Все решится в Химках 27  мая  2011

Советский спорт
Вчера во втором матче четвертьфинальной серии питерский «Спартак» на своем паркете вырвал победу у «Химок» (76:74) и сравнял счет в серии до двух побед. В субботу в Химках соперники проведут третий, решающий матч.
После поражения в первой встрече капитан петербуржцев Антон Понкрашов призывал своих товарищей по команде собраться и играть в более коллективный баскетбол. А главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис обращал внимание своих парней на проваленную стартовую четверть. Коррективы соперники внесли, но ставки были слишком высоки, а потому в первые минуты эмоции в «Юбилейном» просто зашкаливали.

«Никто не обещал, что будет легко» – такая надпись красовалась на гостевом секторе, в котором расположилась небольшая группа поддержки подмосковной команды. «Все или ничего» – такой лаконичный баннер растянули спартаковские болельщики.

«Момент истины» – так назвали матч болельщики в Питере. «Спартаку» отступать некуда: поражение во втором матче — и сезон для Цви Шерфа и его команды можно считать законченным. Останутся лишь утешительные игры, которые вряд ли интересны даже игрокам, не то что болельщикам.

Счет в матче открывает форвард «Химок» Крешемир Лончар. Однако тут же один из лучших игроков «Спартака» в нынешнем сезоне Патрик Беверли отвечает двумя результативными выпадами. Начало получается нервным – химчане крутят карусель у кольца хозяев, и Беверли решает остановить соперника, жестко подставив корпус. Напряжение настолько высоко, что достаточно искры. Но, к счастью, пламя не разгорается. А вот перепалка… В ней активно участвуют не только почти все игроки, но и тренеры обеих команд. Инцидент завершается долгим судейским разбирательством, итогом которого становится удаление сфолившего американского защитника красно-белых до конца матча. «За два неспортивных фола» – именно с такой формулировкой покидает площадку в самом начале принципиального поединка один из ведущих игроков петербургской команды.

Во второй четверти подмосковная команда частенько ловит питерцев на контратаках и к большому перерыву выходит вперед. Но в концовке питерцы вырывают столь желанную победу.

СТАТИСТИКА

Второй четвертьфинальный матч.

Спартак (Санкт-Петербург) – Химки (Московская область) – 76:74 (22:20 , 13:16 , 18:16 , 23:22).

С: Жупан (16), Драгович (12), Домеркант (12). Х: Келати (19), Лончар (13), Фридзон (12).

26 мая. Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 3100 зрителей.

Счет в четвертьфинальной серии до двух побед: 1:1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Нижний Новгород – УНИКС (Казань)– 88:82 (25:19, 18:18, 20:21, 25:24)

Нижний Новгород: Яковенко (19), Антонов (14), Протич (14).

УНИКС: Лампе (19), Лайдэй (16), Попович (13).

26 мая. Нижний Новгород. «Дворец спорта профсоюзов».

Счет в серии до двух побед: 1-1.

Енисей (Красноярск) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 88:86 (23:26, 21:24, 21:16, 23:20)

Енисей: Бакстер (21), Сергеев (20), Пинкни (14).

Локомотив-Кубань: Чалмерс (26), Месси (22), Уилкинсон (14).

26 мая. Красноярск. Дворец спорта имени Ивана Ярыгина.

Красные крылья (Самара) – ЦСКА – 92:81 (29:23, 17:20, 22:22, 24:16)

Красные крылья: Раш (20), Нестеров (18), Брежеч (15).

ЦСКА: Холден (19), Хряпа (14), Лэнгдон (13).