ПБЛ. Лучшие из лучших. MVP 29  мая  2011

Чемпионат.ру
"Гроза чужой краски" Бакстер, "кошка" Мэсси, "герой" Домеркант, "монстр" Лампе, "серый кардинал" Моня и незабвенный Шишкаускас – в заключительной части рассказа о лучших игроках ПБЛ.
Ну вот и настало время самого сладкого, которое, как известно, приберегается напоследок. Сегодня мы наконец-то поговорим о лучших из лучших. Много слов во вступлении говорить не хочется. Всё-таки номинация MVP (самый ценный игрок) – это номинация MVP. Один этот факт уже говорит о многом. И для нас, редакции, и для вас, читателей, наступает кульминационный момент. Перед вами шестёрка финалистов, которые, по нашему мнению, наиболее достойны самого почётного звания нынешнего сезона, и только вы своими голосами можете решить их участь. Вспоминая старый предвыборный лозунг, так и хочется произнести: "Голосуй, а то проиграешь!"

Подходить к выбору номинантов пришлось очень осторожно. Отличившихся в этом чемпионате баскетболистов хватало с избытком, и выбрать из них достойнейших стало задачей не из разряда лёгких. Первыми в список на сокращение попали Брезец и Вяльцев как представители команд, не добившихся особых турнирных успехов. Следом за ними в числе отсеянных оказались те, кто отыграл менее двух третей чемпионата. Имена здесь были вполне громкие – Лэнгфорд, Хряпа, Беверли, Макки, но ничего с этим поделать было нельзя. И, наконец, самым трудным стало решение о выборе достойнейшего из стана красноярского "Енисея". И Бакстер, и Уильямс провели отличнейший сезон, но благодаря своей стабильности чуть более достойным нам показался всё-таки центровой. Именно с него мы и начнём сегодняшнее представление номинантов.

ЛОННИ БАКСТЕР ("ЕНИСЕЙ")
Сезон-2010/11: 16,6 очка, 6,8 подбора, 0,6 передачи, 0,7 перехвата и 0,6 блок-шота / 27:58.
Лучшие матчи по показателям: очки – 35 (против "Триумфа" 12.04), подборы – 13 (против ЦСКА 29.01), передачи – 3 (против "Триумфа" 12.02), перехваты – 2 (против "Химок" 12.10), блок-шоты – 3 (против "Красных Крыльев" 11.05).

Американский тяжеловес стал одним из самых ярких персонажей нашего чемпионата. Невысокий, массивный и с виду малоподвижный баскетболист сумел сполна заменить в составе красноярского "Енисея" недавнего кумира Каспарса Камбалу. Спросите у любого красноярского болельщика, кого бы из них он хотел видеть в следующем сезоне в майке своей команды. Почти наверняка 90% опрошенных не задумываясь ответят: "Бакстер". А ведь ещё совсем недавно красноярцы буквально молились на фигуру латвийского бунтаря, и казалось, что такое почитание будет долгим. Однако Лонни своей отличной игрой смог завоевать, пусть не сердца, но уважение не только поклонников сибирской команды, но и болельщиков из других городов.

И это, собственно, совсем неудивительно. Несмотря на свой невысокий для центрового рост, Бакстер смело шёл в борьбу на обоих щитах и обычно её выигрывал. Если звание MVP ему присуждать до окончания зрительского голосования ещё рано, то вот негласный титул "Грозы чужой трёхсекундной зоны" он заслужил сполна. Нужно честно и откровенно признать, что сильнее Лонни в части набора очков из "краски" в нашем чемпионате сейчас нет игрока. Именно благодаря этому массивный американец и стал самым результативным игроком регулярного сезона (447 очков) и лидером по общему количеству дабл-даблов (7).

ДЖЕРЕМАЙЯ МЭССИ ("ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ")
Сезон-2010/11: 12,7 очка, 6,4 подбора, 1,4 передачи, 1,3 перехвата и 0,4 блок-шота / 28:07.
Лучшие матчи по показателям: очки – 24 (против "Химок" 16.05), подборы – 12 (против "Енисея" 12.11), передачи – 4 (против "Енисея" 08.04), перехваты – 5 (против "Триумфа" 04.12), блок-шоты – 3 (против "Химок" 09.01).

Появление Мэсси в краснодарском "Локомотиве" стало не только усилением для самой команды, но и украшением всего чемпионата. Согласитесь, каждый яркий игрок делает баскетбол пусть ненамного, но зрелищней. И Джеремайя как раз из числа таких. Мягкий и пластичный, как кошка, и при этом одновременно жёсткий, как каменная стена. Впрочем, одним атлетизмом действия форварда не ограничиваются. У этого парня толковый технико-тактический арсенал. Он вам и в проходе забьёт, и с дистанции попадёт, и если надо, то и из-под чужого кольца после промаха партнёра добавит.

Не стоит забывать и о том, что один титул MVP в этом сезоне американский форвард уже заработал. Именно он был признан самым ценным игроком Кубка Вызова. Такое признание европейских специалистов само по себе стоит дорогого, к тому же, как известно из мудрой поговорки: "Аппетит приходит во время еды". Так что не стоит исключать, что достоинства Мэсси по самому высокому разряду оценят не только в Старом Свете, но и российские поклонники баскетбола.

ГЕНРИ ДОМЕРКАНТ ("СПАРТАК")
Сезон-2010/11: 16,5 очка, 2,9 подбора, 1,3 передачи, 1,4 перехвата и 0,2 блок-шота / 29:19.
Лучшие матчи по показателям: очки – 35 (против "Локомотива-Кубань" 22.01), подборы – 7 (против "Химок" 07.11), передачи – 5 (против "Триумфа" 12.11), перехваты – 5 (против УНИКСа 07.05), блок-шоты – 1 (против "Нижнего Новгорода" 04.12).

Возвращение сэра Генри в наш чемпионат в летнее межсезонье стало одним из самых громких трансферных событий. Пополнив свой состав опытным снайпером, питерский "Спартак" не прогадал ни на йоту. Домеркант прекрасно влился в красно-белый коллектив и с первых же матчей напомнил российским болельщикам о том, как полезно он может действовать на обеих сторонах площадки. В числе особо пострадавших от геройств американского защитника уже в первые месяцы оказались подмосковные "Химки". 33 великолепных очка, как гвозди в крышку гроба, "похоронили" Лэнгфорда и компанию в родных стенах.

Домеркант в этом сезоне был шикарен и в первое время, когда "Спартак", используя диспетчерские таланты Антона Понкрашова, действовал больше в позиционной манере, и тогда, когда в команду влился реактивный Патрик Беверли, разогнавший атаку питерцев до космических скоростей. Тягучий атлетичный проход, холодная голова и твёрдые руки, а также отлично поставленный бросок сделали сэра Генри грозой оборонительных редутов абсолютно всех соперников красно-белой дружины. И он по праву является претендентом на звание лучшего игрока сезона.

МАЧЕЙ ЛАМПЕ (УНИКС)
Сезон-2010/11: 17,2 очка, 7,2 подбора, 1,4 передачи, 0,5 перехвата и 0,8 блок-шота / 27:45.
Лучшие матчи по показателям: очки – 32 (против "Спартака" 07.05), подборы – 15 (против "Локомотива-Кубань" 19.03), передачи – 3 (против ЦСКА 03.04), перехваты – 3 (против "Динамо" 12.04), блок-шоты – 4 (против "Локомотива-Кубань" 19.03).

В качестве одного из лучших баскетболистов отечественного чемпионата Лампе закрепился уже давно. Ещё в бытность игроком "Химок" польский центровой регулярно и стабильно нагружал корзину соперников мячами. И, собственно, его прошлогоднее возвращение в Россию тоже не оказалось смазанным. Ударная связка Лончар – Лампе привела тогда УНИКС к бронзовым медалям чемпионата. Но даже на фоне стабильных успехов прошлых лет нынешний прогресс Мачея выглядит просто поразительным. Фразу "Лампе – просто монстр" – доводилось слышать едва ли не после каждого из сыгранных туров, причём звучала она из уст самых разных людей. Действительно, в закончившемся регулярном чемпионате казанский центровой смотрелся очень впечатляюще. Шесть дабл-даблов, лидерство по средней результативности в лиге (среди игроков, проведших, хотя бы две трети игр) и попадание в тройки лучших по подборам и рейтингу эффективности.

Именно игра Лампе и стала одним из ключевых факторов такого убедительного триумфа УНИКСа в регулярном сезоне. Избавившись от своего самого уязвимого места – "мягкости" в защите — Мачей вышел на новый заоблачный для нашего чемпионата уровень игры. Неудивительно, что сейчас казанские болельщики очень встревожены возможным уходом польского великана из команды летом. Причём в качестве потенциальных работодателей для Лампе в их разговорах выступают не российские богачи (ЦСКА, "Химки") или европейские гранды ("Барселона", "Олимпиакос"), а клубы НБА. Пожалуй, это и является наиболее точной характеристикой нынешнего уровня игры центрового УНИКСа.

СЕРГЕЙ МОНЯ ("ХИМКИ")
Сезон-2010/11: 12,1 очка, 6,3 подбора, 2,3 передачи, 0,9 перехвата и 1,0 блок-шота / 31:46.
Лучшие матчи по показателям: очки – 26 (против ЦСКА 13.05), подборы – 12 (против "Енисея" 12.10), передачи – 7 (против "Локомотива-Кубань" 19.02), перехваты – 3 (против "Динамо" 19.01), блок-шоты – 3 (против "Красных Крыльев" 04.12).

Может быть, в части статистики Моня и не выглядит явным фаворитом гонки за звание самого полезного игрока, но это отнюдь не говорит о том, что у него нет шансов. В баскетболе принято много внимания уделять цифрам, но они далеко не всегда могут служить сколько-нибудь объективным критерием полезности игрока. В случае с Сергеем дело обстоит именно так. Вообще, форварда "Химок" в этом сезоне можно назвать эдаким "серым кардиналом". Он постоянно остаётся в тени (сначала Лэнгфорда, затем Келати и Лончара), но при этом является бесспорным ключевым игроком команды, от которого во многом и зависит результат. Моня не реализует решающих бросков, не вытворяет на паркете эффектных акробатических этюдов, он просто делает своё дело. Но делает его на очень хорошем уровне.

Он активизируется именно тогда, когда команде плохо и нужны экстренные меры. И за примерами далеко ходить не нужно. Возьмите недавний матч ЦСКА. Героем тогда стал Томас Келати, реализовавший дальний бросок на последних секундах овертайма. Все запомнили именно этот бросок, а про то, что "Химки" безнадёжно уступали ещё в середине второй четверти и именно Моня тогда вернул команду в игру, большинство уже успело позабыть. И примеров таких скрытых подвигов российского форварда в этом чемпионате найдётся ещё немало. Так что, поверьте, статистика видит многое, но далеко не всё.

РАМУНАС ШИШКАУСКАС (ЦСКА)
Сезон-2010/11: 11,5 очка, 3,3 подбора, 1,8 передачи, 1,2 перехвата и 0,1 блок-шота / 24:17.
Лучшие матчи по показателям: очки – 26 (против "Локомотива-Кубань" 15.01), подборы – 9 (против "Красных Крыльев" 19.03), передачи – 4 (против "Спартака" 24.10), перехваты – 3 (против "Спартака" 19.02), блок-шоты – 2 (против "Динамо" 16.05).

Конечно, Рамунас Шишкаускас этот сезон вряд ли сможет назвать лучшим в своей карьере. Череда мелких травм и время, потраченное на полное восстановление, наложили свой неприятный отпечаток игру признанного снайпера. Но всё-таки Шишкаускас – это по-прежнему Шишкаускас. Да, он немного сдал по сравнению с самим собой двух-трёхлетней давности, когда был бесспорно одним из лучших в нашем чемпионате. Но кто бы что ни говорил, литовский форвард, как и раньше, является главной ударной силой ЦСКА и одной из самых опасных персон для обороны любой команды лиги.

Неудивительно при таких раскладах, что без Шишкаускаса армейцы выступают в этом сезоне на порядок хуже. Шутка ли, но из шести пропущенных литовцем матчей ЦСКА вынужден был капитулировать перед соперником в половине. Зато с Рамунасом в составе процент побед красно-синих был равен – 71%. Но, пожалуй, самым главным качеством Шишкаускаса, которое и привело его в данную номинацию, стало умение играть именно в ключевых матчах. В поединках с соперниками уровнем ниже опытный форвард давал солировать партнёрам по команде. Но едва начиналась суровая битва с равным (или близким к тому) противником, как Рамунас тут же выходил на первые роли. Недаром большую часть своих очков в регулярном сезоне Шишкаускас набрал в девяти поединках с командами первой пятёрки чемпионата.
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-86748.html