Овертайм – еще не победа 29  марта  2012

БК «Красные Крылья»
Сегодня в подмосковных Люберцах «Красные Крылья» вновь выдали фантастический по своему сюжету поединок, судьба которого, как и несколькими днями ранее в Краснодаре, решалась в овертайме. Увы, дополнительная пятиминутка опять не принесла удачи «Красным» — поражение от «Триумфа» со счетом 91:96 (17:24, 25:32, 15:17, 27:11, 7:12).
По большому счету, начинать описывать события люберецкого матча стоит со второй половины третьей четверти. Ибо до этого момента на площадке была, по сути, только одна команда — «Триумф», «Красные Крылья» же являлись лишь собственной бледной тенью. И вот, стартуя с кошмарного счета 49:72 за 3.59 до окончания третьей десятиминутки, «Красные» постепенно стали из своей тени превращаться во вполне материального претендента на высокие места в чемпионате страны. А блиставший первые 25 минут матча «Триумф», напротив, удивительным образом поменялся с самарцами местами, выдав невероятно провальный отрезок длиной в полторы четверти.

Самарская погоня еще в третьей четверти прозвучала для хозяев тревожным звоночком, однако рывок «Красных» 8:1 лишь проанонсировал кардинальную смену вектора развития матча. В четвертой четверти «сухая» серия хозяев в атаке продолжилась – нарушили ее лишь штрафные в исполнении Мак Ки, когда позади было уже больше половины десятиминутки. Расклад сил на площадке к тому моменту изменился практически полностью: «Красные» сумели выбраться из катастрофических «минус 23» до интригующего «минус 1» — 72:73 (рывок 23:1). А вскоре усилиями Алексея Суровцева на табло впервые с начала игры воцарилось равенство – 75:75! Катализатором произошедших перемен стоит признать выход на площадку Роландаса Алиеваса. Игра Роландаса явно спутала все карты «Триумфу», не случайно именно он стал в этот вечер лучшим в команде по системе «плюс-минус» («плюс 10»), принеся «Красным» 9 очков при 5 результативных передачах, а его коэффициент полезности (17) стал вторым показателем у волжан после Бриона Раша (20).

В концовке основного времени «Красные» были близки к победе. За 17,8 секунд до сирены Майлз забил лишь один из двух штрафных (84:83 в самарскую пользу), затем любезностью на любезность ответил лидер «Триумфа» Сергей Карасев (84:84). При равном счете «Красные» имели 6,9 секунды на последнюю атаку, но венчавший ее бросок Драгана Лабовича оказался очень неточен. Овертайм!
По ходу дополнительного времени команды три минуты синхронно обменивались удачными и не удачными атаками, пока за 1.48 до окончания встречи не промахнулся из-за дуги Бриона Раш. У вроде бы обессиленного уже «Триумфа» все же нашелся резерв в виде «трешки» Карасева – и вместо очередного равенства на табло отобразилось пятиочковое преимущество хозяев (88:93). Несмотря на все попытки, спастись вновь нашей команде уже не удалось. Поражение (91:96) стало для «Красных Крыльев» второй подряд неудачей в овертайме.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:

— Поначалу у «Триумфа» все летело, все мячи попадали, а мы проигрывали сопернику на полшага в каждом из моментов, в том числе в игре один на один. Пытались достучаться до ребят в раздевалке в перерыве, но, судя по началу третьей четверти, это у нас не очень-то получилось. В итоге поставили «зону», которую отрабатывали, и это подействовало – возможно, стоило сделать этот ход раньше. В концовке вполне могли победить, забей штрафные и сыграй отдельные игроки, скажем так, не столь эгоистично. В овертайме нам пришлось обходиться без Васильева и Балашова, у которых было по 5 фолов, играть «маленьким» составом, что дало сопернику преимущество на щитах. Это сказалось на результате – как и то, что «Триумф» пробил на 15 штрафных больше. Кстати, за весь сезон мы получили всего два технических – и оба в матчах в Люберцах. Выводы делайте сами.

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»:

— Первые три четверти мы контролировали игру, но после того, как «Крылья» применили "зону", у наших игроков случился словно какой-то ступор, мы перестали играть агрессивно, перестали смотреть на кольцо. Я сказал перед овертаймом, что нужно не бояться атаковать, нужно продолжать играть в свой баскетбол. Я рад, что молодежью мы смогли вернуться в игру и выиграть.
Я благодарен болельщикам за поддержку – трибуны нам сегодня очень сильно помогли, в сложные моменты, когда были «качели» в счете.