Невероятная теория вероятностей 23  марта  2012

Чемпионат.com
Второй поединок четвертьфинала Евролиги сложился для УНИКСа не в пример лучше, однако победу над "Барселоной" одержать вновь не удалось. Недюжинный опыт испанцев сказался-таки в самом эндшпиле.
Увы, первый матч лишь подтвердил неблагоприятные для казанцев прогнозы. Объективно говоря, соперничать с "Барселоной" возможно лишь путём контролирования темпа игры. В дебютной четвертьфинальной сече сделать этого не удалось. Помимо этого, Паскуаль располагает равномерной и качественной обоймой, в результате чего довольно сложно определить, кто из каталонцев выстрелит на этот раз. Пару дней назад вдохновение нашло на Микеля, к примеру.

Предстартовый расклад оптимизма также не внушал. В строй, пусть и не в оптимальной форме, готовился вернуться Эйдсон. За УНИКС выступала лишь пресловутая теория вероятностей: четыре поражение кряду в целом в Евролиге и три фиаско подряд от "Барсы" в частности – для команды, вошедшей в восьмёрку сильнейших, всё же многовато. Ну и, конечно, обнадёживала добротная игра Джаваи. Надежды на продолжение феерии центрового не испарились.

Немудрено, что австралиец стал заметной персоной на первых минутах поединка. Сперва отличился сам, ответив Уэртасу, а после и Лорбека заблокировал. К сожалению, почин великана партнёры не поддержали. Веремеенко, к примеру, поначалу потерю совершил, а позже не смог отправить мяч в цель из-под кольца после хорошей передачи всё того же Натана.

В скором времени технический огрех в пассив записал и Домеркант. В результате американца отправили в ссылку на скамейку запасных, что моментально образовало дыру в оборонительных построениях. Уже не раз говорилось, что Евгений Пашутин, как правило, на внешней арене оперирует количественно скромным костяком, поэтому порой заменить того или иного игрока банально некем. Конечно, Нахбар – игрок добротного уровня (что доказал по ходу дуэли). Однако на сей раз словенец дал промашку, пару раз не поменявшись с коллегой "зонами ответственности" в защите и позволив Лорбеку спокойно реализовать "трёшку". 11:2 – и главком гостей берёт тайм-аут.

Благо разговор по душам между наставником и подопечными прошёл продуктивно. Так, последующий отрезок, затронувший и вторую четверть, россияне выиграли с явным преимуществом – 19:6. Причём венчали рывок "трюльники" Нахбара и Веремеенко. На сей раз перерыв пришлось просить Паскуалю. В тот момент на месте баскетболистов "Барселоны" оказаться не хотелось бы даже игрокам из какого-нибудь пятого дивизиона чемпионата Испании – коуч разразился оправданной тирадой по поводу пассивности хозяев в защите. Крайне нехарактерной.

Понять, на кого лягут функции "возрождения" каталонской дружины, понять было несложно – сразу после тайм-аута инициативу привычно взвалил на себя Наварро. Сперва отметился фирменной "ла-бомбой", а позже и продемонстрировал все грани актёрского мастерства. В то, что на защитнике нарушили правила во время исполнения броска из-за дуги, поверил бы даже Станиславский. К слову, подходом к линии Хуан Карлос продлил серию из точных штрафных в Евролиге до 16 подряд. Ну а попутно вернул лидерство хозяев, которое удерживал, что лично ("трюльником"), что благодаря Лорбеку. На антракт, впрочем, команды могли уйти при паритете, однако и Грир, и Домеркант дальние броски не реализовали – 33:30.

Третья четверть невольно вызвала ощущение дежавю с дебютным периодом. Та же активность Джаваи поначалу и, увы, тот же захват "Барсой" комфортного перевеса. Оставлять Наварро в одиночестве – преступление. Поэтому бело-зелёным, выражаясь метафорически, грозило два пожизненных срока: сперва те покинули защитника в одиночестве на дуге (дважды кряду!), позже – позволили отличиться из-под кольца. Последний успех испанца довёл преимущество хозяев до "+9". Благо подобный разрыв держался недолго – к заключительной четверти дружины подходили, к примеру, с лидерством каталонцев уже в "+4".

Однако определённые моменты опасения всё же вызывали. В частности, молчание Домерканта, за первые три десятиминутки не набравшего ни одного (!) очка. Кроме того, едва ли не каждое попадание давалось казанцам путём неимоверных усилий. Самый красноречивый пример – два промаха подряд Джаваи из-под кольца. Ругать центрового сложно – на нём висели сразу три опекуна. Благо и гости спуску фаворитам не давали, "грызя паркет" в обороне. Именно упорство на своей половине площадки помогло россиянам подойти к концовке при равном счёте – после броска Джаваи счёт остановился на отметке 61:61. Более того, казанцы имели реальные шансы выйти вперёд – однако несвоевременную потерю совершил Грир.

Огрех привёл к быстрому отрыву, в результате которого двумя точными штрафными отметился Перович. Последний, к слову, проводил сотый матч в рамках Евролиги. Ну а после того как Грир повторил подвиг, отдав крайне неудобную передачу в ноги Веремеенко на последних секундах владения, виктория УНИКСа постепенно перешла в область сухой теории. С учётом зашкаливающего (больше 90) процента реализации "Барсой" штрафных. К сожалению, то была не теория вероятностей. Оная так и осталась невероятной. Третий раз в розыгрыше подопечные Пашутина уступают в Барселоне. Да, не сказать, что безропотно. Однако в соперничестве с оппонентами экстра-уровня нужно прыгать выше головы. У гостей получилось лишь выше носа…