Давид и Голиаф 27  мая  2011

ПБЛ
«Нижний Новгород» сенсационно одержал победу со счётом 88:82 над казанским УНИКСом во втором матче 1/4 финала плей-офф БЕКО ПБЛ, сравняв тем самым счёт в серии – 1:1. Решающая игра состоится на казанской площадке 28 мая.
Ответный матч для 1/4 финала Чемпионата России БЕКО ПБЛ против УНИКСа для «Нижнего Новгорода» предвещал битву не на жизнь, а на смерть. Тем более, что нижегородцы уже знавали вкус побед над лидерами турнира. И хотя первая игра завершилась в Казани с двадцатиочковым преимуществом хозяев, шансы у подопечных Лукича всегда есть, если они выходят на площадку с боевым настроем.

Первые атаки команд оказались скоротечными, темп игры был достаточно высок. На точный штрафной бросок Лампе Паунич ответил своим попаданием и взорвал зал аплодисментами. Лампе за 2 минуты успел два раза не поймать мяч, а «Нижний Новгород», в свою очередь, не смог этим воспользоваться. За три минуты игры нижегородцы насобирали коллекцию из четырех командных фолов. Отрыв гостей не получился, и Пашутин после второго фола Веремеенко заменил его на Террелла Лайдэя. За 4 минуты до конца первой четверти хозяева вырвались вперед на 6 очков — 14:8. Головину удался дальний бросок, и счет уже стал 17:10 в пользу «Нижнего». А после трехочкового от Яковенко при счете 20:10 тренеры УНИКСа взяли тайм-аут. Точку в четверти поставил Андрей Иванов — 25:19 в пользу хозяев паркета.

В самом дебюте второго отрезка точным броском из-за дуги и перехватом отметился Лайдей. УНИКС вышел с тремя защитниками в связке с Веремеенко и Заманским. Гости быстро ликвидировали отставание, в основном из-за ошибок нижегородцев в нападении. Иван Савельев не стеснялся жестко останавливать маленьких противника и к середине второй четверти имел 3 персональных замечания. Тактически он действовал правильно и, видимо, был готов пожертвовать собой ради выполнения поставленной задачи.

Большие УНИКСа все чаще стали хозяйничать под чужим щитом, добывая очки для своей команды либо с игры, либо с линии штрафных. Хозяева не хотели упускать преимущество, пытались играть разнообразно, но совершали много промахов из выгодных позиций. И все-таки за 1.59 до большого перерыва после отрыва с участием Олега Баранова нижегородцам снова удалось добыть плюсовую разницу в 7 очков – 37:30. На последней минуте Семен Антонов забил мяч с фолом и реализовал штрафной, в ответной похожей ситуации Мачей Лампе свой бонусный бросок смазал. Первая половина игры закончилась при счете 43:37 в пользу «Нижнего Новгорода».

Счет в третьей четверти открыл Артем Яковенко — 44:37. На трехочковый Марко Поповича Иван Савельев ответил своим. Семен Антонов после скрытого паса Яковенко завалил сверху, а гостям тем временем снова удался дальний бросок — 49:46. В следующие несколько секунд хозяевам удалось подряд набрать 5 важных очков, и разница в их пользу составила «+8» – 54:46. Яковенко полностью освоился в районе линии штрафной соперника, часто получал мяч, быстро разворачивался лицом к кольцу и действовал по ситуации, то и дело заставляя соперников нарушать правила или доставать мяч из корзины.

В ротации УНИКСа появился Падиус, но первый же его бросок не долетел даже до ближней душки, а авантюрная передача внутрь трехсекундной зоны минутой позже была перехвачена. За 4.45 до конца третьего отрезка «Нижний Новгород» был впереди со счетом 59:46. Заменивший Савельева Неманья Протич неожиданно оказался на острие атаки и забил сложный и красивый крюк. В игре гостей наблюдался определенный спад, и момент истины, казалось, мог наступить именно в концовке этой четверти. Последнюю атаку гости четко разыграли с прицелом на завершающий дальний выстрел Лайдея, и четверть закончилась при счете 63:58. Интрига сохранилась.

В последней четверти Зоран Лукич выпустил уже подмерзшего Ивана Паунича, а на месте первого номера Протича сменил Головин. УНИКС продолжал играть на Лампе, чередуя его атаки из-под кольца с индивидуальными действиями Лайдея. Гости подобрались в счете вплотную — 63:62, и были готовы взорваться для дальнейшего развития успеха при любом удобном случае. Пустогвар уверенно попал из-за дуги, а чуть позже после мяча Головина «Нижний» снова ушел на 8 очков вперед.

У УНИКСа закончились тайм-ауты, и комиссар встречи обратил на этот факт внимание Евгения Пашутина. Террелл Лайдей упорно не хотел досрочно сдаваться и проникал под кольцо соперника с завидным постоянством. За 5.12 до конца четверти УНИКС вновь приблизился к сопернику на расстояние трех очков — 72:69. Обстановка накалилась до предела и каждая ошибка могла стать решающей. Казанский клуб вышел вперед после броска Лампе за 2.40 до конца четверти, но тут же пропустил данк от Яковенко (80:79 в пользу «Нижнего Новгорода»). Неманья Протич украл мяч у Террелла Лайдея, и тому пришлось умышленно нарушить правила и сесть на скамейку. Хозяева вышли вперед на три очка, после чего Протич несколько раз подряд не попал важные штрафные броски.

За 43 секунды баскетболисты «Нижнего Новгорода» вели со счетом 83:80, ответственность взял на себя Протич и забил важный трехочковый мяч, но тут же хозяева пропустили атаку соперника. За 8 секунд до конца четверти при преимуществе хозяев в 4 очка гости выбрали тактику фолов и жертвой стал Пустогвар, который и наказал УНИКС двумя последними победными попаданиями — 88:82. Кто сильнее в этой паре, станет ясно 28 мая в Казани.