Мозговой штурм: Хорошо под небесами… 28  марта  2012

Sports.ru
Привет! Свободного времени у Тимохи в текущем сезоне совсем мало. Вернее, я бы даже сказал его попросту нет – в этом я несколько недель назад убедился лично. А с недавнего времени Мозг еще и активно познает первые премудрости жизни молодого отца: нелегкой, но полной положительных эмоций. Говорит, уже почти научился помогать Алле купать Лешу. Но ведь при этом тренировки, игры и перелеты никто, разумеется, не отменял. Хорошо еще, что родители Аллы и наши по очереди приезжали в Штаты. Подсобили они, конечно, будь здоров! А заодно и вдоволь понянчились с первым русским американцем в нашей большой семье.
В общем, пока суть да дело, брат попросил меня написать вам, как я отправился с ним и, соответственно, его командой на выезд в другой город. Сказал, он упоминал об этом в одном из предыдущих постов, и неплохо было бы вернуться к данной теме. Считает, читателям должно быть интересно. Что же, я, разумеется, тоже так думаю и потому постараюсь оправдать ваши ожидания.

Итак. Мне, как вы, думаю, уже верно подметили, несказанно повезло. И я это полностью осознаю, на все 200 процентов. Мало того, что я вновь попал на планету под названием NBA, так еще и оказался в святая-святых-2 (после раздевалки) – самолете команды! Причем, дважды: с «Денвером» летал в Сан-Антонио и Нью-Орлеан!!!

О возможности этой поездки Тимоха договорился с Карлом заранее. На его вопрос тренер отреагировал совершенно нормально. Хотя Мозг потом пояснил, что все-таки сторонних людей клуб берет с собой в воздух не часто. Можно сказать, для меня было сделано исключение.

Парни меня приняли хорошо, очень доброжелательно. Тима познакомил, ребята кинули привычное: «Хай! Вос ап, мэн?», кто-то «отбил пять». И в дальнейшем смотрели на меня совершенно спокойно – совсем не как на чужака, тем более из далекой холодной России. В общем, вели себя расслабленно и естественно. Естественно для них – это шутить, веселиться и улыбаться.
Кстати, молодой и прыгучий Фарид все еще везде таскает с собой свой розовенький рюкзачок.

А вот «коуч» Хесс отличился. Впрочем, мне кажется, как и всегда. Он ведь очень прикольный мужик. Это видно даже по Тимохиным видео. Например, тут – помните? А еще он частенько любит делать суровое лицо и громко кричать: «Я из Спарты!» Согласитесь, и правда он чем-то похож на спартанца – небольшого роста, но гоняет мужиков в два раза больше себя.

Так вот. Когда я после их тренировки (удалось побывать и там) вышел на площадку немного побросать мячик, Хесс посмотрел на меня, куда-то ушел, а когда вернулся, принес с собой две разминочные денверские безрукавки размером ХХХL. Отдал их мне со словами: «Мэн, это тебе. Твои футболки неправильные. Возьми!»

Конечно, я был сначала крайне удивлен, потом – не меньше благодарен. Как затем выяснилось, под словом «неправильные» Хесс подразумевал короткие. Хотя я бы не сказал, что ношу короткие майки… Впрочем, тут оказалась другая крайность. Мне вот интересно – на кого они шьют этот размер? Кажется, в таком количестве ИКСов утонет даже Тима. В общем, памятный сувенир лежит теперь дома…

Отъезд был, как обычно – сразу после тренировки. По традиции далеко не самой продолжительной и сильной в плане нагрузок. Как уже не раз подчеркивал Тима: тактика, броски – и в автобус. Вещи и ребята, и я тоже собрали заранее.

Автобусов – и об этом автор здесь уже тоже писал – у команды два: один, собственно, для них самих – игроков, второй – для персонала.

Я ехал в том, где спортсмены. Сидел с братом. Обычно, чтобы было комфортнее, баскетболисты поодиночке располагаются сразу на двух креслах. Так и, правда, вполне себе удобно. Ведь в салоне еще и расстояния между сидениями увеличенные – ноги не чувствуют дискомфорта.

Как я понял, у парней – что, в общем-то, логично – есть свои места. Не скажу, что строго определенные. Просто, похоже, так само собой сложилось. Например, впереди обосновался тренерский штаб – главный и несколько его помощников. Игроки – в середине и в конце транспортного средства.

Мозг любит «галерку» – там можно растянуться еще вольготнее. Как, впрочем, и другие «большие»: рядом сидел Бердмен, впереди – Нене.

До аэропорта ехать порядка 30-40 минут. Он, как и везде, расположен за чертой города. Единственное отличие – там он частный. Ребята по дороге занимаются, кто, во что горазд – читают, фильмы смотрят, по телефону болтают, в айпадах что-то ищут, даже в карты играют…

Примерно те же «расстановка» и «занятость» в самолете. А у них ведь их тоже два: Тима говорит – вроде как идентичных. Но, разумеется, пользуются они ими не обоими сразу – делят с хоккеистами. Причем, как придется. Вот и летают, то на одном, то на другом.

Салон в лайнере, как вы уже видели, не разделен. В самом его начале сидят сотрудники, потом тренеры, затем игроки. У «коуча», кстати, место со столом – ему он нужен для работы, пока борт находится в воздухе.

Когда команда заходит в самолет, там уже накрыт небольшой стол. Сразу берешь себе все, что хочешь: горячее, холодные закуски, десерты, чипсы… Остальное по необходимости просишь принести стюардесс абсолютно в любое время полета. Но с пищей их не обременяют – крылышки, по-моему, на пике популярности!

Кстати, о полетах. Расстояния там, как вы, уверен, знаете, тоже не маленькие. Вот до Сан-Антонио мы добирались часов, наверное, 6-7. И все это время – я бы сказал так: на борту царит атмосфера расслабленности и отдыха. Если призадуматься, то ведь это немудрено – с их сумасшедшим графиком и количеством часов в воздухе, релаксировать под небесами – милое дело.

Сначала парни, как правило, спят. А вот когда уже выспятся, начинают себя чем-то занимать. Ну, тут, я уже говорил – все, в принципе, как и по пути в аэропорт.

«На чужой земле» команду также встретили два автобуса, которые сразу отвезли нас в отель, расположенный недалеко от зала. Путь занял то же время, что и в Денвере.

В гостинице мы жили с Тимохой в одном номере. Там совершенно спокойно могут прикатить в апартаменты специальную передвижную кровать. Размерами она с полуторку, да и по комфорту – не хуже домашней.

Мне очень понравились оба города. Пока Тима тренировался, а потом спал, я гулял. Получалось так, что свободен был практически весь день. Потихоньку-полегоньку, не спеша, пешком, брал фотик, денежку и бродил по улицам.

В Нью-Орлеане ваш автор оказался как раз в тот момент, когда их местная команда играла Суперкубок по американскому футболу. И это было ощутимо.

Квартал в сторону от центральной улицы, и ты попадаешь в атмосферу развлечений: музыка, бары, веселые разношерстные люди, многие из которых ходят в бусах. Это местный прикол, как я понял. Он даже в «народном творчестве» отображается.

Попробовал фирменный коктейль. Назвал бы его «Зеленая бомба» – похож на мохито, но без зелени.
В Сан-Антонио я встречал очень много мексиканцев. И «движуха» там, как мне показалось, лишь вдоль реки. Она там центральная и ведет в центральный парк с фонтанами и музеями. Красиво!

Также поднялся на высокую башню TOWER OF THE AMERICAS – город предстал, как на ладони: виден почти весь Техас.

В общем, так пешком добрался чуть ли не до окраин городов – дальше уже начинались скоростные автомобильные трассы. И это при том, что в обоих местах моей дислокации было довольно жарко. Даже в одной футболке. Градусов, наверное, под 30.

Еще обратил внимание на их университеты и больницы. Огромные здания – местами корпуса этих сооружений занимают даже несколько кварталов.

Что еще мне запомнилось…

Например, вот это.

Думаете, это советская «Победа»? Смотрите сами.

Помимо раритетного авто, в Нью-Орлеане задолго до начала матча у дворца, на возведенной там сцене, начался концерт. Такое создается соответствующее, предыгровое, настроение.
Вот.

Также в Орлеане встречал очень колоритную публику. Роботы, человеки-пауки – обычное дело. А один фан вообще – судьей переоделся. Мы с ним, кстати, вместе сфотографировались.

В Сан-Антонио же любопытный сам дворец. С улицы ты просто не поймешь, что это именно то место, где собирается почти 20 тысяч зрителей – обычное двух-трех этажное здание. Комплекса как такового просто нет! То есть, если, допустим, в «Мэдисон» трибуны поднимаются вверх, то здесь они, напротив, уходят глубоко под землю.
Вот: эти места – как раз на уровне земли. Оцените глубину!

Если в Денвере я сижу на матчах на трибунах вместе с родственниками других игроков, то здесь был на общем секторе. Полностью прочувствовал всю атмосферу боления. Круто!
А тут просто – Тимоха на разминке.

После финальной сирены и «разбора полетов» в раздевалке, весь досмотр «от и до» мы прошли прямо в зале: детектор, и с вещами в автобус, который привез нас сразу к самолету. Что ни говори, а очень удобно!
В Денвере я, как уже говорил, побывал еще и на тренировках команды. Вход в зал – через кухню, где баскетболисты обычно завтракают. Мы заказывали омлет и кофе с фундуком. А вообще, там есть все, что угодно. Можно кушать сразу, или брать с собой в раздевалку. Но туда меня Тимоха уже не звал – это точно, самая что ни на есть святая-святых.
В свой последний день американского турне мне удалось побывать на матче с «Майами». Второй раз, кстати: «дебют» состоялся еще в MSG, и тогда наши тоже выиграли.


Так вот, в перерыве маскот – на удачу – обалденно забил мяч в кольцо, взобравшись на стремянку, и «Наггетсы» победили. Но этого я уже не видел. Мы и так дотянули до последнего и буквально на грани фола выехали с Аллой в аэропорт.
Вот, одна из его неудавшихся попыток – наверное, штук десяти.

В общем, помимо того, что у меня осталась масса впечатлений, я воочию лицезрел одну простую вещь: у Тимохи сейчас и впрямь – практически нет свободного времени. Это факт!

Потом уже, кстати, поинтересовался у него по поводу All Star. Сказал, что на этот период жизнь в НБА в других городах буквально умирает. Те, кто не вошел в число участников уик-энда, получили полноценные выходные – не было ни тактических занятий, ни физических нагрузок. Да и, думаю, зрителем на трибунах из них вряд ли кто-то решил побывать. Насколько, я понял, даже индивидуально в зал тренироваться ходили не многие. В общем, морально отдыхали от баскетбола. И, по-моему, это правильно!
Тима, кстати, еще и сам праздник тоже, сказал, что не смотрел. Перерыв в чемпионате использовал исключительно для общения с Аллой и Алексеем Тимофеевичем. Говорит, что очень здорово провел время и отдохнул.

Еще он, кстати, пока я был в Штатах, с Варламовым – вратарем клуба НХЛ «Колорадо Эвеланш» – познакомился. Я в тот день не поехал с ним на тренировку. А они встретились на парковке. Говорит, обменялись телефонами и договорились как-нибудь попробовать вместе поужинать. Вот только так как арена у них общая (как и самолеты), то и разводят их домашние матчи очень тщательно. Думаю, сделать это им будет не так-то просто.

Вот вроде бы и все. Спасибо, как говорится, за внимание. Надеюсь, понравилось? Тогда, до новых моих поездок в Штаты и наших новых последующих встреч в блоге!
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mozgov/308860.html