«Химки» победили в подмосковном дерби 24  марта  2012

Советский спорт
«Химки» на своей площадке победили люберецкий «Триумф» – 91:80. Напомним, что «Триумф» сенсационно выиграл в первенстве России 7 из последних 8 матчей. Однако вице-чемпиону страны он ничего не смог противопоставить, сообщает корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.
Перед началом встречи генеральный директор «Химок» Виктор Бычков сказал, что всерьез опасается «Триумфа».
– Мне нравится команда, которую создал в этом сезоне молодой российский тренер Василий Карасев. Он дважды обыграл УНИКС, который в эти дни на равных сражается в Евролиге с «Барселоной». «Триумф» вышел в «Финал четырех» Кубка Вызова, убрав в четвертьфинале крепкую испанскую «Фуэнлабраду», причем россияне два раза победили на выезде. Молодая команда не боится никого и ничего, а потому опасна вдвойне. Наши же мысли сейчас связаны с ответной встречей четвертьфинала Кубка Европы с «Локомотивом-Кубанью», от которой зависит попадание на домашний «Финал четырех».
Однако еще на одно чудо «Триумф» не хватило. Если в первой половине команды шли ноздря в ноздрю, то после перерыва сказался класс химчан. В очередной раз блестяще сыграл Виталий Фридзон (на фото). Уже в который раз в этом сезоне он становится самым результативным в команде (18 очков). После того как разница в счете достигла +15, главный наставник хозяев Римас Куртинайтис дал возможность выйти на паркет всем резервистам, которые игры не испортили. 91:80 – итоговый счет матча.
СТАТИСТИКА

Химки (Химки)–– Триумф (Люберцы) – 91:80 (24:19, 20:21, 23:16, 24:24).
Х: Фридзон (18). Т: Джефферсон (19).
Остальные матчи: Спартак (Санкт-Петербург) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 82:79 (12:24, 25:20, 23:18, 22:17). С: Лиходей (19). НН: Протич (16).
Локомотив-Кубань (Краснодар) – Красные крылья (Самара) – 89:85 ОТ (27:24, 17:15, 14:15, 16:20, 15:11). ЛК: Месси (25. КК: Раш (27).
Положение команд: 1. Химки – 26 очков (14 игр). 2. ЦСКА – 25 (13). 3. Локомотив – 22 (14). 4. Красные крылья – 20 (13). 5. Триумф 19 (12). 6. Спартак СПб – 19 (13). 7. Спартак-Приморье – 17 (12). 8. УНИКС – 17 (12). 9. Нижний Новгород – 16 (14). 10. Енисей – 14 (13).