Ода без счастливого конца 28  марта  2012

Чемпионат.com
Питерский "Спартак" уверенно и закономерно расправился с "Нимбурком", а "Химки" едва не упустили билет в "Финал четырёх" Еврокубка, позволив "Локомотиву-Кубань" совершить впечатляющий камбэк.
"Спартак" (Санкт-Петербург, Россия) — "Нимбурк" (Нимбурк, Чехия) — 86:71 (21:18, 23:21, 26:17, 16:15)
"Спартак": Стрельниекс (19 + 4 передачи), Гальперин (19 + 7 передач), Лиходей (11), Жупан (8 + 6 подборов), Зозулин (8), Драгичевич (8), Кейру (7), Беверли (4 + 7 подборов + 3 перехвата), Каширов (2).
"Нимбурк": Симмонс (22 + 7 подборов), Пумпрла (17 + 7 подборов), Уилсон (15), Лоуренс (4 + 7 передач), Бенда (4), Нечас (4), Абрамс (3), Нэймик (2), Лензли, Соколовски.
Первый матч: 68:64.

Для того чтобы сравнить разность потенциалов соперников, необязательно обращаться к первому поединку. Достаточно вспомнить, как дружины завершили регулярный чемпионат Лиги ВТБ. Напомним, коллективы выступали в одной группе. Результаты красноречивы: "Спартак" занял второе место, "Нимбурк" – седьмое. И то третья строчка с конца – относительный успех команды, которая долгое время влачила жалкое существование в ранге одного из самых неудачливых аутсайдеров турнира. Ну и кроме того, необходимо вспомнить результаты личных встреч. С учётом первого матча четвертьфинала Еврокубка питерцы выиграли в двух из трёх случаев. Причём уступили лишь с минимальным счётом.

В том, что игра принесёт подопечным Здовца третью викторию над чехами в сезоне, сомнений практически не было. Уверенность ещё более укрепилась на стартовых минутах поединка. Так, две ранние "трёшки" Лиходея привели к лидерству хозяев 10:6. То были лишь цветочки. Позже дальнобойная артиллерия Стрельниекса и компании разразилась залповыми зарядами. Две "бомбы" Гальперина и одна Жупана привели к лидерству красно-белых в "+6" к началу второго периода.

Собственно, на таком расстоянии хозяева долгое время и держали оппонента. Учитывая поражение в первом поединке с дефицитом в "-4", гостям необходимо было отыграть двузначное преимущество. О невыполнимости задачи в очередной раз заявили россияне. Хотя как россияне… Баскетболисты российской команды, так будет точнее. Всё тот же Гальперин, Драгичевич, Кейру и иже с ними привели к лидерству дружины из северной столицы в "+11" по ходу третьей четверти. В дальнейшем преимущество пусть незначительно, но возросло. Ответить на шквал трёхочковых бросков оппонента (14 из 29 из-за дуги) "Нимбурк" пытался было теми же дальними попытками (10 из 20) и усердием Симмонса, самого результативного игрока матча. Однако дырявая оборона вкупе со скудным выбором кадров поставила Ронена Гинзбурга и его бравое войско перед фактом: "финала четырёх" команде не видать, как Уве Боллу "Оскара" за лучшую режиссуру. Конечно, проблем хватало и в стане хозяев, однако на каждый минус находился плюс. К примеру, стоило провалить игру Беверли (1 из 11 с игры, при этом 0 из 8 из-за дуги), как выдал один из лучших матчей в розыгрыше Гальперин и стрелял без промаха Стрельниекс, простите за каламбур. В итоге свести дебет с кредитом "Спартак" сподобился, в отличие от оппонента. Посему выход в четвёрку сильнейших дружин Еврокубка – результат закономерный.

"Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия) — "Химки" (Московская область, Россия) — 81:77 (22:24, 11:22, 26:16, 22:15)
"Локомотив-Кубань": Траоре (22 + 6 подборов), Мэсси (19 + 8 подборов), Илиевски (11), Шелекето (10), Быков (7), Риверс (5 + 5 подборов), Шуховцов (4), Блэкни (3), Чалмерс, Забелин.
"Химки": Фридзон (17 + 7 подборов), Келати (16 + 5 подборов), Лончар (13), Планинич (12), Жуканенко (11), Куинн (5 + 5 передач), Вяльцев (3), Моня (0 + 5 подборов), Нильсен.
Первый матч: 72:81.

Всё-таки жаль. Жаль, что именно на стадии четвертьфинала довелось встретиться соотечественникам. Ведь по качеству баскетбола и драматичности сюжета противостоянию "Локомотива" и "Химок" гарантированно нашлось бы место в "Финале четырёх".

Хотя вторая четверть матча вызвала определённое ощущение дежавю. Словно не было перерыва между играми, и подмосковный коллектив продолжил рывок, начатый в заключительной четверти первого поединка. Бросок Шелекето на первой минуте периода сравнял цифры на табло – 24:24. Ещё несколько оборотов секундой стрелки чаши весов находились практически в равенстве. Однако за чуть более чем полчетверти "Химки" умудрились соорудить рывок 18:4 благодаря усилиям Фридзона, Лончара и Келати. Таким образом, к большому перерыву Мэсси и компания уступали аж "-13". Прибавьте к этому дефицит, полученный в дебютной дуэли, и задайтесь вопросом: много ли любителей баскетбола не выключили телевизор аккурат с окончанием второго периода?

Что сказать: те, кто решился потянуться за пультом раньше времени, потеряли многое. Доподлинно неизвестно, как господин Малкович мотивировал подопечных, однако на вторую половину краснодарцы вышли с энтузиазмом, схожим с первым выступлением рок-музыканта перед многотысячной аудиторией. По ходу третьей четверти хозяева сподобились на спурт 19:6, начал который неугомонный Траоре и завершил не менее активный Мэсси. Дальше – больше. "Трёшка" последнего на старте заключительной десятиминутки вывела "Локомотив" вперёд! Более того, за минуту с лишним до сирены штрафные Риверса довели преимущество хозяев до "+7". Иными словами, краснодарцы находились на расстоянии одного выстрела от "Финала четырёх", возможность которого гости предоставили промахом Фридзона. Однако что Риверс, что Мэсси в решающий момент цели достичь не сподобились. "Трёшка" Илиевски за дюжину мгновений до финиша уже ничего не решала – Планинич, Фридзон и Келати с линии штрафных в последнюю минуту бросали идеально, посему шансы "Локо" на успех стремительно приближались если не к нулю, то к вероятности малой.

Тем не менее сумасшедший камбэк краснодарцев порадовал не только фанатов коллектива, но и нейтральных любителей баскетбола. Усердию дуэта Мэсси – Траоре, набравшему больше половины командных очков, впору слагать оды. Жаль, хэппи-эндом они не закончатся.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-117827-oda-b...