+9-4= путёвка на домашний финал четырех 28  марта  2012

Агентство новостей Подмосковья
Баскетбольный клуб «Химки» в ответном матче четвертьфинальной стадии розыгрыша Кубка Европы, в котором решалась судьба одного из мест в квартете претендентов на главный трофей турнира, проиграл, но от путёвки не отказался.
После домашней победы, одержанной на домашней площадке со счётом 81:72, подопечным Римаса Куртинайтиса было достаточно удержать суммарное преимущество по итогам двух встреч. Безусловно, проигрыш в ответной встрече не входил в планы жёлто-синих, но и при таком раскладе от процедуры «посыпания головы пеплом» можно было отказаться – что и доказали химчане.

После равного по результативной и игровой составляющим первого игрового отрезка, который хоть и выиграли гости Краснодара со счётом 22:24, во второй четверти командам необходимо было создать основу для тренерских размышлений в большом перерыве. В этой ситуации, не смотря на снайперскую активность на старте второй десятиминутки представителей обеих команд, дальние броски Келати и капитанский подход Виталия Фридзона становятся ключом к разрешению споров. Химчане, набрав 22 очка во второй четверти, против хозяйских одиннадцати ставят гостей перед известным выбором: «пан или пропал?» На этот вопрос тренерскому штабу краснодарского «Локомотива» во главе с Божидаром Мальковичем придётся найти ответ до выхода на паркет в четверти при счёте 33:46.

Как известно, кубанские железнодорожники – команда не из робкого десятка, посему не стоило и думать о сдаче позиций, тем более, что где-то в обозримом будущем в комплекте с Кубком Европы команде могут предложить сыграть в главном европейском клубном турнире – Евролиге, место в котором гарантировано победителю текущего розыгрыша данного состязания.

Траоре, Месси и Илиевски в третьем игровом отрезке выходят на первый план – их действия не только заставляют понервничать наставника подмосковной команды Римаса Куртинайтиса, но и его подопечных. Кто знает, как боком повернулась бы ситуация, если бы не действия хорватского тандема жёлто-синих и умение команды справляться с активным прессингом соперника… Химчане потеряли часть своего преимущества, но при счёте 59:62 сохранили лидерство в преддверии заключительной десятиминутки основного времени встречи.

В этой драматичной концовке трудно сказать, кто больше хотел победить! Одно известно, всем хотелось попасть в «Финал четырёх», где после победы над «Нимбургом» уже забронировал себе местечко питерский «Спартак». Однако, матч нужно было доигрывать и здесь сложнейшие «трёшники» Месси и Илиевски, боевые очки Шетекето позволили хозяевам выйти вперёд. Каждая атака была решающей, но игра химчан в концовке в защите и самоотверженная игра Планинича и Келати, Жуканенко и Фридзона на чужой половине площадки сделали своё дело. «Локомотив» выиграл со счётом 81:77, но результату двухматчевого противостояния на «домашний» финал попадают «Химки».

Теперь 14 апреля в баскетбольном центре Московской области в полуфиналах встретятся «Спартак» из Санкт-Петербурга и подмосковные «Химки», и испанская «Валенсия» сыграет с литовским «Летувос Ритас».