Надежда осталась 24  марта  2012

БК «Спартак»
В чемпионате России БЕКО ПБЛ "Спартак" обыграл "Нижний Новгород" – 82:79.
Этой встречей наша команда начинала серию из пяти подряд домашних встреч. И несмотря на то, что на берега Невы приехал, судя по таблице, не самый сильный соперник, игра с ним была невероятно важна для красно-белых. Чтобы сохранить шансы на попадание в первую четверку, нашим необходимо побеждать во всех оставшихся играх. К тому же, в прошлом году нижегородцы уже потрепали нервы тогда еще дружине Цви Шерфа. И было интересно посмотреть, как у Юрия Здовца получится настроить своих подопечных на эту игру. В Нижнем Новгороде в декабре удалось.
Словенский специалист выбрал следующих игроков для стартовой пятерки: Беверли, Гальперин, Кейру, Лиходей и Драгичевич. Выиграть первый спорный у Лиходея не получилось, зато мгновением позже Валерий отметился блок-шотом на Брезеце. Первые очки во встрече набрал Савельев с линии штрафных — фолил Гальперин. Лиходей в ответ записал на свой счет также три балла, набранных попаданием из-за дуги, а затем добавил два очка из-под щита после прохода. Точен издалека был и Семенов, а после того, как Беверли ответил тем же, Лукич взял тайм-аут. Гости несколько раз успешно отзащищались и добились преимущества в семь очков, а у Гальперина и вовсе начало матча не задалось. После же того, как израильтянин заработал второй фол, Здовц посадил его на скамейку, а сам через некоторое время взял минуту на общение со своими подопечными, у которых в отличие от других встреч получалось в атаке, но не в обороне. Видимо, наставник пытался создать баланс в действиях игроков. Вышедший со скамейки Жупан своим первым же броском набрал три балла в свой зачет. Подхватить этот порыв хозяева не смогли, а после двух данков Антонова их отставание и вовсе выросло до 12 очков — 12:24.

За две минуты перерыва Здовц подобрал правильные слова — Жупан и Стрельниекс набрали по два очка. А латыш заработал еще и фол, который смог хладнокровно реализовать. Рывок 10:0 хозяев трехой оформил Кейру и двумя очками Зозулин. В словенском противостоянии Брезец-Жупан в одном из моментов победу одержал петербуржец, набравший три очка в одном эпизоде. Беверли с линии штрафных сравнял счет — 30:30. А после двух очков в быстром прорыве Кейру "Спартак" вышел вперед, а Лукич взял тайм-аут. Завязалась равная борьба, в которой чуть удачливее оказались гости, в составе которых последние очки первой половины набрал экс-спартаковец Андрей Иванов — 37:44.

Вторая половина началась с попадания Беверли. Но по-прежнему развить успех не получалось. Возможно, это было связано с тем, что в обороне хозяева паркета позволяли сопернику многое. Впрочем, не покидало ощущение того, что красно-белые так и не включили максимальные обороты. Спартаковцы подбирались на расстояние одного точного дальнего броска, а затем то фортуна отворачивалась от них, то рефери вносили коррективы при помощи свистков. Несмотря на некоторый сумбур, обе команды демонстрировали хорошие скорости, и в желании бороться им нельзя было отказать. Так или иначе стало понятно, что все должно решиться в последнем четверти — 60:62.

Антонов и Лиходей начали ее с точных попаданий из-за дуги. Никто не хотел уступать, поэтому в борьбе за мяч игроки пластались по паркету. Скамейка запасных гостей за излишнюю экспрессивность получила технический фол, который реализовал Беверли. А Драгичевич, получив пятое предупреждение, завершил игру. Стрельниекс сравнял счет — 66:66, но Паунич вновь вывел гостей вперед. Жупан вновь счет сравнял. На двушку Протича Стрельниекс ответил трехой. И вновь после попадания Протича после тайм-аута Здовца Стрельниекс ответил тремя очками — 74:73. Савельев — 3. И опять Янис — 2. Зозулин сфолил на Брезеце, и словенец забил лишь один . Беверли взял подбор, но кольцо выплюнуло его треху. Правда, чуть позже Савельев отдал мяч Беверли, а Антонов за пять фолов сел на скамейку. Тайм-аут гостей. Беверли бил штрафные — оба точно — 80:77. Затем уже Протич встал на линию штрафных — оба точно, 80:79, и владение хозяев. Нижегородцы сфолили на Жупане, который реализовал обе попытки. Тайм-аут гостей, еще один. Две минуты совещались соперники. В итоге, промах Паунича и победа "Спартака" — 82:79.

Отметим, что сразу 5 игроков в составе нашей команды набрали более 10 очков. Один из своих лучших на данный момент матчей в составе красно-белых провели Валерий Лиходей (19 очков, 6 подборовЮ 3 блок-шота) и Янис Стрельниекс (17 очков, 3 передачи, 4 перехвата). Патрик Беверли 15 очками, 9 подборами, 4 передачами, 4 перехватами. 14 очков и 5 подборов на счету Михи Жупана. 11 очков набрал Виктор Кейру.

Следующий матч "Спартак" проведет в Петербурге 27 марта, когда во втором матче ¼ финала сыграет с "Нимбурком".