Самойленко забросил 6 трехочковых 30  мая  2011

Спорт-экспресс
БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. Плей-офф. 1/4 финала.

Третьи матчи

УНИКС — НИЖНИЙ НОВГОРОД — 93:66 (26:9, 28:18, 20:24, 19:15)
Судьи : Горшков (Иваново), Махлин (Санкт-Петербург), Разбежкин (Уфа).

28 мая. Казань. "Баскет-холл". 1500 зрителей.

Счет в серии: 2-1 (86:66, 82:88)

Накануне третьей игры нижегородцы объявили о расставании с 18-летним защитником Кулагиным. В начале и середине сезона серебряный призер юниорского ЧЕ-2010 показывал неплохой баскетбол и, в частности, дважды набирал 21 очко (оба раза в матчах с "Химками"). Но в марте Кулагин попал в больницу в результате драки у одного из нижегородских ночных клубов.

…После неожиданного поражения в Нижнем Новгороде УНИКС сразу постарался обозначить разницу между первой и восьмой командами регулярки. Лишь первые пять минут гости держались более или менее на равных. А затем последовал рывок казанцев, предрешивший судьбу путевки в полуфинал, — 15:0. Нижегородцы, за семь минут на стыке первого и второго периодов набравшие всего одно очко, заметно сникли.

УНИКС тем временем не сбавлял оборотов. Капитан команды Самойленко реализовал шесть трехочковых из восьми! Хорош был и Лямпе: 33 очка, 17 подборов, 4 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот.

— Сегодня мы сыграли гораздо лучше, чем в Нижнем Новгороде, — заметил польский центровой УНИКСа. — К тому же тогда соперник провел лучший матч в сезоне. А у нас лучшие игры, надеюсь, еще впереди. И нам все равно, с кем играть в полуфинале — с "Химками" или "Спартаком".

— Команда молодая, эмоциональная — вот ребята и выложились в домашнем матче, — заявил генеральный менеджер "Нижнего Новгорода" Сергей Панов. — На третью игру не хватило ни сил, ни эмоций. В целом играли неплохо, но не могли реализовать открытые броски. Это психология. А Евгений Пашутин сегодня удивил нас нестандартным ходом. Я имею в виду Самойленко, едва ли не лучший матч в карьере.

ЛОКОМОТИВ — ЕНИСЕЙ — 85:73 (22:19, 28:19, 19:19, 16:16)

Судьи : Круг (Новосибирск), Михайлов (Москва), Путенко (Санкт-Петербург).

28 мая. Краснодар. ДС "Олимп". 3000 зрителей.

Счет в серии: 2-1 (83:80, 86:88).

"Енисей" в этом сезоне зарекомендовал себя как исключительно неудобный соперник для "Локомотива". Железнодорожники проиграли сибирякам четырежды: два раза в регулярном чемпионате, один — в "Финале четырех" Кубка страны и еще один — во втором матче серии плей-офф. Впрочем, все эти поражения "Локомотив" потерпел в Красноярске. А на своей площадке и в субботу начал уверенно — 8:0 (Мэсси и Шуховцов забили с фолами). Гостям же в отсутствие Уильямса понадобилось время на раскачку: под конец первой четверти "Енисей" догнал соперника.

Во втором периоде краснодарцы вновь ушли вперед, и в итоге этот рывок оказался решающим. "Локо" не дал развернуться Бакстеру, и "Енисей" попал в большую зависимость от игры Сергеева.

В последней четверти за 7.04 до конца при счете 74:59 Суровцев получил два фола подряд, обычный и технический — и окончательно отправился на скамейку. Впрочем, вскоре Григорьев трехочковым и парой штрафных расставил все точки над i.

— Игра, как мы и ожидали, получилась достаточно нервной, — сказал главный тренер "Локомотива" Кестутис Кемзура. — Но сегодня мы были лучше. Совершали быстрые прорывы, справились с Бакстером. Да и с зонной защитой "Енисея" разобрались, пусть и не сразу. Правда, команду немного выбили из колеи два технических фола. И все же задача-минимум выполнена.

— Мы потратили очень много сил в Красноярске. Плюс потеряли Уильямса, и в команде остался один разыгрывающий — Сергеев, — посетовал наставник гостей Стеван Караджич. — Сегодня "Енисей" смазал 18 штрафных. А "Локомотив" с хорошим процентом бросал трехочковые. Так или иначе, мы играли на равных с одним из лучших клубов страны. Наша команда здорово прибавила по сравнению с прошлым сезоном.

ЦСКА — КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ — 101:73 (27:20, 27:12, 25:18, 22:23)

Судьи : Войинович (Сербия), Дожай (Хорватия), Замойски (Польша).

28 мая. Москва. УСК ЦСКА. 1200 зрителей.

Счет в серии: 2-1 (82:73, 81:92).

После первого в XXI веке поражения москвичей от самарского клуба, которое ЦСКА потерпел в матче № 2, запахло суперсенсацией. Ведь главным козырем армейцев все последние годы была защита, а она против "Красных Крыльев" отказывала слишком часто. С нападением же у красно-синих дела в этом сезоне идут хуже некуда. Может "не пойти" у всей команды разом.

Однако в субботу ЦСКА оборонялся на "пятерку с плюсом". Прежде всего москвичи сразу "выключили" из игры центрового гостей Брезеца, ранее доставлявшего им массу хлопот. Эпизоды, когда самарцам все-таки удавалось доставить мяч словенцу в трехсекундную зону, позавчера можно было сосчитать на пальцах одной руки.

Стартовый отрезок ЦСКА выиграл со счетом 10:2. По ходу второй четверти армейцы вели уже с разницей больше "+20" — 48:24. А начиная с третьего периода их преимущество стало колебаться в районе 30-очковой отметки. Особенно следует отметить "проснувшегося" Лэнгдона (трехочковые — три из трех) и результативность "скамейки" хозяев. Почти 60 процентов очков им принесли запасные.

— Я доволен тем, как игроки отреагировали на поражение в Самаре, — заметил главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас. — Мы наконец начали защищаться. Почему я не выпустил на площадку Смодиша? А зачем? При такой разнице было лучше приберечь его для следующих раундов плей-офф.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-05-30/12_3/