Карасев за Карасева 29  марта  2012

Советский спорт
Подмосковный «Триумф» на своей площадке в овертайме переиграл «Красные крылья» из Самары. Эта победа позволяет хозяевам бороться за место в плей-офф, а вот «крылышки» почти потеряли шансы пробиться в заветную четверку.
Главный тренер «Триумфа» Василий Карасев в очередной раз доказал, что он не только талантливый наставник, но и отличный менеджер. После того как его команда сенсационно выиграла четвертьфинальную серию Кубка Вызова у испанской «Фуэнлабрады» (причем дважды одолела именитого соперника на выезде), Карасев принял решение снять клуб с плей-офф Балтийской лиги, где «Триумф» считался одним из фаворитов.

– Не буду лукавить, мы попросились к прибалтам только потому, что нам не хватало игровой практики, – признается тренер. – В чемпионате России не так много матчей, в Лиге ВТБ мы не участвуем, поединков в Кубке Вызова нам мало. Пришлось что-то придумывать. Но сейчас, когда у нас есть реальный шанс завоевать еврокубок, мы должны все силы бросить на это. К тому же «Триумф» еще борется за попадание в плей-офф национального чемпионата, туда в этом году пробьются всего четыре команды. И если ЦСКА и «Химки» места себе уже забронировали, за оставшиеся путевки идет настоящая рубка.

Матч с «Красными крыльями», которые тоже пытаются ухватиться за «четверку», вполне мог стать для «Триумфа» роковым. Поражение вряд ли бы позволило подмосковному клубу продолжить свое феноменальное восхождение в этом сезоне.

Но пока Карасев рассуждает, как сохранить свежесть, его восемнадцатилетний сын Сергей, один из лидеров «Триумфа» и главная надежда российского баскетбола, помогает отцу делом. Его статистика в первой половине матча, думаю, впечатлила бы и скаутов из НБА: за 15 минут он набирает 14 очков, делает 4 подбора, 3 передачи и перехват. А подмосковный клуб, чей бюджет не превышает годовой зарплаты одного звездного легионера из топ-команд, забивает за первую половину 56 (!) очков, правда, пропуская тоже многовато – 42.

Доведя свое преимущество до 21 очка, «Триумф», похоже, сам испугался такого отрыва. Все-таки сказывается неопытность молодежи. Четвертая четверть превращается в сущий кошмар. «Крылышки» выдают сумасшедший отрезок – 15:0. Карасев-старший берет два тайм-аута, но все бесполезно. Гости как будто заколдовывают свое кольцо, а сами попадают из любых положений. Кульминация наступает за 6 секунд до конца, когда впереди уже «Красные крылья» – 84:83. На линию штрафных встает Карасев-младший. И впервые в этом сезоне нервы у Сергея сдают. Он точен лишь один раз. Сергей Базаревич берет тайм-аут, но в последней атаке «Триумф» отбивается. Овертайм!

Не зря подмосковная команда преподнесла в этом сезоне столько сюрпризов – пусть нет опыта, но есть характер. Дополнительную пятиминутку они проводят идеально. А точку ставит все тот же Карасев, забрасывая последний мяч в этом драматичном матче. На счету героя 26 очков, 9 подборов, 4 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот.