Хотели сенсаций? Получите! 28  мая  2011

Советский спорт
Во вторых четвертьфинальных поединках плей-офф победы одержали аутсайдеры. «Нижний Новгород» одолел УНИКС – 88:82, «Красные крылья» обыграли ЦСКА – 92:81, «Енисей» оказался сильнее «Локомотива» – 88:86, а «Спартак» вырвал победу у «Химок» – 76:74. И теперь во всех парах понадобятся третьи матчи. Почему так произошло, объясняет заслуженный мастер спорта, чемпион мира Анатолий Мышкин.
КТО ФАВОРИТ?

Еще в прошлом году все говорили, мол, чемпионат России неинтересен, чемпион и призеры известны заранее. Первый всегда ЦСКА, вторые «Химки», третий — УНИКС. Прошло всего ничего, и как все изменилось. Какой чемпион, когда после двух четвертьфинальных матчей никто не решится назвать полуфиналистов. Хотели сенсаций – получите! Впервые в истории российского баскетбола для выявления полуфиналистов во всех четырех парах понадобится третий матч. Ничего лучшего для раскрутки молодой и очень перспективной лиги БЕКО ПБЛ придумать нельзя. И перед третьими матчами никто не рискнет назвать фаворитов. Ножки-то сейчас затряслись у всех: УНИКС, ЦСКА, «Химки» и «Локомотив» прекрасно понимают, что ошибка в одном матче может стоить очень дорого. Вылет в четвертьфинале для любого из этих клубов — драма. А вот аутсайдеры буду играть раскованно. Терять им нечего, а приобрести они могут ой как много.

ЯКОВЕНКО — В СБОРНУЮ!

А теперь о вторых матчах. Больше всего, конечно, удивил «Нижний Новгород». Дебютант чемпионата сыграл с УНИКСом, наверное, лучший матч в этом году. Особо хотел бы выделить у «Нижнего» нападающего, который может играть и на позиции центрового, – Павла Яковенко (19 очков, 9 подборов). Во многом благодаря его игре «Нижний» победил. Павел вторую половину сезона проводит просто здорово. Главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту нужно срочно познакомиться с этим парнем поближе.

Как же я рад за своего друга Стаса Еремина! Так красиво перебросать ЦСКА. Иметь преимущество по ходу матча, потом отставать в счете и все-таки перевести серию в Москву. Браво «Красные крылья»! Думаю, что армейцам сейчас непросто психологически. Они – фавориты, и у них нет права на ошибку.

В своей последней колонке я говорил, что ни на секунду не сомневаюсь в победе «Енисея» в Красноярске. Но, когда увидел, что в составе нет основного разыгрывающего Маркуса Уильямса, уже был готов отказаться от своих слов. Но меня не заставил краснеть Павел Сергеев. Российский плеймейкер «Енисея» прекрасно провел эту встречу. Кстати, тоже кандидат в сборную. Его 20 очков и победная «трешка» в концовке говорят сами за себя.

«СПАРТАК» ВЫГРЫЗАЛ КАЖДОЕ ОЧКО

И, наконец, «Спартак» — «Химки». Поединок в Питере получился очень напряженным. «Химки» имели все шансы, чтобы победить. Ведь за неспортивное поведение еще в начале игры у хозяев был удален лидер команды Патрик Беверли. Но «Спартак» бился, выгрызал каждое очко. В третьей четверти химчане ушли в небольшой отрыв, но не смогли закрепить преимущество, а в заключительной десятиминутке «Спартак» перехватил инициативу. «Химки», казалось, спасли безнадежную концовку, когда сумели за счет грамотной тактики фолов сократить разницу в счете до двух очков за 6 секунд до сирены. Виталий Фридзон бросал решающий трехочковый, но не попал. Зато сегодня болельщики могут увидеть третий матч между этими соперниками. И уверен, что те, кто придет во дворец в Химках, не пожалеют.

Сегодня встречаются: УНИКС – Нижний Новгород (начало в 18.00). ЦСКА – Красные крылья (19.00). Локомотив-Кубань – Енисей (17.00). Химки – Спартак (18.00).