Римас Куртинайтис: Каждая команда хочет обыграть «Химки» 24  марта  2012

Агентство новостей Подмосковья
В очередном матче регулярной стадии БЕКО ПБЛ баскетболисты подмосковных Химок принимали на своём паркете гостей из Люберец. «Химки» — «Триумф» — эдакое подмосковное дерби, потому как это не просто матч команд из одного региона, это дуэль двух принципиальных соперников.
На старте встречи Фридзон, Лончар и Нильсен сумели заработать небольшое преимущество для «Химок». Однако, «доигравшись» до счёта 9:2, хозяева паркета позволили сопернику продемонстрировать и свои баскетбольные навыки, и сравнять счёт. До девятой минуты встречи Планинич, Эдриен и всё тот же Нильсен сумели добавить в копилку своей команды ещё девять очков, которые должны были остудить пыл подопечных Василия Карасёва. Но мог бы «Триумф» оставаться командой достойной такого громкого имени, если бы «опустил руки»??? Люберецкий коллектив вновь догнал жёлто-синих — 18:18. Только лидерские качества Мони и Планинича позволили хозяевам в роли фаворитов отправиться на первый малый перерыв.

При счёте 24:19 команды вернулись на площадку во второй четверти. Планинич и Лончар «мелкими шажками» начинают уводить свою команду в отрыв. Даже Тивэйн Мак Ки выступил «ассистентом» химкинских хорватов, заработав технический фол, но Лэндри, Карасёв и Кузякин были полны решимости исправить положение дел. Три «трёшника» оказались более чем весомым аргументом!

Хозяева уходили в отрыв, а гости догоняли… А на седьмой минуте второй десятиминутки очередной дальний бросок разыгравшегося Кузякина выводит «Триумф» вперёд – 37:40. В преддверии большого перерыва очень важно упрочить свои позиции, но планы команды Василия Карасёва рушит капитан «Химок» Виталий Фридзон, забивающий сначала «трёху», а затем приносящий своей команде ещё два боевых очка. Кульминацией же первой половины встречи становится бросок Зорана Планинича со средней дистанции, после которого мяч достиг цели под гул сирены. Итого, 44:40 в пользу хозяев после двадцати минут напряжённой борьбы.

Третий игровой отрезок начинается с безуспешной вылазки к химкинскому кольцу Мак Ки, снайперской «перестрелки» Фридзона и Карасёва и двух очков Лончара. Распалённые спортивным азартом Кузякин и Карасёв, к тому моменту набравшие по 11 очков, продолжили «обстрел» кольца жёлто-синих из-за шестиметровой зоны, но вместо результативного прироста получили статистический обвал…

Кайл Лэндри напомнил партнёрам по команде, как нужно забивать, и после попадания канадского центрового сумел-таки забить Алексей Кузякин. Подхватил результативный порыв люберецкой команды и Давон Джефферсон, завершив две атаки данками.

Планинич, Эдриен и Вяльцев «ответили за «Химки» и с игры и с линии штрафных, а итог четверти подвёл Сергей Моня, отгрузивший «трёхочковую оплеуху».

67:56 – «+11» у подопечных Римаса Куртинайтиса и десять трудовых минут до финальной сирены и подписания протоколов матча.

Первая атака за гостями, но завершить её Сергею Карасёву, по мнению арбитра, не позволил Сергей Моня, нарушавший правила. С линии Карасёв точен лишь единожды, а химкинский форвард, в свою очередь, конвертировал несогласие с решением судьи в точный дальний бросок.

Джефферсон и Лэндри на порыве спортивной злости приносят «Триумфу» четыре очка, не забывая после точно реализации словесно напомнить о своих успехах химкинскому капитану… Трудно понять, с чем связана эта агрессия, но Моня, Эдиен и сам Виталий Фридзон отвечают своими точными попаданиями.

За пять минут до истечения основного времени встречи счёт 80:65 в пользу «Химок». После вмешательства Жуканенко и Куинна со стороны хозяев и Джефферсона и Карасёва со стороны гостей показатели на электронном табло меняются, пропорционально возрастая.

За две с половиной минуты до конца встречи Римас Куртинайтис выпускает на площадку Хвостова и Пушкова, давая тем самым сыграть всем заявленным игрокам.

Зварыкин и Кулагин внесли последний вклад в результативную составляющую игровых показателей «Триумфа», но после того, как свою работу выполнили Куинн, Хвостов и Вяльцев.

Как результат этого упорного противостояния – трудовая репетиция матча Кубка Европы против краснодарского «Локомотива» и победа на подмосковными соседями со счётом 91:80.

После матча тренеры играющих команд поделились своими впечатлениями.

Главный тренер БК «Триумф» Василий Карасёв: «Не стоит много говорить, когда играешь против такой команды, как «Химки». Это команда очень высокого уровня, с хорошей концентрацией. Я считаю, что она уже сейчас достойна играть в Евролиге. Для меня лично этот матч не был принципиальным, потому что соперника не выбирают».

Главный тренер БК «Химки» Римас Куртинайтис: «Это была хорошая игра. Я очень рад за «Триумф», что команда показывает красивый баскетбол. Поэтому нам не было сегодня легко. Вообще, российский чемпионат я считаю самым сильным в Европе, потому что в восьмерке сильнейшим команд в Евролиге играют два российских клуба, в восьмерке Кубка Европы – сразу три команды, в финальной четверке Еврочелленджа, куда пробился «Триумф», тоже не обошлось без российских представителей. В связи с этим, внутренняя борьба в чемпионате страны всегда очень напряженная, здесь нет места личным принципам, зато есть красивый баскетбол. Сейчас даже ЦСКА не представляется непреодолимой преградой. А такую команду, как «Химки», хочет обыграть любой соперник».