Традиционно валидольно 24  марта  2012

БЕКО ПБЛ
«Спартак» из Санкт-Петербурга с большим трудом переиграл «Нижний Новгород» в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Зорана Лукича традиционно оказали огромное сопротивление и создали много проблем сопернику, выиграв, в частности, со счетом 24:12 и поддерживая интригу до последних секунд. Однако в этот вечер «Спартак», который по-прежнему борется за попадание в четверку сильнейших, был чуть сильнее, выиграв с разницей в три очка.
Ключевой момент

В концовке заключительного периода произошло несколько событий, которые можно назвать ключевыми. Самым важным моментом стала потеря Савельева, когда он попросту отдал мяч в руки Патрика Беверли. На американце сфолил Семён Антонов, который в свою очередь после этого за пятый фол отправился на скамейку запасных. После этого нижегородцы могли спасти игру, но психологическое преимущество перешло на сторону хозяев паркета, которым и досталась победа в этот вечер.

Ключевая статистика

Ключевой статистикой можно назвать отменные действия Патрика Беверли, которому не хватило одного подбора до дабл-дабла, и выдающуюся игру Валерия Лиходея, ставшего лучшим снайпером матча — 19 очков и 6 подборов. Если брать игру в целом, то она получилась равной и совершенно нетипичной для спартаковцев, которые позволили сопернику в обороне слишком многое. 79 очков «Нижнего Новгорода» тому свидетельство.

Герои

Героем матча мог стать Иван Паунич, но серб к концовке смазал дальний бросок, который в случае точности мог отправить команды в овертайм. И, несмотря на 15 набранных баллов, назвать его героем после этого промаха сложно.

Одну из лучших игр за «Спартак» провел разыгрывающий сборной Латвии Янис Стрелниекс, набравший 17 очков. Но все же главными героями встречи можно считать Патрика Беверли и Валерия Лиходея.

Икс-фактор

Самые важные очки с точки зрения психологического преимущества набирал словенский нападающий Миха Жупан. Его попадания приходились на самые тяжелые для команды минуты. К тому же, в личных дуэлях он не раз переигрывал своего соотечественника Брежеца.

Слова

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: «Не уверен, что могу поздравить своих игроков, потому что они не сыграли хорошо. Они недооценили оппонента в этом матче. Понимаю, что сохранить концентрацию между двумя матчами Кубка Европы с «Нимбурком» непросто, но они должны были сделать это. Тем более что сегодня нам противостоял сильный и мотивированный соперник».

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»: «Для моей команды игра получилась очень тяжелой. У нас был хороший шанс выиграть, но ошибка Ивана Савельева в концовке не позволила нам победить. Ничего не поделать — это проблема опыта. Именно за счет него сегодня «Спартак» и одержал победу».

Не играли

В составе хозяев не сыграл Алексей Котишевский. У гостей — Иван Нелюбов и воспитанник петербургского баскетбола Валентин Юрчик.