не стоит снова менять. Нельзя это делать каждый год (прошлым летом красно-белые подписали сразу 13 новичков. — «Спорт»). У нас таких примеров и так достаточно: освоили бюджет, пригласили кучу новичков, не получилось хорошо выступить — всех разогнали. Но «Спартаку» не помешало бы приобрести пару-тройку сильных российских игроков.

Щетинин: — Трагедией вылет из четвертьфинала точно не станет. Как говорят, то, что не убивает, делает нас сильнее. Не забывайте, что «Химки» — очень сильный соперник и тоже рассчитывает попасть в четверку.

|Кстати

Последний раз «Химки» вылетали в первом раунде плей-офф в 2004 году. Причем в роли обидчиков желто-синих выступило столичное «Динамо» под руководством... Цви Шерфа. Семь лет назад четвертьфиналы играли до трех побед, и многие предсказывали, что эта серия растянется до пяти матчей. Однако бело-голубые посрамили специалистов и выиграли «всухую» — дважды дома (99:98, 100:86) и один раз в гостях (90:88). Правда, в последнем матче «Химки» были лишь номинальными хозяевами — игра проходила в УСК ЦСКА.

В других четвертьфиналах встречаются:

15.00. «Енисей» – «Локомотив-Кубань» (счет в серии – 0:1)

19.00. «Нижний Новгород» – УНИКС (0:1)

20.00. «Красные крылья» – ЦСКА (0:1)
Источник http://www.sportsdaily.ru/articles/sudnyiy-den-spartaka-4...