Звездопад у Кремля 30  мая  2011

Советский спорт
В субботу на Красной площади в рамках VII Военно-спортивного форума «Готов к труду и обороне» прошел первый турнир «ВТБ Арена open». Среди зрителей были замечены олимпийские чемпионы Александр Волков и Шарунас Марчюленис, а их партнер по золотой команде Сеула-88 Валерий Тихоненко и еще одна чемпионка Игр Ирина Сумникова на площадке порадовали зрителей неувядающим мастерством.
Баскетбольный праздник начался турниром юных баскетболистов. В финале ЦСКА-1 с футбольным счетом 2:3 уступил «Тринте». Затем площадку оккупировали 12 лучших стритбольных команд. Страсти кипели нешуточные, а выиграла «Игуана». В 14.30 любителям баскетбола предоставили главное блюдо субботнего дня – VIP-турнир.

— Давно хотели провести такой турнир по стритбаскету, — говорит старший вице-президент ОАО ВТБ, руководитель проекта «ВТБ Арена Парк» Андрей Перегудов. — Сначала планировали сделать это между двумя выходами из станции метро «Динамо», а тут предложили сыграть на Красной площади. Так все совпало: яркое солнце и синие цвета банка ВТБ, кремлевские звезды и звезды баскетбольные, красота Красной площади и накал матчей. Отличные баскетбольные выходные! Плей-офф чемпионата России и НБА, наш праздник, 50-летний юбилей Сергея Кущенко.

Ведущий не успевает перечислять прибывающих высоких гостей: Волков, Тихоненко, Марчюленис, Сумникова, Оксана Рахматуллина, президент РФБ Александр Красненков, Сергей Кущенко, наставник сборной России Дэвид Блатт, американский тренер сборной Украины Майк Фрателло…

В финал VIP-турнира выходят «Единая лига ВТБ» и «ВТБ Арена парк». Тихоненко и Игорь Курашов против Сергея Базаревича и Андрея Перегудова. Сшиблись так, что искры летели. «ВТБ Арена парк» оказался чуть удачливее и победил 7:4. Разговор с Перегудовым каждые 20 секунд прерывается поздравлениями. Кажется, все, кто смотрел матч, хотят поблагодарить за праздник..

— Андрей Николаевич, что-то обе команды в финале не на шутку разошлись. Такая жесткая игра могла закончиться травмами.

— Тут все ребята с баскетбольным прошлым, со здоровой спортивной злостью. Они очень хотели победить, но и мы не собирались проигрывать.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/460611