В Питере будет рубка 26  мая  2011

Советский спорт
Сегодня пройдут ответные четвертьфинальные матчи плей-офф БЕКО ПБЛ. Заслуженный мастер спорта, чемпион мира, комментатор «НТВ–Плюс» Анатолий Мышкин делится своими впечатлениями о первых поединках и дает прогноз на ответные.
ЦСКА ВОЗЬМЕТ САМАРУ НА КЛАССЕ

Я не ошибся, когда в предыдущей колонке говорил, что самые интересные матчи пройдут в Химках и Краснодаре. Но кто мог подумать, что после того, как «Красные крылья» в заключительном туре регулярного чемпионата получили от армейцев «двадцатник», команда так соберется в плей-офф?

И мне приятно, что мой давний друг Станислав Еремин дал бой ЦСКА (73:82). И ведь был момент, когда самарцы вели в счете. И только глубокая скамейка армейцев позволила в четвертой четверти сломить сопротивление соперника. На 99 процентов уверен, что ответная встреча пройдет по схожему сценарию. Крылышки будут упираться, но ЦСКА все равно возьмет свое на классе. У армейского клуба слишком большой запас прочности.
КТО: «ЛОКО» ИЛИ «ЕНИСЕЙ»?

Ну, что я говорил в последней заметке?! «Енисей» вполне может выбить из плей-офф «Локомотив-Кубань». Железнодорожники, которые в нынешнем сезоне обыгрывали всех главных фаворитов, на своей площадке с трудом одолели «Енисей» (83:80). Потому что у красноярской команды есть Маркус Уильямс. В Краснодаре он делал, что хотел (28 очков и 5 передач. – Прим. ред.)! И едва в одиночку не принес победу гостям. Теперь главному тренеру «Локо» Кястутису Кемзуре придется поломать голову, как справиться с этим парнем. Красноярцы уже обыгрывали в нынешнем сезоне ЦСКА, «Динамо», дважды тот же «Локомотив». И если серия дойдет до третьего матча, в чем я даже не сомневаюсь, «Локомотив» сильно рискует не попасть в полуфинал, о котором в Краснодаре мечтали весь сезон.
ПОЧЕМУ «ХИМКИ» НЕ СТАБИЛЬНЫ?

И на закуску битва «Химки» – «Спартак». Сколько раз уже подмосковный клуб заставлял своих болельщиков пить валидол в концовках матчей? Пять, десять? Лично мне непонятно, почему при главном тренере Серджио Скариоло они проваливали последние минуты, а при Римасе Куртинайтисе у «Химок», наоборот, не ладятся дела в дебюте матча. Хотя первое зло намного хуже второго, лично мне хотелось бы видеть от такой сильной команды большей стабильности.

Возьмем первый матч со «Спартаком»: «Химки» умудрились за первую половину пропустить 47 очков. И это при том, что обороняться они умеют. Думаю, сказалось волнение и статус фаворита. Питерцы же играли раскованно, ведь на них никто не ставил. И, даже проигрывая семь очков за минуту до сирены, они сумели закрутить шикарную интригу, сократив счет до двух очков. Если бы в последней атаке не совершил роковую пробежку Антон Понкрашов, результат мог быть совсем иным (87:82). Мне кажется, Куртинайтис сделает выводы и все же добьется победы. Трудной, но победы. Так что рубка в Питере точно будет.

И последняя пара: УНИКС – «Нижний Новгород». Тут проблем у казанцев не должно возникнуть: они просто выше классом.

Счет в четвертьфинальной серии до двух побед: УНИКС (Казань) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 1-0. ЦСКА (Москва) – Красные крылья (Самара) – 1-0. Локомотив-Кубань (Краснодар) – Енисей (Красноярск) – 1-0. Химки (Московская область) – Спартак (Санкт-Петербург) – 1-0.

Сегодня встречаются: Нижний Новгород – УНИКС. Красные крылья – ЦСКА. Енисей – Локомотив-Кубань. Спартак – Химки.