"Химки" отыграли 20 очков за полматча 30  мая  2011

Спорт-экспресс
В субботу завершились все серии первого раунда плей-офф. В полуфиналах, которые стартуют завтра, встречаются: УНИКС — "Химки", ЦСКА — "Локомотив".
БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

ХИМКИ — СПАРТАК — 77:75 (18:24, 10:23, 28:13, 21:15)

Судьи : Факкини (Италия), Латышевс (Латвия), Галкин (Россия).

28 мая. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 4600 зрителей.

Счет в серии: 2-1 (87:82, 74:76).

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт в субботу правильно выбрал игру для просмотра. Из четырех решающих матчей 1/4 финала только в этом победитель определился на последних секундах.

"Химки" начали с 4:0. Но "Спартак" ответил четырьмя трехочковыми атаками подряд: Беверли забил из-под кольца с фолом, а Домеркант, Драгович и Понкрашов — из-за дуги. Всего в первой четверти гости реализовали пять дальних бросков (из 9).

Во второй дела у хозяев пошли еще хуже: всего 3 попадания с игры из 15! Тем временем Понкрашов перехватывал, Антич накрывал, а Зозулин, который играл с конъюнктивитом и почти ничего перед собой не видел, забивал с любых дистанций! Хотя главным "мотором" питерцев был все-таки Беверли, во втором матче схлопотавший удаление уже на 2-й минуте.

В большом перерыве я подошел к Блатту, чтобы поздравить его с недавним 52-летием, с победой "Маккаби" в чемпионате Израиля и поинтересоваться мнением о первой половине матча. Куда там, Блатт сам принялся задавать вопросы! В частности: почему Евгений Пашутин не может ассистировать Блатту в сборной в связи с занятостью в УНИКСе, но при этом соглашается возглавить студенческую национальную команду?..

Вместе с Блаттом с Красной площади, где днем проходил турнир по стритболу, переместилось множество VIP-гостей (Александр Волков, Майк Фрателло, Александр Красненков). Присутствовал на матче и Андрей Кириленко.

Вскоре после начала второй половины ситуация для "Химок" стала почти безнадежной — 28:48. Но тут подмосковная команда поставила очень плотную зонную защиту и вынудила спартаковцев сбиться на трехочковые. Причем "летели" у гостей они значительно хуже, чем в начале игры. Лончар тем временем замучил оборону "Спартака", за пять минут реализовав 7 штрафных из 8. А затем Лопес набрал 7 очков подряд в конце третьей четверти и Келати в начале четвертой сократил разницу до минимума — 59:60.

Вместо того чтобы завершить погоню, "Химки" не забивали более четырех минут, позволив "Спартаку" восстановить двузначный перевес. Казалось, теперь-то хозяева уже не поднимутся. И хотя они вновь сократили разницу до "-1", инициатива до последних секунд оставалась в руках питерцев. Неспортивный фол Хансену от зарубежного арбитра Латышевса вообще выглядел как приговор: 75:72 в пользу "Спартака" после штрафных Домерканта и мяч у гостей, а до сирены — всего-то 20 секунд…

Всего четыре секунды спустя, после того как Домеркант, наоборот, смазал оба штрафных, итальянский арбитр Факкини "вернул" неспортивный фол другой стороне, наказав им Понкрашова. Причем свисток этот выглядел довольно спорным. Напомню, что судьба второго матча тоже зависела от одного судейского решения — давать или нет фол на Фридзоне во время последнего броска…

Глядя на самого миниатюрного игрока ПБЛ Лопеса (рост 182 см), и не скажешь, что его хрупкое тело пронизано стальными нервами. Испанец сначала реализовал два штрафных, а затем забил с игры с фолом: пять очков за одну атаку — 77:75! На ответ у "Спартака" оставалось пять секунд. Домеркант поскользнулся под кольцом соперника, и его бросок получился неточным.