Остановка по требованию 29  марта  2012

Советский спорт
Столичный ЦСКА уступил-таки «Бильбао». При этом армейцы продолжают лидировать в четвертьфинальной серии до трех побед: 2–1. Четвертый поединок состоится завтра в Бильбао.
БАСКОНИЯ ДЫШИТ ФУТБОЛОМ

– За бортом +28, – объявляет пилот чартерного рейса с армейцами на борту, когда шасси касаются испанской земли. И это в восемь часов вечера! Большая часть багажа в Бильбао явно не понадобится.

– Ну что вы можете сказать о предстоящем матче? – форвард армейцев Андрей Воронцевич берет микрофон у вашего корреспондента, который готовит сюжет для телевидения «Комсомольской правды» и редакционного портала www.sovsport.ru (смотрите в ближайшую пятницу в 21.00 мск.), и обращается к своему другу центровому Дмитрию Соколову.

– Ну, понимаете, мы сделаем все, от нас зависящее, ради победы… – хохочет Соколов.

Кто-то лузгает семечки, некоторые досматривают на ноутбуках кино, Евгений Воронов с Рамунасом Шишкаускасом перелистывают страницы книг, а Милош Теодосич потягивается после сладкого сна.

Таможенники явно не готовы к прилету российской команды, а потому при входе в крохотный аэропорт образуется очередь. Интересно, а звездный «Манчестер Юнайтед», не так давно гостивший в Бильбао по случаю футбольной Лиги Европы, так же принимали? Впрочем, москвичи не в обиде – все равно багаж еще в пути.

Наконец спустя полчаса мы наслаждаемся горячим испанским воздухом, а Андрей Кириленко успевает поучаствовать в фотосессиях даже с грудничками. Кажется, баскетбол здесь в фаворе. Но стоит добраться до города, как моментально понимаешь, что здесь нет конкурентов у футбольного «Атлетика». Каждый дом украшен в клубные цвета. Флаги красуются на балконах и витринах. Красно-белые – даже заборы и бордюры. Кажется, даже автодорожные знаки «стоп» (белый кирпич на красном фоне) выставлены вовсе не для регулировки движения, а в поддержку родной команды.

Но ярыми фанатами местные жители становятся только во время матчей. Когда же игр нет, затихает и город. Сиеста! Люди начинают медленнее ходить, ребятишки тише кричать, магазины меньше положенного работать…

ШОУ НАЧИНАЕТСЯ!

Вот и вчера неспешные испанцы спокойно брели на окраину города на «Бильбао Арену». По дороге, не повышая тона, обмениваются новостями, потягивая разливное пиво (с которым, к слову, без проблем пускают во дворец, даже если оно куплено за его пределами). Кто-то из болельщиков прямо у арены успел даже сыграть в стритбол, благо площадки расположены в ста метрах от арены.

Баскетбольный матч – прекрасный повод увидеть старых друзей, повеселиться, испытать гордость за своих, да и просто возможность здорово провести время. Здесь нет ни полицейских кордонов, ни вечно недовольных билетеров. Похоже, в городе с населением менее 400 тысяч человек все друг дружку знают.

Браво работающему на матче шоумену! Мужчине со звонким голосом удается минут за десять так раскочегарить десять тысяч земляков, что те забывают про свою любимую сиесту и начинают плясать и размахивать банданами, разложенными, кстати, на каждом сиденье. В общем, шоу начинается!

Только в дебюте кажется, что оно так же быстро и закончится. 9:3 – в пользу гостей после «побега» Кириленко и эффектного данка. Но ведущий не унимается. «Три-три-три-три-три», – вроде бы уже по-русски орет он после дальнего выстрела Мумбру. А чуть раньше не выдерживает табло, из-за поломки которого поединок на несколько минут приходится приостановить.

Вместе с табло останавливаются почему-то и армейцы. Рывок «Бильбао» – 12:0, на табло – 19:11. Так много испанцы в этой серии еще не вели. Йонас Казлаускас начинает тасовать свою «колоду». Первым в бой литовец бросает Шведа, который почти сразу же выдает трехочковый дуплет и вновь выводит ЦСКА вперед – 24:23.

Кажется, что соперник вот-вот рассыплется, как это уже дважды было в Москве. Ан нет. Дома команда Фотиса Кацикариса ловит кураж. Предельно жестко защищаясь (особенно против Кириленко), >циспанцы удачно действуют в атаке. В итоге к большому перерыву у «Бильбао» «+7», а в середине третьей четверти тот самый шоумен, сам не веря в свое счастье, отчеканивает «Алекс-Алекс-Алекс-Алекс…». «Мумбру!» – отвечают ему трибуны. Этот паренек только что довел разницу в счете до 13 очков – 58:45.

ЦСКА, понятное дело, не сдается. Но в конце третьей четверти случается ключевой момент поединка. При счете 66:55 судьи фиксируют у Крстича пробежку. Серб недоволен и идет разбираться с арбитрами. В этот момент Казлаускас берет очередной тайм-аут, а армейцы во главе с капитаном команды Виктором Хряпой упрашивают центрового вернуться на скамейку. Но тот продолжает свой спор и… получает технический фол…

В конечном итоге все это превращается в 80:63 за семь минут до финальной сирены. Это отставание не отыграть даже нынешнему ЦСКА. Да и «Бильбао», если честно, гораздо больше заслуживает победы.

Что ж, взять испанскую крепость одним махом не получилось. Уже завтра у армейцев будет вторая попытка. В случае же поражения чемпиона России серия вернется в Москву.